Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Untitled.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
731.65 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Красноярский государственный педагогический университет

им. В.П. Астафьева»

Факультет педагогики и психологии детства

Кафедра психологии детства

Выпускная квалификационная работа

Зайникеева Альфия Ринатовна

ВЛИЯНИЕ СИБЛИНГОВОЙ ПОЗИЦИИ

РЕБЕНКА СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СЕМЬЕ

НА ОСОБЕННОСТИ ЕГО ОБЩЕНИЯ СО СВЕРСТНИКАМИ

Специальность 040101 «Социальная работа»

Допущена к защите: Научный руководитель:

зав. каф. психологии детства, ст. преподаватель

д.м.н., профессор кафедры психологии детства

В.А. Ковалевский Л.В. Доманецкая

________________________ ________________________

Красноярск 2012

Оглавление

Введение……………………………………………………………………4

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы влияния сиблинговой позиции ребенка старшего дошкольного возраста в семье на особенности его общения со сверстниками……………………………….7

  1. Сиблинговая позиция ребенка в семье: понятие, виды………………………………………………………………………………..7

  2. Специфика общения со сверстниками ребенка старшего дошкольного возраста…………………………………………..……………….20

  3. Сиблинговая позиция ребенка старшего дошкольного возраста в семье как фактор развития его общения со сверстниками …………………...29

Выводы по первой главе………………………………………………….34

Глава 2. Экспериментальное изучение влияния сиблинговой позиции ребенка старшего дошкольного возраста в семье на особенности его общения со сверстниками………………………………………………...36

  1. Описание экспериментальной выборки и методов исследования…………………………………………………………………..…36

  2. Изучение особенностей общения со сверстниками детей старшего дошкольного возраста, имеющих сиблинговую позицию «единственный ребенок», «старший ребенок» и «младший ребенок» в семье……………….38

  3. Исследование влияния сиблинговой позиции ребенка старшего дошкольного возраста в семье на особенности его общения со сверстниками…………………………………………………..………………...46

Выводы по второй главе…………………………………………..……...48

Глава 3. Направления и содержание коррекционно-развивающей работы, способствующей оптимизации общения детей старшего дошкольного возраста со сверстниками ……………………………………49

  1. Цели, задачи и этапы коррекционно-развивающей работы с детьми…………………………………………………………………………….49

  2. Анализ результатов контрольного эксперимента…………………53

Выводы……………………………………………………………….…...55

Заключение.................................................................................................56

Библиографический список……………………………………………57

Приложения………………………………………………………………61

Введение

Общение – главное условие и основной способ жизни человека (А.А. Леонтьев, 2005; М.И. Лисина, 1986; Е.О. Смирнова, 2003). Только в общении и в отношениях с другими людьми человек может почувствовать и понять самого себя, найти свое место в мире (А.А. Бодалев, 2002). Качество общения влияет на психическое и личностное развитие ребенка, обусловливает уровень развития его мышления, речи, самооценки, эмоциональной сферы, воображения, его характер, его будущее.

В дошкольном возрасте мир ребенка уже не ограничивается семьей. По мере взросления ребенка все важнее для него становятся контакты со сверстниками. Практически в каждой группе детского сада разворачивается сложный сценарий межличностных отношений детей. Эти отношения остро переживаются ребенком и окрашены массой разнообразных эмоций [18, 29].

Опыт первых отношений со сверстниками и является тем фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности ребенка. Этот первый опыт во многом определяет отношение человека к себе, к другим, к миру в целом, и далеко не всегда он положительный. У многих детей уже в дошкольном возрасте формируется и закрепляется негативное отношение к окружающим, которое может иметь отдаленные негативные последствия. Вовремя определить проблемы в общении и помочь ребенку преодолеть их важнейшая задача педагогов, психологов, родителей [29].

Одним из значимых факторов развития общения дошкольника со сверстниками является его сиблинговая позиция в семье. Дети различаются по своему характеру, способам взаимодействия с окружающими в зависимости от порядка рождения. Основываясь на классификации, предложенной А. Адлером, мы выделяем следующие сиблинговые позиции, которые могут определить специфику общения ребенка со сверстниками – единственный ребенок, старший ребенок, младший ребенок.

Влияние сиблинговой позиции ребенка в семье на его общение со сверстниками является недостаточно изученной проблемой, и часто не учитывается педагогами образовательных учреждений в работе с детьми. что актуализирует заявленную тему исследования.

Цель исследования: выявить влияние сиблинговой позиции ребенка старшего дошкольного возраста в семье на особенности его общения со сверстниками.

Объектом исследования стало общение детей старшего дошкольного возраста со сверстниками.

Предмет исследования – влияние сиблинговой позиции ребенка старшего дошкольного возраста в семье на особенности его общения со сверстниками.

Гипотеза исследования: общение со сверстниками детей старшего дошкольного возраста, имеющих сиблинговую позицию «единственный ребенок» в семье, может иметь специфические особенности по сравнению с детьми, имеющими позицию «старший ребенок» или «младший ребенок»: ведущей формой их общения является ситуативное; они малопопулярны в среде сверстников. При этом специально организованная коррекционно-развивающая работа с детьми будет способствовать оптимизации их общения со сверстниками.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические источники по исследуемой проблеме;

2. Экспериментально изучить особенности общения со сверстниками детей старшего дошкольного возраста имеющих различные сиблинговые позиции в семье: «единственный ребенок», «старший ребенок», «младший ребенок».

3. Выявить влияние сиблинговой позиции ребенка старшего дошкольного возраста в семье на особенности его общения со сверстниками.

4. Разработать коррекционно-развивающие мероприятия направленные на оптимизацию общения со сверстниками детей, имеющих сиблинговую позицию «единственный ребенок» в семье.

5. Изучить эффективность проделанной работы.

Для достижения поставленной цели и решения задач были использованы следующие методики исследования:

  1. Методика изучения общения дошкольников со сверстниками «Особенности высказываний детей 3-6 лет» (Е.О. Смирнова, В.М. Холмогорова);

  2. Методика определения статуса ребенка в группе сверстников (Т.А. Репина).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]