- •«Проектирование ленточного конвейера»
- •Введение
- •Требуемая мощность электродвигателя
- •Расчет цилиндрической зубчатой передачи
- •Выбор материалов зубчатых колес
- •Определение допускаемых напряжений Допускаемые контактные напряжения
- •Допускаемые напряжения изгиба
- •Проектировочный расчет передачи
- •Проверочный расчет передачи
- •Расчет цепной передачи
- •Выбор серийно-изготавливаемого редуктора.
- •Силы в зацеплении
- •Расчет элементов корпуса редуктора
- •Расчет валов
- •Выбор подшипников
- •Расчет тихоходного вала на прочность
- •Расчет подшипников качения на долговечность:
- •Порядок сборки редуктора
- •Вопросы смазки и техники безопасности
- •Библиографический список
Требуемая мощность электродвигателя
Pтр=,
где P- мощность на валу исполнительного механизма,P=F*V=3,4*2,0=6,8 кВт;
Величина ηобщ определяют в зависимости от КПД (η) звеньев кинематической цепи привода от вала электродвигателя до приводного вала машины.
ηобщ=ηц.ред· ηцеп ·ηм ·ηоп
где ηред=ηц.ред– КПД цилиндрического редуктора;
ηцеп – КПД цепной передачи;
ηм=ηм.б.- КПД муфты быстроходного вала;
ηоп – КПД опор приводного вала машины;
По таблице 1: ηц.ред=0,97 , ηцеп=0,93 , ηм.б = 0,99 , ηоп=0,99
ηобщ=0,97 ·0,93 ·0,99 ·0,99 = 0,884
Тогда Pтр =кВт
Определение требуемой частоты вращения
пэ.т.=пв·u`общ
где пв– частота вращения приводного (выходного) вала;
u`общ=(uминобщ…uмахобщ)ожидаемое общее передаточное число привода.
1)Величина пв= (60*V*1000)/π*D= 60*2,0*1000/3,14*300=127,3 мин-1
Величину u`общ определяют в зависимости от передаточных чисел передач, которые входят в кинематическую схему привода.
u`общ=u`ред·u`цеп
где u`ред= u`ц.ред–передаточное число цилиндрического редуктора;
u`отк=u`цеп - передаточное число цепной передачи
по таблице u`ц.ред=(2,5…6,3)
u`цеп=(1,5…4)
Минимальное и максимальное значение общее передаточное число:
uминобщ=uминц.ред·uминцеп= 2,5·1,5=3,75
uмахобщ=uмахц.ред·uмахцеп=6,3·4=25,2
пминэ.т.=пв·uминобщ=127,3*3,75=477,375 мин-1
пмахэ.т.=пв·uмахобщ=127,3*25,2=3207,96 мин-1
Выбор электродвигателя.
Для проектируемых машинных агрегатов рекомендуют применять трехфазные асинхронные короткозамкнутые двигатели. Эти двигатели наиболее универсальны и надежны в эксплуатации.
Электродвигатель выбирают с учетом условий:
.РЭ ≥к·РЭ.Т; 2) пэ=(пминэ.т…пмахэ.т);
РЭ=7,5 кВт ≥0,96·РЭ.Т=7,69 кВт.
По диапазону требуемой частоты вращения пэ=(477,375…3207,96) мин-1подходят несколько двигателей. Предварительно выбираем два наиболее быстроходных двигателя, технические данные которых заносим в таблицу:
Тип электродвигателя |
РЭ ,кВт |
пэ,мин-1 |
Отношение Tmax/T |
Диаметр вала, d1,мм |
АИР 112М2 |
7,5 |
2895 |
2,2 |
32 |
АИР 132S4 |
7,5 |
1440 |
2,2 |
38 |
Определяем передаточные числа передач привода:
Общее передаточное число привода для выбранных электродвигателей:
u(1)общ=п(1)э/пв=2895/127,3=22,74
u(2)общ=п(2)э/пв=1440/127,3=11,31
Определяем передаточное число редуктора с учетом передаточного числа цепной передачи, которое предварительно принимаем: uцеп=2, uцеп=2,5 ,uцеп=3,15:
Двигатель АИР 112М2 Двигатель АИР 132S4
u(1)ред=u(1)общ/uцеп=22,74/2=11,37 u(4)ред=u(2)общ/uцеп=11,31/2=5,66
u(2)ред=u(1)общ/uцеп=22,74/25=9,096 u(5)ред=u(2)общ/uцеп=11,31/2,5=4,52
u(3)ред=u(1)общ/uцеп=22,74/3,15=7,22 u(6)ред=u(2)общ/uцеп=11,31/3,15=3,59 Результаты расчетовuред заносим в таблицу:
Двигатель |
РЭ ,кВт |
пэ,мин-1 |
uобщ |
Uцеп=2 |
Uцеп=2,5 |
Uцеп=3,15 |
АИР 112М2 |
7,5 |
2895 |
22,74 |
11,37 |
9,096 |
7,22 |
АИР 132S4 |
7,5 |
1440 |
11,31 |
5,66 |
4,52 |
3,59 |
Выбираем для проектирования:
uред=5,66 , uцеп=2,0 , uобщ=11,31 , пэ=1440 мин-1.
Выбор стандартного передаточного числа редуктора.
uред=5,66 u*ред=5,6
Уточнение передач
u*цеп=uобщ/u*ред=11,31/5,6=2,02
Определяем частоту вращения, мощность, вращающий момент на валах привода по формулам таблицы 8:
Частота вращения:
Вал электродвигателя: пэ=1440 мин-1;
Быстроходный вал редуктора: пБ=пэ=1440 мин-1;
Тихоходный вал редуктора: пТ=пБ/u*ред=1440/5,6=257,14 мин-1;
Вал машины: пВ=пТ/ u*цеп=257,14/2,02=127,3 мин-1;
Мощность:
Вал электродвигателя:РЭ.Т,=7,69кВт;
Быстроходный вал редуктора: РБ=РЭ.Т,*ηм.б.=7,69*0,99=7,61 кВт;
Тихоходный вал редуктора: РТ=РБ*ηц.ред.=7,61*0,97= 7,38 кВт;
Вал машины: РВ=РТ*ηцеп.*ηоп=7,38*0,99*0,93=6,79 кВт
Полученное значение мощности РВ=6,79кВт практически совпадает, с учетом погрешностей вычислений, с величиной которая нам дана в начале РВ.=6,8кВт.
Вращающие моменты:
Вал электродвигателя: ТЭ=9554* РЭ.Т/ пэ=9554*7,69/1440=51,02Нм
Быстроходный вал редуктора: ТБ= ТЭ*ηм.б.=51,02*0,99=50,51Нм
Тихоходный вал редуктора: ТТ= ТБ*ηцеп.*uред=50,51*0,97*5,6=274,37Нм
Вал машины: ТВ= ТТ * uред * ηцеп *ηоп= 274,37*0,93*0,99*2,02=510,28Нм
Результаты расчета п, Р, Т заносим в таблицу:
Вал привода |
п, мин-1 |
Р, кВт |
Т, Нм |
Вал электродвигателя |
1440 |
7,69 |
51,02 |
Быстроходный вал редуктора |
1440 |
7,61 |
50,51 |
Тихоходный вал редуктора |
257,14 |
7,38 |
274,37 |
Вал машины |
127,3 |
6,79 |
510,28 |