Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кадр, рекрут.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Глава 1. Актуальность данной темы

В современном российском обществе в связи с бурными социально-экономическими преобразованиями особое значение для организаций приобретает проблема квалифицированного подбора персонала. По мере становления рынка труда в России на нем происходят существенные перемены: если раньше проблемой был поиск работы, то сегодня - поиск хорошего работника, которых на рынке труда не так много. Одним из элементов развитой инфраструктуры рынка труда в западных странах считается наличие системы услуг по подбору персонала. По данным консалтинговой фирмы «Palmen Institute», к услугам рекрутеров сегодня прибегает 98% всех американских компаний. На сегодняшний день и в России особую популярность приобрела такая форма подбора персонала, как рекрутинг.

Рекрутинг – деятельность по созданию условий для заполнения вакансий у компании заказчика компетентными специалистами, соответствующих по своим качествам требованиям заказчика.

На рынке этот бизнес сравнительно молодой, развивающийся. Очень часто во время переговоров приходиться преодолевать стереотип работодателей. Лозунг "Кадры решают все" никогда не потеряет свою актуальность, поскольку успех любого предприятия напрямую зависит от сотрудников, осуществляющих свою деятельность в рамках предприятия, но лишь малая доля заказчиков это осознают. Что привлечение высококлассного профессионала в компанию связано с немалыми затратами. Конкуренция существует даже при спросе на квалифицированные кадры. Профессионал ценится на рынке труда и никогда не находиться в состоянии безработного. Он работает там, где условия труда и оплата его вполне устраивают. В редких случаях он готов обсуждать и рассматривать предложения от рекрутинговых агентств. Следовательно, если заказчик хочет получить этого специалиста в свою компанию, его можно только перекупить на более выгодных условиях. Единицы работодателей способны это сделать самостоятельно, здесь нужна профессиональная работа внешних консультантов рекрутеров а, как известно, любая профессиональная услуга стоит дорого. Вот здесь и возникает момент недопонимания. Самое главное, на что следует ориентироваться в рекрутинге – какие задачи и проблемы должны быть решены с приходом в компанию требуемого специалиста. Это может быть развитие нового проекта, увеличение продаж и т.д. Заказчик хочет получить не просто нового работника, он хочет получить конечный результат. Рекутер должен понять место компании на рынке, ее корпоративную культуру, психологический склад нужного сотрудника, существует ли в компании потенциал профессионального развития, нужно быть в курсе рынка зарплат.

Уровень рекрутингового агентства определяется уровнем консультантов рекрутеров, работающих в нем. Рост спроса на эти услуги вызван следующими факторами: повышением мобильности рабочей силы, специалисты не рассматривают рабочее место с точки зрения пожизненного найма, у квалифицированных специалистов появляется больше альтернативных вариантов, борьба за высококвалифицированный персонал. Услуги рекрутинговых агентств:

Head-hunting - "охота за головами"

Executive Search - подбор руководителей высшего звена

Лизинг персонала - предоставление на определенный срок сотрудников в распоряжение фирмы арендатора

Подбор персонала