Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие -Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
591.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ГОУ ВПО «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.П.АСТАФЬЕВА»

ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ

(Аксиологический аспект)

Красноярск 2010

ББК 74.31я7

С23

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им.В.П. Астафьева»

Рецензенты:

доктор педагогических наук,

профессор

Г.И. Чижакова;

кандидат педагогических наук,

доцент кафедры педагогики и психологии начального образования

И.В.Дуда

Сидоренко О.А.

Общие основы педагогики /Аксиологический аспект/: Практикум и методические материалы: Учебное пособие для студентов всех форм обучения по специальности 050706 «Педагогика и психология». – Красноярск: КГПУ им. В.П. Астафьева. — Красноярск, 2010. — с.

Предназначено для организации самостоятельной работы студентов всех форм обучения с целью обогащения знаний и освоения теоретического материала курса «Общие основы педагогики», выработки начальных умений применения знаний в профессиональной деятельности, совершенствования навыков самостоятельной работы. Включает примерное тематическое планирование, задания для самостоятельной работы разного типа и уровня сложности, вопросы к итоговой аттестации по дисциплине, тематику реферативных работ.

Рекомендуется студентам и преподавателям педагогических и психологических факультетов высших учебных заведений.

© Красноярский государственный

педагогический университет

им. В.П. Астафьева

СОДЕРЖАНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Требования к уровню усвоения содержания дисциплины

ОБЩАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Выписка из стандарта

Выписка из учебного плана

Тематический план для очного отделения

Темы лекций и семинарских занятий

Тематический план для заочного отделения

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА «ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ»

I модуль. Теоретико-методологические основы педагогики

Тема 1. Педагогика как наука об образовании человека

Тема 2. Основные категории педагогики. Ценностные основы реализации педагогическихкатегорий

Тема 3. Методология и методы педагогического исследования

Тема 4. Развитие личности как педагогическая проблема

II модуль. Образование как социокультурный и педагогический феномен

Тема 5. Образование как ценность — общественная и личностная Образование как многоаспектный феномен

Тема 6. Педагогический процесс: сущность, структура, основные характеристики. Закономерности и принципы

Тема 7. Образование как социальный институт. Система образования и ее характеристика

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

      1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЙ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

      2. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

СПИСОК ОСНОВНОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО КУРСУ «ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Актуальность разработки данного учебного пособия связана с требованиями ГОС ВПО усилить внимание к самостоятельной работе студентов, которая наряду с аудиторной представляет одну из форм учебного процесса и является существенной его частью.

Данное пособие предназначено для студентов 1 курса, обучающихся по специальности «050706 – педагогика и психология» и составлено в соответствии с государственным образовательным стандартом ВПО (Москва, 2005). В пособии представлены примерное тематическое планирование, задания для самостоятельной работы разного типа и уровня сложности, вопросы к экзамену, предложена тематика реферативных работ. Пособие предусматривает работу студентов с оригинальными текстами ведущих отечественных ученых в области педагогики и психологии Е.В.Бондаревской, В.П.Зинченко, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина и др. Все изложение содержания курса осуществляется в контексте аксиологического подхода. Такой подход, на наш взгляд, позволит сориентировать студентов всех форм обучения на осознание ценностных аспектов образования и профессиональной деятельности, понимание их значимости для дальнейшего становления студентов как профессионалов.

Базовый курс «Общие основы педагогики» относится к теоретико-методологическому модулю общепрофессионального блока дисциплин, является продолжением пропедевтического курса «Введение в психолого-педагогическую деятельность», ориентирующего студентов на профессию педагога-психолога. Программа курса ориентирована как на усвоение основных теоретических положений общей педагогики, так и на решение задач профессиональной ориентации студентов. Основная цель курса – обеспечить глубокое и творческое овладение будущими специалистами знаниями теоретических основ современной педагогической науки, формирование у них профессиональной направленности мышления, профессионально-ценностных ориентаций и профессиональной позиции.

Данный курс призван, во-первых, внести свой вклад в развитие как общей культуры студентов, так и специфической культуры педагогического мышления; во-вторых, заложить фундамент педагогических знаний, сформировать представление о гуманистической сущности педагогики, обеспечить формирование базовых представлений о понятиях педагогической науки, как основы для становления личностно развивающего стиля педагогической деятельности, а также начальных педагогических умений; в-третьих – сориентировать студентов в специфике педагогической деятельности, помочь им осуществить сознательный выбор общечеловеческих и специфических педагогических ценностей и сформировать на их основе устойчивую, непротиворечивую индивидуальную систему профессионально-ценностных ориентаций, способную обеспечить регуляцию и мотивацию профессиональной деятельности и поведения.

Программа составлена с учетом современных требований, опирается на классические и новейшие педагогические исследования. Содержание курса представлено в виде основных проблем общей педагогики.

Названный курс включает в себя два модуля: I. Теоретико-методологические основы педагогики. II. Образование как социокультурный и педагогический феномен.

Данное содержание обеспечивает получение системы знаний, которые образуют стержень теоретико-методологической педагогической подготовки педагога-психолога и формирование стратегической профессиональной ориентации специалиста. В силу этого курс выполняет систематизирующую функцию в отношении целого ряда сопутствующих учебных дисциплин, объединяя их в характерный педагогический блок.

Каждый базовый модуль состоит из нескольких тем, в которых раскрываются ключевые педагогические понятия, соответствующие проблемы и теоретические подходы к их изучению, сложившиеся в педагогической науке.

Основу проектирования и реализации курса составляет модульно-рейтинговая технология организации процесса освоения дисциплины, предполагающая структурирование содержание курса в виде модулей и предусматривающая регулярную оценку знаний и умений студентов с помощью контроля результатов обучения по каждому базовому модулю и дисциплине в целом. Модуль включает традиционные виды организации учебной деятельности и формы работы студентов (лекции, семинарские занятия, самостоятельную работу студентов) и различные формы контроля аудиторной и внеаудиторной учебной работы студентов. На семинарских занятиях проводится текущий и промежуточный контроль усвоения знаний (в форме тематических дискуссий, докладов, защиты рефератов, выполнении письменных контрольных работ и т.п.). Промежуточный контроль также осуществляется в ходе консультаций и индивидуальных тематических диалогов-собеседований с преподавателем по результатам выполнения студентами самостоятельных работ в рамках каждого модуля. Кроме этого предусматривается использование тестового контроля как по отдельным темам, так и по модулям.

Данная технология обеспечивает создание наиболее благоприятных условий для личностно-профессионального развития студентов путем обеспечения гибкого содержания обучения, приспособление дидактической системы к индивидуальным возможностям, запросам и уровню базовой подготовки студента посредством организации учебно-познавательной деятельности по индивидуальной программе.

Итоговый контроль по дисциплине проводится в период зимней зачетно-экзаменационной сессии в виде экзамена по изученному материалу с учетом суммы набранных баллов студентом по дисциплине в течение семестра.

При реализации основной образовательной программы (ОПП) материал дисциплины «Общие основы педагогики» будет использоваться в качестве базовых знаний студентов в процессе изучения ими таких учебных дисциплин, как «Теория обучения», «Теория и методика воспитания», «Методология и методы психолого-педагогических исследований», «История образования и педагогической мысли», «Педагогическая психология», «Социальная педагогика», «Психолого-педагогический практикум», «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии» и др.

Вопросы по дисциплине «Общие основы педагогики» входят в содержание комплексного государственного экзамена «Психология и педагогика».