Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONFER.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
182.78 Кб
Скачать

20

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им.Ф.М. Достоевского»

Факультет международного бизнеса

Кафедра маркетинга и рекламы

Секция «Международный бизнес»

Подсекция «Маркетинговые исследования»

Тема работы Использование качественных методов сбора данных для разработки концепции брендов молодежной одежды.

Выполнили студенты БРС-004-Огр.

Ешакина Маргарита Сергеевна

Мурашова Екатерина Владимировна

Сверкунова Валерия Владимировна

__________________________

Научный руководитель

к.э.н., доцент Лунева Е.А.

_________________________

Омск 2012

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………………..3

1.Качественные методы сбора данных………………………………………………….6

    1. Метод фокус-группы……………………………………………………………….6

    2. Метод глубинного интервью………………………………………………............8

    3. Метод наблюдения…………………………………………………………...........10

    4. Проекционные методы…………………………………………………….............11

2.Оценка оптимального метода сбора данных для разработки концепции бренда молодежной одежды……………………………………………………………….........14

2.1. Понятие «бренд»……………………………………………………………...........14

2.2. Выбор оптимального метода сбора данных………………………………...........16

Заключение…………………………………………………………………………………

Библиографический список………………………………………………………………

Введение

В бизнесе началась новая эпоха «информационной экономики», отличительной характеристикой которой является изменение основополагающих источников благосостояния. Если раньше это были материальные активы – земля, рабочая сила, капитал, то в настоящее время в сферу предпринимательской деятельности все глубже проникают такие понятия, как «нематериальные активы», «интеллектуальная собственность», «торговые марки», «брендинг» и «бренд-менеджмент». В условиях жесткой конкуренции перед коммерческими организациями, в том числе широко известными предприятиями, возникает достаточно сложная задача: удержать свои позиции на рынке и сохранить эффективность деятельности. Как правило, руководством компаний осуществляет ряд мероприятий по увеличению доли на рынке, по снижению затрат в целях осуществления ценовой конкуренции и множество других. Но зачастую этого бывает не достаточно для того, чтобы выжить. Многие специалисты все больше склоняются к выводу, что основным фактором успеха большинства предприятий является верность потребителей, другими словами их «лояльность». Данное понятие появилось у нас в стране не так давно, но уже привлечь к себе интерес. Высшая степень лояльности потребителей – это почти фанатичное почитание бренда.

Актуальность изучения данной проблемы состоит в том, что бренды превращаются в мощное оружие конкуренции, инструмент создания деловой репутации, отражающие особенности процесса интеграции, производства, научно-технической и инновационной деятельности, маркетинга и все общую ориентацию на рыночные потребности. Брендинг внедряется в менеджмент предприятий всех типов и видов деятельности – он одинаково важен и для местной строительной фирмы, и для транснациональной высокотехнологической компании.

В литературе проблема освещена очень обширно, также она обладает популярностью в периодической литературе и различных электронных ресурсах.

Основой для данной работы послужили книги таких авторов, как Дэвид Аакер, Томас Гэд, В.Н. Гунин, Капферер Жан-Ноэль, Кристенсен Клейтон М., Чармэссон Г, Чернатони Л., Эллвуд Айен.

Ассортимент товаров постоянно расширяется, технологический уровень производства достиг такого положения, что качественные характеристики аналогичных товаров практически не отличаются. Именно по этому для производителей стало очень важным придать своему продукту индивидуальность, запоминающийся образ, который бы выделял его в своей товарной группе. Эту задачу с успехом решает брендинг, который, используя различные художественно-графические, цветовые возможности в начертании названия, сочетании в нем слов и звуков, рождающих определенные ассоциации, а так же различных рекламных мероприятий, придает продукту особую ценность в глазах потребителей.. При этом происходит воздействие не только на рациональность мотивов совершения покупки, но и на эмоции потребителя, которыми они зачастую руководствуются, особенно совершая покупку товаров ежедневного использования.

Целью нашей работы является выявление наиболее эффективного качественного метода сбора данных для разработки концепции бренда молодежной одежды.

Для этого нами были поставлены задачи: рассмотреть качественные методы сбора данных, изучить основные понятия бренда, выявить наиболее удобный и эффективный качественный метод сбора данных для разработки концепции бренда, использовать выбранный метод для оценки какого-либо бренда. Мы изучили теорию брендинга, а также методы качественного сбора данных и использовали выявленный нами наиболее эффективный метод на практике.

Основные методы исследования: качественный анализ теории бренда и качественных методов сбора данных, а также использование на практике выявленного метода.

Работа состоит из двух глав. В первой главе рассмотрены основные определения данной темы, и другие теоретические аспекты такие, как основные качественные методы сбора данных. Во второй главе работы рассматривается бренд и концепции его разработки для молодежной одежды. Также в этой же главе мы выявляем наиболее эффективный метод сбора данных для разработки концепции бренда и даем рекомендации на основе анализа результатов его проведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]