Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_Гидравлика_Заочникам_СТФ.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
541.7 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Фгбоу впо АлтГту им. И.И.Ползунова Еремин с.Д., Яковенко в.П. Методические указания

по изучению дисциплины «Гидравлика»

и выполнению контрольных работ

для студентов-заочников

строительно-технологического факультета

Барнаул 2012 г.

Еремин С.Д., Яковенко В.П. Методические указания к выполнению контрольных работ по курсу «Гидравлика» для студентов-заочников строительно-технологического факультета / С.Д. Еремин, В.П. Яковенко; Алт. гос техн. ун-т им. И.И. Ползунова. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2012. – 46 с.

В указаниях изложены методические указания по самостоятельному изучению дисциплины, выполнению контрольных работ, анализу полученных результатов, оформлению отчетов.

Работа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Протокол № 13 от «17» января 2012 г.

Рецензент – кандидат технических наук доцент Логвиненко В.В.

Общие методические указания

Изучение курса складывается из следующих основных этапов: самостоятельная работа студента над курсом по учебной литературе, выполнение контрольных работ, прослушивание лекций и выполнение лабораторных работ в период сессии, сдача зачета.

Самостоятельная работа студента

В ходе самостоятельной работы с учебной литературой в течение всего учебного года студент должен проработать теоретический курс по рекомендованному учебнику, составив краткий конспект. В период между сессиями для студентов-заочников организуются постоянные консультации.

Выполнение контрольных работ

По курсу студент должен выполнить 2 контрольные работы, включающие в себя ответы на теоретические вопросы и решение практической задачи.

Контрольная работа № 1 посвящена изучению основных свойств жидкости, уравнений и законов гидростатики.

Контрольная работа № 2 посвящена изучению основ динамики жидкости, теории гидравлических сопротивлений и гидравлического расчета трубопроводов.

Выполнение лабораторных работ

В период экзаменационной сессии студент выполняет лабораторные работы и защищает их. Состав и объём лабораторных работ определяются на очных занятиях, предусмотренных учебным планом, и в методических указаниях не приводятся. К зачету студент допускается после успешной защиты всех контрольных и лабораторных работ.

Список рекомендуемой литературы

1. Альтшуль А.Д. , Киселев П.Г. Гидравлика и аэродинамика. - М.: Стройиздат, 1975. - 328 с.

2. Киселев П.Г., Гидравлика. Основы механики жидкости. - М.: Энергия, 1980. - 360 с.

Методические указания по изучению дисциплины и задания для контрольных работ

Часть первая

«Основные свойства жидкости. Основные уравнения и законы гидростатики»

Тема 1. Общие сведения. Основные свойства жидкости

Определение гидравлики как науки. Несжимаемые (капельные) и сжимаемые (газообразные) жидкости. Основные физические свойства жидкости. Гипотеза сплошности. Плотность и удельный вес, единицы их измерения. Сжимаемость жидкости, коэффициенты объёмного сжатия и температурного расширения. Вязкость жидкости, ее зависимость от давления и температуры. Касательные напряжения внутри жидкости, динамический и кинематический коэффициенты вязкости. Понятие идеальной, ньютоновской и неньютоновской (аномальной) жидкости.