Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита от электротока тех. средствами А4 2001.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Министерство образования РФ

Алтайский Государственный Технический Университет

им. И.И. Ползунова

Стуров д.С. Защита от электрического тока техническими средствами

Методические указания к выполнению лабораторной работы по дисциплине безопасность жизнедеятельности для студентов всех специальностей и форм обучения АлтГТУ.

Барнаул 2001

УДК 621. 316.

Стуров Д.С., к.т.н., доц. Защита от электрического тока техническими средствами. Методические указания к выполнению лабораторной работы для студентов всех форм обучения/ Алт. Гос. Техн. ун-т им. И.И. Ползунова. – Барнаул, изд-во АлтГТУ, 2001-20 с.

Методические указания содержат некоторые теоретические основы по электробезопасности особенно в части защиты от поражений электротоком техническими средствами. Рассмотрены наиболее эффективные технические меры защиты. Особенно устройства защитного отключения, реагирующие на утечку тока в аварийных ситуациях. Эти устройства являются перспективными, служат снижению электротравматизма и могут быть применимы для защиты объектов от пожаров. Описаны стенд для исследований, порядок его работы, оформление результатов, контрольные вопросы и литература.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры БЖД.

Цель работы:

Ознакомить студентов с техническими мерами и средствами защиты от электротока, особенно с устройствами защитного отключения (УЗО).

План проведения работы:

1) Ознакомиться с содержанием методических указаний и обсудить с преподавателем ход выполнения работы.

2) Получить вариант задания у преподавателя или выбрать самостоятельно, но обязательно согласовав его с преподавателем.

3) Произвести измерения по выбранному варианту.

4) Уяснить контрольные вопросы.

5) Оформить отчёт и защитить его у преподавателя.

1 Общие сведения по электробезопасности

1.1 Основные причины электротравматизма

Основными причинами несчастных случаев от воздействия электрического тока являются:

А) Случайное прикосновение или приближение на опасное расстояние к открытым токоведущим частям, находящимся под напряжением.

ПРИМЕР – на заводе Трансмаш произошёл несчастный случай со смертельным исходом с электромонтёром К.

Не обесточив действующую электроталь (подъёмное устройство), потерпевший приступил к устранению неисправности объекта, расположенного вблизи запасной электротали и коснулся неизолированного участка питающего кабеля, находящегося под напряжением. Попав под фазное (380 В) напряжение был смертельно поражён электротоком.

Б) Появление напряжения на металлических частях электроустановок (металлообрабатывающий станок, подъёмный кран, ручной электрофицированный инструмент и т.д.) в результате повреждения изоляции электропроводки и замыкании тока на корпус электроустановки.

ПРИМЕР – в совхозе им. Мамонтова Поспелихинского района Алт. края произошёл несчастный случай со смертельным исходом с дояркой В.

В результате грубейшего нарушения установки электродвигателя водяного насоса произошло замыкание оголённых проводов на корпус насоса. Проходя мимо, пострадавшая В. коснулась рукой корпуса насоса и была смертельно поражена электротоком.

В) Появление напряжения на отключённых электроустановках, на которых работают люди, вследствие несогласованных действий обслуживающего персонала.

ПРИМЕР – на Алтайском Вагоностроительном Заводе произошёл несчастный случай со смертельным исходом с электриком Л.

Без индивидуальных средств защиты пострадавший производил ремонт крепления токосъёмников отключённого мостового крана. От воздействия внезапно появившегося электротока (ошибочное включение) пострадавший потерял устойчивость и , падая с высоты 6 метров, получил дополнительные тяжёлые телесные повреждения и ск ончался.

Г) Возникновение шагового напряжения Uш на поверхности земли в результате замыкания электропроводов на землю при их обрыве (РИС.1).

ПРИМЕР – после грозы и сильного ветра в г. Барнауле произошёл групповой несчастный случай со смертельным исходом. Трое парней, проходя мимо оборванных проводов ЛЭП-0,4 кВ, не соблюдая мер предосторожности, приблизились к проводам под напряжением ближе 8 метров, попали под действие шагового напряжения и погибли.

Рисунок1 – Схема действия шагового напряжения

А – оборванный электропровод, по которому стекает ток в землю I3; Б – электрическое поле радиусом R=20м переменной величины (от 0 до 3) вокруг места стекания тока (точка 1) в землю.

При попадании человека в круг Б возникает разность потенциалов между левой и правой ногами, т.е. Uш= 2-2 - 3-3, именуемое шаговым напряжением.