Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kanada.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
23.9 Кб
Скачать

Канада относится в англо-американской системе учета. В англо-американской системе бухгалтерский учет рассматривается не только как система записей, классификации и обобщения финансовых данных путем регистрации в денежных единицах сделок и событий, но и как средство обеспечения количественной информации финансового характера о хозяйствующих субъектах в целях использования этой информации для принятия управленческих решений. Другими словами, система бухгалтерского учета является важнейшим элементом инфраструктуры рыночной экономики, связывающей воедино как частные, так и государственные организации.

Канада это страна имеющая законодательство общеправового направления. Особенностями данной страны являются: ограничение бухгалтерского законодательства сводом законов с основным перечнем ограничений, гибкие национальные стандарты, высокая роль профессиональных бухгалтеров. В учетной системе Канады все понятия определены очень узкими, конкретными определениями в специальном своде законов.

Капитал - чистые активы предприятия

Доходы - увеличение экономических выгод, получение прибыли

Расходы - уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации

Принципы учетной системы Канады

Для Канады не характерна жестка регламентация учета. Ориентация на информационные интересы инвесторов и кредиторов. Информационное обеспечение государства выделено за рамки финансового учета и отчетности. Налоговый учет отделен от финансового учета. Имеет место профессиональное регулирование бухгалтерского учета.

Приоритет – исчисление реального финансового результата. Высоких уровень развития финансовых рынков. Высокий уровень профессионализма как бухгалтеров так и пользователей информации.

Канада состоит в таких организациях / объединениях как:

- межамериканская ассоциация бухгалтеров;

- организация экономического сотрудничества и развития (свод правил управления транснациональными компаниями. Цель деятельности – сближение национальных методик отчетности).

Основным учетным принципом Канады является принцип достоверности, который предполагает получение достоверной информации в интересах пользователей.

Для Канадской учетной системы характерны следующие принципы организации:

1)наличие двух самостоятельных бухгалтерий: финансовой и управленческой. При этом финансовая бухгалтерия характеризует имущественное состояние фирмы, ее прибыльность и финансовую устойчивость и предназначена для государственной налоговой системы, банковской системы, акционеров, поставщиков, т.е. имеет внешнее назначение. Ее организация регламентируется профессиональными бухгалтерскими организациями и в определенной степени государственными организациями рыночной экономики.

Управленческая бухгалтерия не является обязательной, используется, как правило, на крупных и средних предприятиях для целей внутрифирменного управления;

2)план счетов строится на основе метода «затраты-выпуск» с постоянной направленностью бухгалтерского учета на конечный результат. Финансовая бухгалтерия сопоставляет затраты с выпуском в разрезе функциональных счетов (производство, транспорт, снабжение, реализация, администрация и т.д.) и определяет финансовый результат, а в случае однородности выпускаемой готовой продукции, соизмерение затрат, выпуска и результатов производится в разрезе центров ответственности.

В управленческой бухгалтерии соизмерение затрат с выпуском и определение финансовых результатов производится в разрезе изделий, внутренних и внешних сегментов деятельности;

3)определение финансового результата производится на основе использования системы национальных счетов ООН, на базе группировки затрат по элементам и с четким определением вновь созданной стоимости;

4)интеграция планирования и учета на уровне финансовой и управленческой бухгалтерий.

Условия представления и особенности раскрытия информации в отчетности

Формы бухгалтерской отчетности:

- Бухгалтерский баланс,

- Отчет о прибылях и убытках,

- Отчет о нераспределенной прибыли,

- Отчет о движении денежных средств,

- Пояснительная записка

Согласно требованиям Общепринятых принципов бухгалтерского учета, компании, имеющие право на дифференцированную отчетность могут предоставлять неконсолидированную отчетность, использовать метод учета по себестоимости в отношении значительных инвестиций, раскрывать информацию только по видам эмитированных акций, не раскрывать информацию о “налоге на прибыль будущего периода” (упрощенная налоговая отчетность в рамках финансовой отчетности), раскрывать смешанные финансовые инструменты (например, конвертируемые облигации) в составе собственного капитала, не раскрывать информацию о справедливой стоимости финансовых инструментов. Отчетный период в учетной системе Канады совпадает с календарным (31 декабря).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]