Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ произв. прак.-1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова»

Институт экономики и управления

Кафедра «Экономика и организация производства»

Полякова Л.В.

Методические рекомендации

по производственной практике по экономике и менеджменту студентов направления «Менеджмент» и специальности «Менеджмент организации»

Издательство АлтГТУ

Барнаул-2010

ББК 65.050.9(2) 240-21 я73

Полякова Л.В. Методические рекомендации по производственной практике по экономике и менеджменту студентов направления «Менеджмент» и специальности «Менеджмент организации» - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2010. – 26 с.

Настоящие методические рекомендации предназначены для студентов 2-ого и 3-его курсов направления 080500 «Менеджмент» и специальности 080507 «Менеджмент организации» при прохождении производственной практики, способствующей формированию профессионально-практических навыков и компетенций в условиях реальной деятельности предприятий, отделов, служб и прочих подразделений.

Рассмотрены и одобрены на

заседании кафедры ЭиОП

протокол № 6 от 24.11.2010г.

© ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И Ползунова»

© Полякова Л.В.

Содержание

1 Общие положения……………………………………………….4

2 Цели и задачи практики……………………………………...….5

3 Организация производственной практики…………….………6

4 Содержание практики……………………………………….…..9

5 Требования к отчету по практике………………………..……18

6 Оценка итогов учебной практики………………………….….20

7 Список рекомендуемой литературы………………………..…21

Приложение А Титульный лист отчёта о практике…………....23

Приложение Б Задание и календарный план…………………...24

Приложение В Форма отзыва-характеристики по практике…..25

1 Общие положения

Производственная практика студентов (далее по тексту – Практика) по профилям «Экономика», «Менеджмент» является обязательной формой обучения и составной частью учебного процесса для студентов, обучающихся по программам бакалавров менеджмента и специалистов менеджмента организации.

Практика нацелена на закрепление, расширение и углубление полученных теоретических знаний, приобретение практических навыков самостоятельной работы, выработку умений применять их при решении конкретных управленческих задач.

Цели и объемы практики определяются учебными планами, составленными на основе действующих государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлению “Менеджмент“. Практика проводится по утвержденной программе и завершается составлением отчета.

Общее методическое руководство практикой осуществляет кафедра экономики и организации производства. Ответственность за уровень организации практики и ее результаты несет заведующий кафедрой. Непосредственное руководство практикой студентов осуществляют утвержденные заведующим кафедрой преподаватели, имеющие необходимый опыт.

На предприятии (в организации) руководство практикой студентов в структурном подразделении (в отделе, бюро и т.п.) возлагается на наиболее квалифицированных специалистов и руководителей подразделений.

Основными нормативно-методическими документами, регламентирующими работу студентов на практике, являются индивидуальное задание, календарно-тематический план прохождения производственной практики (программа практики) и дневник студента.

По окончании практики каждый студент защищает отчет о ее прохождении.

2 Цели и задачи практики

Главная цель производственной практики - повышение качества профессиональной подготовки студентов, применение студентами полученных теоретических знаний и умений в реальных условиях действующей организации и выработка на этой основе практических навыков, компетенций. Прохождение практики предполагает наличие определенного уровня профессиональной подготовки студентов, их заинтересованности в эффективном использовании имеющихся в организации возможностей для овладения будущей специальностью.

Основными задачами практики являются:

- закрепление и углубление студентами теоретических знаний по базовым дисциплинам на основе изучения документов и материалов организаций (отчетов, программы развития, планов и т.п.) – мест прохождения практики;

- знакомство с организацией современного бизнеса, производства, менеджмента, выявление их проблем и путей разрешения в условиях риска и неопределенности;

- приобретение навыков и умений практической работы по избранной специальности в подготовке и принятии управленческих решений, анализе финансово-хозяйственной деятельности и сотрудничестве с людьми.

- выработка навыков проведения анализа отдельных сторон деятельности организации и формирования на этой основе обоснованных выводов;

- приобретение умений получения информации, (технико-экономической, организационно-управленческой, организационно-правовой, социально- психологической), необходимой для выполнения заданий самостоятельного практикума, расчетных заданий и курсовых работ;

- воспитание исполнительской дисциплины и умения самостоятельно решать конкретные задачи;

- выработка навыков самостоятельного анализа результатов проделанной работы;

- формирование устойчивого интереса, чувства ответственности и уважения к избранной профессии;

- формирование у будущих менеджеров соответствующих профессиональных качеств, включая лидерские компетенции.