Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
муниципальное.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
523.78 Кб
Скачать

1.Понятие и основные черты местного самоуправления.

МСУ-форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных КРФ, ФЗ, а в случаях, установленных ФЗ,- законами субьектов РФ, самостоятельно и под свою ответственность решения населением непосредственно или через органы МСУ вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Признаки:

1-мсу осуществляется населением.

2-мсу-деятельность в пределах установленных КРФ, ФЗ, законами Субьектов федерации.

3-самостоятельность мсу в решении отнесенных к его ведению вопросов.

4- ответственность за принятые решения.

5-осуществление мсу населением как непосредственно, так и через органы мсу.

6-мсу имеет свой обьект управления: вопросы местного значения, касающиеся обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования.

7-мсу осуществляется с учетом интересов населения.

8- в мсу находят отражение исторические и иные местные традиции.

2. Понятие местного самоуправления в Европейской хартии местного самоуправления и в российском законодательстве.

МСУ по хартии - право и реальная способность ОМСУ регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.

Это право осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем свободного, тайного, равного, прямого и всеобщего голосования. Это не исключает обращения к собраниям граждан, референдуму или любой другой форме прямого участия граждан.

МСУ – это 1 из основ конст строя РФ, признается гарантируется и осуществляется на всей тер-ии РФ.

- форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через ОМСУ вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Отличия определений:

1) МСУ - это деятельность населения непосредственно, а потом уже муниципальных органов (российское законодательство). Европейская хартия делает акцент на ОМСУ, хотя и не отрицает различных форм прямой демократии.

2) Европейская хартия: МО регламентируют значительную часть публичных дел, как имеющих сугубо местное значение, так и представляющих гос интерес (следовательно, происходит сближение государства и МСУ). Российская конструкция МСУ разделяет местные вопросы и гос полномочия.ю

3. Местное самоуправление и государственная власть. Сходство и различие.

Различия:

1. Различие в характере власти: гос власть - власть суверенная, верховная, которая сама по себе может реформировать, ОМСУ - власть подзаконная, действующая в порядке и в пределах, указанных ей верховной властью.

2. Разграничение сфер компетенции : ОМСУ не могут устанавливать свою компетенцию, т.е. не могут самостоятельно определять круг своих полномочий.

3. Самостоятельные источники средств: материально-финансовую базу деятельности ОМСУ составляет мун собственность, бюджет, а ОГВ - гос собственность и бюджет

4. ОГВ действуют от имени гос-ва, а ОМСУ - от имени местного населения.

5. Содержание мун власти составляет решение вопросов местного значения (обеспечения жизнедеятельности населения МО-ия), а содержание гос власти - вопросы гос значения.

6. ОМСУ - уровень власти, наиболее приближенный к населению.

7. ОМСУ издают нормативные акты, но они по природе подзаконные.

8. ОМСУ в пределах своих полномочий самостоятельны и не входят в систему ОГВ (КРФ). Это предполагает организационную обособленность МСУ.

Сходства:

1) четко выраженный институализированный характер;

2) наличие специфического обособленного аппарата, осуществляющего эту власть;

3) непрерывность во времени, универсальность, всеобщность;

4) только ОГВ и ОМСУ обладают правом введения и сбора налогов, самостоятельностью формирования бюджета;

5) статус МСУ защищается ОГВ; местные дела решаются хотя и самостоятельно, но в русле единой гос политики;

6) наличие необходимых властных полномочий.

4. Основные теории местного самоуправления. Сущность и содержание.

Теория свободной общины Данная теория доказывала что право общины заведовать своими делами имеет естественный характер как права и свободы человека, так как община возникла раньше государства. Государство не создаёт общину, а признаёт уже существующую, община существует по тому: 1) что круг общинных дел отличен от круга дел государственных, гос органы не в праве вмешиваться в собственную компетенцию общины.; 2 разделение дел общины на собственные и порученные гос-ом); 3) должностные лица общинного управления, это именно общинные должностные лица, а не государственные; 4. избирательность органов мсу членами общины Следовательно, община независима от государства..Теория опиралась на идею естественного права и исходила из признания общины естественно сложившейся корпорацией независимой от гос-ва.

Общественная (Хозяйственная): община противопоставляется гос-ву. – предоставление местному обществу самому заведовать делами местного хозяйства, следовательно, самоуправление - управление делами местного хозяйства. Община должна развивать все формы собственности. Противопоставление общественных интересов гос-ым..

Юридическая теория: ОМСУ выполняют функции гос управления, но являются органами общины. Все общины являются субъектами прав, предоставленных им государством. Государство признаёт неприкосновенность их общины, и должно уважать эти права.

Политическая теория: противопоставляется муниципальное и бюрократическое начало. Население и его представители не являются гос служащими. Население осуществляет самодеятельность, независимую от правительства, и свободно в осуществлении МСУ.

Государственная теория: МСУ - это часть государства, оно должно заниматься осуществлением гос задач, всякое публичное управление - управление государственное, все полномочия даны гос-ом, но мсу должно осуществляться местными жителями заинтересованными в результате местного управления.

Органическая теория: государство является сложной личностью, состоящей из социальных организмов. Самое низовое структурное подразделение государства, это община, она имеет ряд полномочий, но они не делегированы общине государством, а принадлежат ей как социальному организму.

Теория соц обслуживания: главной целью является благосостояние граждан.

5. Понятие и классификация принципов местного самоуправления.

Принципы МСУ - руководящие идеи, лежащие в основе организации и деят-ти населения,формируемых им органов, и обязательные для органов гос и мун-ой власти.

Группы принципов:

I. Принципы, связанные с общими условиями осуществления МСУ.

1. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина: человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

2. Законность - соблюдение законода-ства, при кот-ом соблюдаются и исполняются законы и подзаконные правовые акты всеми. Подзаконные акты не должны противоречить З, а решения суд органов, предписания органов контроля и надзора за соблюдением зак-тва о МСУ должны исполненяться.

3. Гос гарантирование МСУ: признание гос-ом МСУ в качестве уровня местной публичной власти, создание необходимых правовых, организационных, материальных условий для становления и развития МСУ..

II. Принципы, определяющие самостоятельность МСУ.

1. Организационное обособление МСУ в системе управления гос-ом: 1) самостоятельное определение МО статуса и структуры своих органов в уставах; 2) недопустимость образования и назначения органов и должностных лиц МСУ органами и должностными лицами гос власти; 3)запрет на осуществление МСУ ОГВ; 4)обязательность решений,принятых путем прямого волеизъявления граждан.

2. Самостоятельность решения населением вопросов мест значения

3. Соразмерность полномочий МСУ материально-финансовым ресурсам.(мсу должно иметь опред объем материальных ресурсов)

III закрепляющие формы осуществления населением права наМСУ.

1. Многообразие организационных форм осуществления МСУ.( формы зависят от различных факторов многонациональности РФ, разные климатические зоны)

2. Сочетание представительной демократии с формами прямого волеизъявления граждан.(гарантированность равного права граждан на участие в мсу самостоятельно или через представителей)

3. Выборность органов и должностных лиц МСУ.( обеспечивает право граждан избирать и быть избранными)

4. Коллегиальность и единоначалие в деятельности МСУ.(их разумное сочетание)

5. Гласность МСУ: открытый характер деятельности субъектов МСУ,

6. Ответственность органов и должностных лиц МСУ:

6. Общие принципы организации местного самоуправления.

Общие принципы МСУ - это закрепляемые КРФ, ФЗ, обусловленные природой МСУ коренные начала и идеи, лежащие в основе организации и деятельности населения, формируемых им органов, самостоятельно осуществляющих управление местными делами и обязательные для федеральных ОГВ РФ, S РФ и МО.

Общим принципам МСУ:

1. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

2. Законность в организации и деятельности МСУ.

3. Госу гарантирование МСУ,

4. Организационное обособление МСУ в системе управления государством:

5. Самостоятельность решения населением вопросов местного значения.

6. Соразмерность полномочий МСУ материально-финансовым ресурсам.

7. Многообразие организационных форм осуществления МСУ.

8. Сочетание представительной демократии с формами прямого волеизъявления граждан.

9. Выборность органов и должностных лиц МСУ.

10. Коллегиальность и единоначалие в деятельности МСУ.

11. Гласность МСУ:

12. Ответственность органов и должностных лиц МСУ.

7. Конституционное право граждан на осуществление местного самоуправления.

Конституционное право граждан России на осуществление МСУ обеспечивается самостоятельностью решения населением вопросов местного значения, самостоятельностью владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.

Структура ОМСУ определяется населением самостоятельно. Право на МСУ может быть реализовано как непосредственно через формы прямого волеизъявления (выборы, референдум, территориальное общественное самоуправление и т.д.), так и опосредованно, через систему ОМСУ.

Иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории МО, обладают при осуществлении МСУ правами в соответствии с международными договорами РФ и ФЗ.

Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в ОМСУ, а также участвовать в референдуме.

Без учёта мнения населения не могут быть изменены территориальные границы ни одного МО.

ОМСУ, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

ОГВ РФ, субъектов РФ обеспечивают гос гарантии прав населения на осуществление МСУ.

Выделяется конституционный запрет на ограничение прав МСУ, обеспечиваемый судебной защитой.

8. Система местного самоуправления.

Система МСУ - соответствующие виды и формы взаимодействия всех субъектов МСУ между собой и с внешней средой.

Система МСУ включает: 1) непосредственные формы осуществления населением МСУ; 2) осуществление МСУ ОМСУ; 3) формы межмуниципального сотрудничества МО.

Непосредственные формы осуществления населением МСУ - способы и средства реализации жителями МО вопросов местного значения без использования в качестве промежуточных звеньев органов и должностных лиц муниципалитетов.

Формы: 1) местный референдум; 2) муниципальные выборы; 3) голосование по отзыву депутата, члена выборного ОМСУ, выборного должностного лица МСУ, голосование по вопросам преобразования или изменения границ МО; 4) сход граждан; 5) правотворческая инициатива ; 6) территориальное общественное самоуправление; 7) публичные слушания; 8) собрание граждан; 9) конференция граждан; 10) опрос ; 11) обращение граждан в ОМСУ; 12) иные формы, которые могут быть предусмотрены уставами МО-ий.

Осуществление МСУ через органы МСУ: в каждом МО должна быть установлена конкретная структура органв МСУ - представительный орган, глава МО и местная администрация. Факультативный ОМСУ - контрольный орган МО.

Указанный перечень является открытым, что дает возможность населению МО самостоятельно в зависимости от выбранной организационно-правовой модели МСУ образовывать конкретные ОМСУ.

Формы межмуниципального сотрудничества МО- варианты горизонтальной интеграции МО как на публично-правовом, так и на частноправовом уровне регулирования.

МО субъектов РФ вправе объединяться в региональные советы - некоммерческие организации в форме ассоциаций. Советы МО могут образовывать единое общероссийское объединение МО.

Основные функции, реализуемые объединениями и союзами местных властей, действующими на региональном и общероссийском уровнях: 1) лоббирование многообразных интересов МО; 2) участие в законопроектной работе; 3) организация совместной хоз деятельности ОМСУ; 4) осуществление информационного обмена опытом их работы.

9. Полномочия органов государственной власти РФ в области местного самоуправления.

1) определение общих принципов организации МСУ в РФ;

2) правовое регулирование по предметам ведения РФ и в пределах полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ прав, обязанностей и ответственности федеральных ОГВ и их должностных лиц, ОГВ субъектов РФ и их должностных лиц в области МСУ;

3) правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности граждан, ОМСУ и должностных лиц МСУ по решению вопросов местного значения;

4) правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов МСУ и должностных лиц МСУ при осуществлении отдельных гос полномочий, которыми органы МСУ наделены ФЗ.

Осуществление исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий федеральными ОГВ в отношении МО и ОМСУ допускается только в случаях и порядке предусмотренных, КРФ, ФКЗ, 131 ФЗ и др ФЗ.

.

10. Полномочия органов государственной власти субъектов РФ в области местного самоуправления.

1) правовое регулирование вопросов организации МСУ в субъектах РФ;

2) правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности ОГВ субъектов РФ и их должностных лиц в области МСУ;

3) правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности ОМСУ и должностных лиц МСУ по предметам ведения субъектов РФ, а также в пределах полномочий ОГВ субъектов РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ;

4) правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности ОМСУ и должностных лиц МСУ при осуществлении отдельных гос полномочий, которыми ОМСУ наделены законами субъектов РФ.

Осуществление исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий ОГВ субъектов РФ в отношении МО и ОМСУ допускается только в случаях и порядке, установленных КРФ, ФКЗ, ФЗ и принимаемыми в соответствии с ними законами субъектов РФ.

11. Муниципальное право - комплексная отрасль российского права.

МП - комплексная отрасль права, т.к.: 1) имеет зоны тесного взаимодействия с другими отраслями права; 2) имеет комплексный характер отношений, входящих в его предмет; 3) базируется на стыке ряда отраслей права (конституционного, административного, финансового и т.д.).

Комплексность объясняется тем, что МП регламентирует свои собственные отношения: по созданию органов и моделей МСУ, компетенции ОМСУ, оформлению территорий и наименований МО, изданию муниципальных правовых актов .

Комплексность МП характеризуют уставы МО, являющиеся актами учредительного характера, обладающими высшей юридической силой по отношению к другим муниципальным правовым актам. Именно уставные нормы являются исключительно муниципальными и не содержаться в нормативных актах других отраслей.

Комплексность МП обеспечивает муниципальный режим: сочетание императивного и диспозитивного способов правового регулирования.

Специфической особенностью МП как комплексной отрасли права является то, что отраслевые правовые нормы реализуются на территории МО. Кроме того, данные нормы применяются специальными субъектами, которые являются субъектами МП. (население МО, ОМСУ, МО как субъекты права).

Деятельность субъектов МП осуществляется посредством сложного комплекса отношений которые складываются в различных сферах местной жизни.

Местное самоуправление органично связано и тесно взаимодействует с техническими системами, функционирующими на уровне МО (энергетика, связь, транспорт и др.

Муниципальное право - самостоятельная отрасль права в силу того, что имеет свой предмет правового регулирования - муниципальные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности МСУ в МО. Кроме того, есть и дополнительные признаки: субъектный состав данной отрасли, своеобразный муниципально-правовой режим, наличие собственных правовых конструкций. МП– это приоритетная по отношению к др правовым образованиям отрасль права.

4) отношения, возникающие в результате деятельности объединений МО - ассоциаций и союзов, которые создаются для более эффективного осуществления прав и интересов МО.

12. Предмет муниципального права.

Предмет МП - система общественных отношений, возникающих в процессе организации и деятельности МСУ, которые объективно, по своей природе могут поддаваться нормативно-организационному воздействию и в конкретных социально-политических условиях требуют такого воздействия.

Подходы к определению понятия и содержания предмета:

Это общественные отношения возникающие в процессе реализации население своего права на мсу

МСУ как комплекс общественных отношений регулируемых многими отраслями права

Структура предмета.

I. От форм осуществления МСУ (кутафин и Фадеев):

1. Отношения, возникающие в процессе решения вопросов местного значения путем непосредственного выражения гражданами своей воли через использование всех форм прямой демократии.

2. а) отношения по решению субъектами МСУ вопросов, отнесенных к сфере ведения МСУ; б) отношения, возникающие при реализации ОМСУ отдельных гос полномочий.

II. От содержания: 1. Отношения, связанные с организацией МСУ.

2. Отношения по непосредственному жизнеобеспечению населения МО.

III. Структуру предмета можно рассматривать через систему МСУ:

1) отношения, возникающие при непосредственном осуществлении населением МСУ (путем референдума, сходов, муниципальных выборов, и тд);

2) отношения, складывающиеся в деятельности органов и должностных лиц МСУ;

3) отношения, возникающие при реализации гражданами своего права на МСУ через иные формы участия в решении вопросов местного значения (территориальное общественное самоуправление);

4) отношения, возникающие в результате деятельности объединений МО - ассоциаций и союзов, которые создаются для более эффективного осуществления прав и интересов МО.

13. Роль муниципального права в осуществлении задач органов местного самоуправления.

Во многом ОМСУ зависят от государства, так как на территории МО осуществляются все виды деятельности гос институтов, а также МО осуществляют делегированные полномочия. Роль муниципального права возрастает, потому что появился институт МСУ, появляются новые нормативные акты о МСУ (их больше, чем ФЗ).

Муниципально-правовой массив увеличился, т.к. задачи органов МСУ самые различные. Задачи, стоящие перед МСУ: 1) укрепление основ конституционного строя; 2) обеспечение реализации права граждан РФ на МСУ; 3) создание условий для обеспечения жизненно важных потребностей и законных интересов населения; 4) проведение необходимых мер по социальной защите населения; 5) подготовка и воспитание кадров для муниципальных органов.

Право играет обслуживающую функцию по отношению к МСУ.