Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раннее вмешательство.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Список рекомендуемой литературы

Основной:

  1. Дети с ограниченными возможностями: проблемы и инновационные тенденции в обучении и воспитании. Хрестоматия / Сост. Н.Д. Соколова, Л.В. Калинникова. –М.,2001.

  2. Малофеев Н.Н. Специальное образование в России и за рубежом. М,. 1996.

  3. Нет «необучаемых детей: книга о раннем вмешательстве /Под ред. Е.В. Кожевниковой Е.В., Е.В. Клочковой, СПб., 2007.

  4. Приходько О.Г. Ранняя помощь детям с двигательной патологией. СПб., 2006.

  5. Ранняя помощь детям с особыми потребностями, М. – СПб., 2002.

  6. Ранняя психолого-педагогическая помощь детям с особыми потребностями и их семьям: материалы конференции / Под ред. Разенковой Ю.А., Айвазян Е.Б. М., 2003.

  7. Социальная адаптация детей раннего возраста с синдромом Дауна, М, 2002.

Дополнительный:

  1. Воспитание и развитие детей раннего возраста / Под ред. Л.Н. Павловой. М., 1986.

  2. Диагностика и коррекция нарушений слуховой функции у детей первого года жизни / Сост. Г.А. Таварткиладзе, Н.Д. Шматко. М., Полиграф сервис, 2001.

  3. Мухамедрахимов Р.Ж. Мать и младенец: психологическое взаимодействие.- СПб.,.1999.

  4. Партнерство на благо детей / Под ред. Г. Григорьевой. М. Кемппайнена. Петрозаводск, 2002.

  5. Проблемы младенчества: нейро-психолого-педагогическая оценка и ранняя коррекция отклонений. М., 1999.

  6. Психологически помощь при ранних нарушениях эмоционального развития / Сост. Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг. М., 2001.

Е.П. Микшина, И.А. Валькова

  1. Этапы обслуживания ребенка и семьи в службе ранней помощи

Деятельность Службы ранней помощи (далее СРП) направлена на оказание помощи ребенку раннего возраста (от 0 до трех лет) с проблемами развития и его семье. В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения необходимость более раннего оказания специальной помощи детям с особыми потребностями и их семьям, включением их в программы раннего вмешательства. Эффективность раннего вмешательства во многом зависит от организации деятельности и взаимодействия специалистов на разных этапах обслуживания ребенка и семьи. Десятилетний опыт работы СРП в дошкольном учреждении «Центр интегративного воспитания» г. Санкт-Петербурга позволяет определить наиболее эффективную последовательность обслуживания ребенка с особыми потребностями и семьи.

В зарубежной и отечественной литературе описаны различные модели оказания ранней помощи детям раннего возраста. Приняв за основу модели лекотек и абилитационных центров Швеции и программ раннего вмешательства США, в СРП определили четыре основных этапа обслуживания ребенка и семьи. Этапы различаются задачами, содержанием, участниками процесса, организационными формами и видами работы, конечными результатами. Описание данных этапов – основная задача данной статьи.

1 Этап - «Предварительное знакомство с ребенком и семьей»

Цель данного этапа - предварительное определение сильных и слабых сторон ребенка и семьи.

Задачи 1 этапа:

  • уточнить запрос семьи;

  • собрать информацию о семье и ребенке, необходимую для проведения раннего вмешательства на последующих этапах обслуживания.

Последовательность реализации 1 этапа: обращение семьи в Службу ранней помощи запись в лист ожидания интервью(видеозапись).

1 этап может завершаться интервью, без проведения видеосъемки. С помощью видеозаписи оценивается качество взаимодействия и отношений матери и ребенка младенческого и раннего возраста. При оценке используется методика «The Parent-Child Earl Relational Assessment», разработанная Р. Кларком (Clark, 1985). Использование данной методики требует специального обучения и сертифицирования.

Содержание работы на 1 этапе заключается в следующем:

  • знакомство с историей семьи и ребенка;

  • уточнение причины обращения и запроса родителей;

  • заполнение родителем бланков (опросники поддержки семьи «Как мы можем помочь?», потребности семьи «Ваши пожелания», оценки развития ребенка), выполнение рисуночного теста «Моя семья»;

  • предоставление эмоциональной поддержки матери;

  • объяснение о дальнейшем взаимодействии семьи со службой.

В СРП обращаются, как правило, родители ребенка или ближайшие родственники. Обращение может быть собственной инициативой родителей или же рекомендацией специалистов, знакомых с ребенком и его семьей ( врачи поликлиник, больниц и пр.). После обращения семьи в Службу ранней помощи их записывают в лист ожидания для дальнейшего контакта. В листе ожидания записываются данные о ребенке (имя, возраст), причина обращения в службу ранней помощи, предварительная дата первой встречи с семьей.

Первую встречу с родителями (чаще – с мамой ребенка) желательно проводить в ближайшее время после обращения семьи. Встреча организуется в виде интервью, где мама является респондентом.

Опыт работы показывает, что встреча с родителями наиболее эффективна, если ее проводит детский врач (педиатр, неонатолог, невропатолог). Это объясняется тем, что традиционно в России дети раннего возраста являются объектом внимания врачей. Родители психологически более направлены на встречу с врачом, чем на встречу с педагогом или психологом. На первую встречу мама приносит медицинскую карточку ребенка.

Необходимо подчеркнуть, что наиболее характерной чертой раннего вмешательства, в том числе и проводимого на первом этапе интервью, является направленность на поиск конструктивных факторов («сильных сторон»), на базе которых можно выстраивать концепцию абилитации того или иного ребенка раннего возраста. Выявление так называемых « слабых сторон» необходимо для отделения запроса родителей от реальных проблем ребенка и семьи.

Условия проведения интервью:

  • встреча проходит без ребенка;

  • длительность - около 2 часов;

  • спокойная комфортная обстановка;

  • особые умения специалиста, проводящего интервью;

  • подробная запись полученной информации после интервью.

Создание комфортной обстановки предполагает наличие отдельной комнаты, удобных кресел, мягкого освещения, тишины. Интервью протекает в виде свободной беседы. Пришедшему на встречу задаются вопросы согласно предварительно отработанной схеме. Порядок вопросов может изменяться в зависимости от ответов и состояния респондента.

Специалист, проводящий беседу, должен уметь установить доверительный контакт, «разговорить» собеседника. Очень важно быть чувствительным, отзывчивым и тактичным, т.к. во время интервью у респондента могут возникнуть болезненные переживания по различному поводу. Иногда увлеченный своими воспоминаниями, респондент уклоняется от темы разговора, поэтому специалисту необходимо уметь тактично направлять беседу в нужное русло. Умение разбираться в медицинских диагнозах – также необходимое умения для человека, проводящего интервью. При знакомстве с медицинской карточкой ребенка приходится уточнять некоторые аспекты здоровья и развития ребенка, а также в выяснять отношение респондента к наличию того или иного диагноза. Значимым является умение вести записи во время интервью таким образом, чтобы это не нарушало естественный ход беседы и не смущало респондента. Во время интервью специалист фиксирует не только ответы респондента, но и отмечает особенности реакций, поведения, речи и пр. собеседника.

В содержании интервью можно выделить следующие аспекты: медицинские (наличие болезнетворных факторов в пренатальный, натальный и неонатальный периоды развития ребенка, данные о перенесенных и хронических заболеваниях, нарушениях развития и пр.), психолого-педагогические (представления родителей о ребенке, психическое состояние родителей и ребенка, психолого-педагогическая компетентность родителей и пр.), социальные (состав и структура семьи, жилищные и материальные условия и пр.). Все это позволяет уже на первой встрече определить не только медицинские, но и психологические и социальные факторы риска.

Особое внимание в интервью обращается на запрос семьи. Это связано с тем, что иногда родители затрудняются четко определить проблемы ребенка и помощь, которую они бы хотели получить от СРП. Правильное проведение интервью помогает респонденту справиться с этой задачей, лучше понять имеющиеся проблемы. Этому также способствует заполнение бланков. Респондент, письменно отвечающий на поставленные вопросы и предложения, еще раз вынужден осмыслить то, что прозвучало во время беседы.

Специалист СРП обязательно фиксирует в виде описания особенности поведения респондента при выполнении рисуночного теста, т.к эти данные также относятся к социально-психологическому аспекту сбора информации.

При завершении встречи специалист сообщает, когда и каким образом состоится междисциплинарная консультация.

После интервью специалист оформляет запись и готовится к передаче информации коллегам по команде. Сообщение готовится таким образом, чтобы в нем были только факты, без личной оценки и отношения к происходящему. Результаты интервью позволяют выработать правильную тактику и методы работы с ребенком и семьей на следующих этапах обслуживания.