Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР Терентьева.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования и науки Красноярского края

КГБОУ СПО «Ачинский педагогический колледж»

Методика изучения темы «Образ Родины в русской поэзии» в 5 классе по средствам проекта

Выпускная квалификационная работа

Выполнила: студентка гр. 3 Н(Р)

специальности 050709

Преподавание в начальных классах

Терентьева Александра Сергеевна

Руководитель:

Грибова Валентина Николаевна

Допущена к защите

Работа защищена с отметкой

Дата

Председатель ГАК

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

Глава 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ

6

Глава 2.

Глава 3. АНА

МЕТОД ПРОЕКТА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЙ

16

23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

33

ЛИТЕРАТУРА

35

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Проект, как педагогическая технология зародился в начале XX века. Разработанные на рубеже прошлого столетия идеи метода проекта со временем претерпели определенную эволюцию, и он все больше становится интегрированным компонентом разработанной и структурированной системы образования. На сегодняшний день в современной школе существуют различные виды обучения: традиционное, развивающее, адаптивное, проект - обучение и многие другие методы и приемы. Современное понимание проектного обучения связано с понятием "проективность" - тенденцией, относительно недавно появившейся в образовании. Все возрастающее число исследователей и педагогов-практиков рассматривают проективность как одну из образовательных тенденций будущего. Учитывая ее направленность на формирование проектной культуры, которая, по словам И.А. Зимней, предполагает искусство планирования, прогнозирования, созидания, исполнения и оформления, проективность находит свое отражение в методе проектов.

Педагогическая наука, осваивая и применяя прогрессивные методо­обучения, продолжает двигаться вперед. Поэтому сегодня, наш взгляд, недостаточно только обратиться к тому, что накоплено в педагогической теории и практике прошлого. Необходимо расширять профессиональный инструментарий современного педагога продуктивными методами обучения. Обращение к интерактивным методам, в рамках которых можно рассматривать метод проектов, представляется наиболее современным.

На сегодняшний день метод проектов получает в современной педагогике всё большее распространение, поскольку даёт возможность учителю организовывать подлинную исследовательскую работу с использованием многообразия форм и методов самостоятельной познавательной и практической деятельности учащихся.

Сегодня преподаватель имеет возможность качественно изменить процесс обучения, обратившись к технологии проектного обучения, использования метода проекта на уроках литературы. Решению данной проблемы посвящена наша работа.

Отсюда вытекает актуальность нашего исследования: рассмотреть возможности применения метода проекта на уроках литературы.

Объектом исследования является проектная технология.

Предметом исследования является применение проектной технологии на уроках литературы в 5 классе при изучении темы «Образ Родины в русской поэзии»

Цель данной выпускной квалификационной работы: познакомиться с технологией проекта и разработать проект по теме «Образ Родины в русской поэзии» в 5 классе. В школе данная тема изучается в программах В.Я. Коровиной и Т.Ф. Курдюмовой. Мы в своей работе остановились на программе Т.Ф.Курдюмовой

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Освоение метода проекта как средства обучения.

  2. Определение преимуществ использования метода проекта на уроках литературы.

  3. Разработать проект по теме « Образ Родины русской поэзии» в 5 классе

Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что материалы и результаты нашего исследования могут быть использованы при изучении литературы в школе в дальнейшей профессиональной деятельности

Структура выпускной квалификационной работы включает в себя:

1. Введение, в котором обосновываются проблема, актуальность темы, цели, задачи и практическая значимость.

2. Главу 1, рассматривающую теоретические основы проектного обучения.

3. Главу 2, объясняющую возможности применения методики проекта на уроках литературы.

4. Главу 3, представляющую собой анализ стихотворений Ф.И. Тютчева «Весенняя гроза», «Листья», А.А. Фета «Весенний дождь», «Учись у них – у дуба, у березы»

5. Заключение, содержащее выводы по теме исследования.

6. Список используемой литературы.

7. Приложение.