Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
концепции из учебника Бланка И.А..docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
56.3 Кб
Скачать

Концепции и модели, составляющие основу современной парадигмы финансового менеджмента, можно условно разделить на 3 группы1.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ И МОДЕЛИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

I. Концепции и модели, определяющие цель и основные параметры финансовой деятельности предприятия, а соответственно и управления ею.

II.Концепции и модели, обеспечивающие реальную рыночную оценку отдельных финансовых инструментов инвестирования в процессе их выбора.

III. Концепции, связанные с информационным обеспечением участников финансового рынка и формированием рыночных цен.

  1. Концепции приоритета экономических интересов собственников

1.Концепция стоимости денег во времени

1. Гипотеза эффективности рынка

  1. Современная портфельная теория

2. концепция взаимосвязи уровня доходности и риска.

2. Концепция агентских отношений

  1. Концепция стоимости капитала

3. Модели оценки акций и облигаций на основе доходности

3. Концепция асимметрической информации

  1. Концепция структуры капитала

4.Модель оценки финансовых активов

4. Арбитражная теория ценообразования

  1. Теория дивидендной политики

5.Модель оценки опционов

  1. Модели финансового обеспечения устойчивого роста предприятия.

Краткое содержание основных концепций финансового менеджмента.

I. Концепции и модели, определяющие цель и основные параметры финансовой деятельности предприятия, а соответственно и управления ею.

  1. Концепция приоритета экономических интересов собственников.

Впервые ее выдвинул американский экономист Герберт Сайман (Herbert Simon) в рамках разработанной им теории принятия решений в коммерческих организациях, известной как «Теория ограниченной рациональности». Опровергая классическое и неоклассическое представление о форме, как организации, нацеленной на максимизацию полезности и прибыли, он сформулировал альтернативную целевую концепцию ее эколнормичсеского поведения, заключающуюся в необходимости приоритетного удовлетворения интересов собственников. Это теоретическая концепция была поддержана представителями финансовой науки и постепенно трансформировалась в финансовом менеджменте в его главную цель – максимизацию благосостояния собственников предприятия. В прикладном своём значении она формулируется, как «максимизация рыночной стоимости предприятия». В 1978 году Г.Саймону была присуждена Нобелевская по экономике.

  1. Современная портфельная теория (Portfolio Theory).

Ее родоначальников является Гарри Марковиц (Harry Martkovitz) , изложивший основные принципы данной концепции в 1952 году в работе «Выбор портфеля» (Portfolio Selection). В основе этой важнейшей теоретической концепции финансового менеджмента лежат методологические принципы статистического анализа и оптимизации соотношения уровня риска и доходности рисковых инструментов финансового инвестирования при формировании и инвестиционного портфеля по критерию максимизации благосостоянии собственников. В дальнейшем в разработку этой теории существенный вклад внесли Джойс Тобин (James Tobin) и Вильям Шарп (William Sharpe). Все три исследователя являются лауреатами Нобелевской премии по экономике.

  1. Концепция стоимости капитала (Cost of capital conception).

Первоначальные теоретические разработки этой проблемы были осуществлены еще в 1938 году американским экономистом Джоном Вильямсом и изложены в работе «Теория инвестиционной стоимости» (The theory of investment value). Однако в наиболее системном виде в увязке с главной целью финансового менеджмента эта концепция получила отражение в 1958 году в работе известных американских исследователей Франко Модильяни и Мертона Миллера «Стоимость капитала, корпоративные финансы и теория инвестиций» (The cost of capital corporate finance and the theory of investment). Сущность этой концепции состоит в том, что затраты предприятий по привлечению и обслуживанию капитала (финансовых ресурсов) существенно различаются в разрезе отдельных источников. В связи с этим при выборе альтернативных источников финансирования активов количественная оценка стоимости привлекаемого капитала играет решающую роль. Минимизация средневзвешенной стоимости капитала при прочих равных условиях обеспечивает максимизацию благосостояния собственников. Оба эти ученых являются лауреатами Нобелевской премии по экономике.

  1. Концепция структуры капитала (Capital Structure Conception). Это одна и з краеугольных концепций финансового менеджмента также была выдвинута Ф. Модильяни и Миллером и изложена в работе «Стоимость капитала, корпоративные финансы и теория инвестиций» (1958 год). В основе этой концепции лежит механизм влияния избранного предприятием соотношения собственного и заемного капитала на показатель его рыночной стоимости. В совокупности с концепции стоимости капитала теоретические выводы этой концепций положены в основу разработки «Модели оценки эффекта финансового Леверидж», которая широко используется в практике финансового менеджмента.

  2. Теория дивидендной политики (Dividend policy theory). Основа теоретических разработок этой проблемы были заложены в 1956 году американским экономистов Джоном Линтером (John Litner) в его работе «Распределение корпоративного дохода между дивидендами, капитализацией и налогами» (Distribution of income of corporations among dividends, retained earnings and taxes). Однако, наиболее существенные теоретические выводы по этой проблеме были сделаны уже опознавшимися учеными – нобелевскими лауреатами – Миллером и Ф. Модильяни в их работе «Дивидендная политика, возрастание стоимости акций» (Dividend police, growth and the valuation of share), опубликованной в 1961т году. Теоретические основы дивидендной политики рассматривают механизм ее влияния на рыночную стоимость компании и цену ее акций, позволяя оптимизировать размер текущих дивидендов с учетом влияния различных факторов.

  3. Модели финансового обеспечения устойчивого роста предприятия (Sustainable growth models). Принципиальные подходы к осуществлению такого моделирования и первая из этих моделей были разработаны в 1988 году американским экономистом Джеймсом Ван Хорном (James Van Horn) и изложены в работе «Моделирование устойчивого роста». Затем более усложненные модели были разработаны Робертом Хиггинсом. Они рассматриваются в его работе «Какие темпы роста может позволит себе фирма» (How much growth can a firm afford), опубликованной в 1997 году.