Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Печатается по решению редакционно-издательского совета ФБГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Составители:

Доктор педагогических наук, профессор И.В. Богомаз

Кандидат педагогических наук, доцент И.И. Барахович

Рецензент:

доктор педагогических наук, профессор

В.И. Тесленко

Оглавление

Положение о порядке подготовки, оформления и защиты выпускных квалификационных работ студентами КГПУ им. В.П. Астафьева

1. Квалификационные работы по педагогике

2. Общие положения

3. Порядок подготовки и защиты выпускной квалификационной работы

3.1 Выбор и утверждение темы

3.2. Руководство выпускными квалификационными работами

3.3. Процедура допуска выпускной квалификационной работы к защите

3.4. Защита выпускной квалификационной работы

3.5. Рекомендации к содержанию и оформлению электронной презентации при защите ВКР

3.6 Хранение выпускной квалификационной работы

4. Оформление выпускных квалификационных работ

4.1. Структура и содержание

4.2. Оформление внешнего вида и параметры печатного текста

5. Приложения

5.1 Заявление руководителю кафедры на выполнение выпускной квалификационной работы

5.2. Задание по выпускной квалификационной работе

5.3. Отзыв на выпускную квалификационную работу студента

5.4. Рецензия на выпускную квалификационную работу студента

5.5. Основные критерии, раскрываемые в содержании отзыва

5.6. Основные критерии, раскрываемые в содержании рецензии

6. Литература

1. Квалификационные работы по педагогике

Выпускная квалификационная работа, подготовленная студентом-выпускником специальности «Технология и предпринимательство», бакалавриата ИМФИ КГПУ им. В.П. Астафьева, – заключительное самостоятельное творческое исследование одной из научно-практических проблем образования, на основе которого государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присуждении студенту-выпускнику квалификации в соответствии с выбранным направлением подготовки (специальностью) и образовательным уровнем.

Целью выпускной квалификационной работыстудента Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева является систематизация, обобщение и проверка специальных теоретических знаний и практических навыков студентов, будущих завершающих обучение по основным профессиональным программам высшего профессионального образования подготовки специалиста, бакалавра, магистра;

Квалификационная работа в большей мере соответствует типу прикладных исследований, которые связаны с решением проблем педагогической практики. В квалификационной работе по педагогике на основании теоретического анализа и эмпирического исследования решаются актуальные практические проблемы, показываются логика и приемы научного поиска. Квалификационная работа служит заключительным этапом обучения после государственного экзамена и является доказательством квалификации, получаемой студентом после окончания Вуза.

При выполнении квалификационной работы следует иметь ввиду, что современное общество является информационным, т. е. обществом, в котором обеспечивается легкий и свободный доступ к информации по всему миру и в котором основным предметом труда большей части людей являются информация и знания, а орудием труда – информационные и коммутативные технологии (Т.В. Ершова, Ю.Е. Хохлов). В информационном обществе изменяются социально-экономические условия, которые приводят к изменению ценностных ориентаций. Соответственно меняется идеология системы образования, которая должна ориентироваться на высшую ценность – человека, реализующего свой потенциал во взаимодействии с миром.

Квалификационная работа рассматривается в качестве комплексной оценки научной квалификации выпускников педагогического вуза, но никак не механизм развития научного знания в соответствующей области. Вместе с тем оценке подвергается не квалификация выпускника, а результаты исследования и его вклад в практическую педагогическую деятельность по схеме 1.

Схема 1

Актуальность квалификационной работы

(тема, объект, предмет, цель)

  1. Практические и (или) теоретические результаты

  1. Достоверность подученных результатов

  1. Практическая значимость

  1. Апробация квалификационной работы

Оценка актуальности квалификационной работы осуществляется по проблеме исследования и выбранной теме, практической потребности, трудности реальной практики и возможностей решения избранной проблемы предлагаемыми способами, определением прогноза ожидаемых результатов. Необходима внутренняя согласованность квалификационной работы (тема, объект, предмет, цель) и на этом основании построения прогноза о том, какие результаты должны быть получены и какие результаты получены в действительности.

В актуальности квалификационной работы отмечается социальная аргументация, научная аргументация, историко-аналитическое обоснование, обоснование проблемы с позиции практики современной образовательной деятельности.

Защита выпускной квалификационной работы относится к виду итоговых аттестационных испытаний выпускников высших учебных заведений, выполненному только по завершении основных профессиональных образовательных программ.