Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КАЛЕНДАРЬ ВОЖАТОГО.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.45 Mб
Скачать

КАЛЕНДАРЬ ВОЖАТОГО

Для тех, кто едет в лагерь первый раз, и не только…

Календарь вожатого

Для тех, кто едет в лагерь первый раз и не только…

Учебно-практическое пособие по организации

социально-педагогической деятельности

в детском оздоровительном лагере

Предисловие Уважаемый коллега!

Впервые ты будешь работать с детьми как профессиональный педагог.

Для тебя этот месяц – педагогическая практика, а для детей – просто жизнь. Жизнь, которая никогда не повторится, потому что время необратимо. Постарайся, чтобы воспитанники в отряде почувствовали рядом с собой – в твоем лице – настоящего друга. Самое главное, что ты можешь сделать для детей – сохранить их жизнь, здоровье и организовать содержательное, интересное общение.

Не будь «занудой», но оставайся твердым и последовательным защитником интересов детей, даже если для этого иногда надо будет поступить строго по отношению к самому себе или к ребенку. Никогда не переступай через достоинство и честь доверенных тебе детей! Однако и не потакай им в опасных шалостях или глупых привычках!

Добивайся доверия и уважения своих подопечных, но помни – ты в ответе за тех, кто доверился тебе!

Предлагаемый твоему вниманию «Календарь вожатого» представляет образцы основных дел, игр, мероприятий, которые могут послужить основой для твоей профессиональной деятельности педагога-воспитателя, вожатого. Календарь систематизирует все теоретические и практические знания о структуре и логике смены в детском лагере, что дает возможность вожатому познакомиться не только с отдельными инструкциями и режимными моментами, но и с тем как организовать интересную жизнь детей в отряде. Представленные методические рекомендации являются результатом многолетнего опыта работы авторов в качестве вожатых детских оздоровительных лагерей.

Тебе предлагается выстроить план воспитательной работы с учетом советов, подсказок и алгоритмов по организации индивидуальной, групповой и коллективной деятельности. В этом тебе поможет план-сетка смены, в которой ты можешь самостоятельно расположить все отрядные и дружинный дела. В пособии представлены методические рекомендации по особенностям планирования и организации досуга детей на каждый день традиционной лагерной смены. Каждая страница календаря – это один день работы вожатого. Вся смена разделена на три периода: организационный, основной и заключительный. Методические рекомендации трех первых дней организационного периода помогут тебе познакомить детей между собой, рассказать им о традициях лагеря, адаптировать детей к новому режиму, создать доброжелательную и творческую атмосферу для проявления ребятами своих талантов. В основном периоде ты откроешь для себя, как правильно организовать

3

«Банный день», «Родительский день», воспитательные дела разных форм, дежурство в лагере и в отряде, а также узнаешь, чем можно заняться в непогоду и минуты отдыха. Наши советы о том, как завершить смену, провести «ритуал прощания», организовать гала-концерт, представлены в заключительном периоде смены.

Особое внимание мы уделили вопросам организации всех сторон жизни детского оздоровительного лагеря. В пособии можно найти методические разделы (после описания каждого дня смены), позволяющие организовать конкурс, интеллектуальную игру, творческую презентацию, «Огонек знакомств», рекомендации по самоуправлению или способам создания благоприятного психологического климата в коллективе. Кроме того, календарь содержит необходимую для всех вожатых информацию о возрастных особенностях детей и о правах и обязанностях ребенка и вожатого.

В разделе, посвященном педагогической поддержке, ты можешь познакомиться с формами, направлениями социально-педагогической деятельности, как с трудными детьми, так и детьми, попавшими в сложные жизненные ситуации. Сведения, содержащиеся в этом разделе, помогут установить правильное педагогическое взаимодействии с детьми, найти ответы на вопросы о развитии самостоятельности у детей. Словарь поможет тебе разобраться в особенностях того или иного педагогического понятия, а может, даже блеснуть перед детьми эрудицией. Список литературы объединяет большое количество источников, многие из них будут полезными для тебя, если прочтешь их до отъезда в лагерь.

Наши рекомендации позволят тебе свободнее фантазировать и организовывать жизнь отряда. Конечно, в ходе практической деятельности что-то покажется излишним, а чего-то будет не хватать. Не огорчайся, постарайся попросить совета у более опытных товарищей.

Возвратившись с практики, приходи на кафедру психолого-педагогических дисциплин, в лабораторию «Вита», и мы вместе с тобой сделаем новый сборник – лучше этого!

Желаем тебе успеха!

4

4