Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

почвенно растительный покров

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Особенности

Евразия

Северная Америка

Почвы

В зарубежной Европе хвойными лесами покрыта большая часть Скандинавского полуострова и Финляндии. Под хвойными лесами распространены почвы подзолистого типа.

Для районов, прилегающих к Северному и Балтийскому морям, характерно распространение дерново-подзолистых почв, а южнее и западнее — бурых лесных почв, содержащих до 6 % гумуса, имеющих хорошую структуру, близкую к нейтральной реакцию и обладающих значительным плодородием.

Районы зарубежной Европы, занятые широколиственными и смешанными лесами с дерново-подзолистыми и бурыми лесными почвами.

Южнее хребта Циньлин, в бассейне реки Янцзы, листопадные леса умеренного типа постепенно сменяются вечнозелеными субтропическими лесами на красноземных и желтоземных почвах.

В зарубежной части Восточной Азии лесные буроземы.

Вдоль речных долин аллювиальная почва.

Для районов, прилегающих к Северному и Балтийскому морям, характерно распространение дерново-подзолистых почв, а южнее и западнее — бурых лесных почв, содержащих до 6 % гумуса, имеющих хорошую структуру, близкую к нейтральной реакцию и обладающих значительным плодородием.

Районы зарубежной Европы, занятые широколиственными и смешанными лесами с дерново-подзолистыми и бурыми лесными почвами.

Районы зарубежной Европы, занятые широколиственными и смешанными лесами с дерново-подзолистыми и бурыми лесными почвами, почвы представлены черноземами различных типов.

Под средиземноморской образуются весьма своеобразные почвы, темноокрашенные коричневые с хорошо выраженным гумусовым горизонтом, с содержанием гумуса до 4-7% и большим количеством кальция. На коре выветривания известняков (терра-росса) формируются красноцветные почвы.

Они обогащены гидроокислами железа и алюминия, придающими им различные оттенки красного цвета, содержание гумуса достигает 2-4 %. В зависимости от условий увлажнения под сезонно-влажными лесами образуются красные латеритные (ферраллитные) почвы, под ксерофитными лесами — коричнево-красные, под сухими саваннами — красно-бурые почвы. Все они, особенно красные почвы, обладают значительным плодородием при условии искусственного орошения. Особыми свойствами отличаются почвы центральной части Индостана, формирующиеся на поверхности базальтовых покровов и продуктов выветривания базальтов. Эти почвы имеют интенсивно-черную окраску, содержат большое количество кальция, хорошо удерживают воду и отличаются высоким плодородием. Особенно благоприятны они для выращивания хлопчатника, за что и получили название хлопковых почв.

Огромные территории в Северной Америке покрыты хвойными лесами умеренного пояса на подзолистых почвах. Они занимают побережье Тихого океана примерно от 61 до 42° с.ш., переходят на нижние части склонов Кордильер и к востоку от них выходят на равнину.

В восточной части материка появляются широколиственные, так называемые аппалачские леса, они растут в условиях мягкого влажного климата на серых лесных почвах, богатых окислами железа.

В южных частях Миссисипской и Приатлантической низменностей, а также на севере Флориды распространены вечнозеленые субтропические леса с легкими красноземными почвами.

В пределах Центральных и Великих равнин с востока и отчасти с севера степи окаймлены полосой лесостепи с серыми лесными почвами.

К западу прерии сменяются типичными и сухими степями. Для них характерны соответственно черноземные и каштановые почвы с многочисленными участками засоления.

На юго-западе- коричневые почвы.

Для юго-западной окраины США (полосы тихоокеанского побережья примерно от 42° с.ш до севера Калифорнийского полуострова, а также Калифорнийской долины) характерен состав коричневых, серо-коричневых и бурых лесных почв.

Значительная часть внутренних плоскогорий Кордильер, Северная Мексика (особенно Мексиканское нагорье), большая часть полуострова Калифорния и северное побережье Калифорнийского залива представляют собой полупустыни и пустыни. В почвенном покрове преобладают сероземы, серо-бурые почвы и разновидности засоленных почв.

Центральная Америка вместе с островами Карибского моря относится к Неотропическому флористическому царству. Наиболее хорошо орошаемые части этой территории (наветренные равнины Антильских Островов, равнины и предгорья карибского склона) покрыты влажными вечнозелеными лесами на красно-желтых почвах.

Животный мир

Животный мир Евразии очень разнообразен. Распределение современной дикой фауны по территории зависит от особенностей природных условий и от результатов деятельности человека. Наиболее распространенное крупное млекопитающее тундр -- северный олень. В тундре водятся также песец, лемминг и заяц-беляк. Из птиц наиболее распространены белая и тундровая куропатки. На летний период в тундру прилетают чайки, гагары, гаги, гуси, утки, лебеди. Животный мир лесной зоны лучше всего сохранился в тайге. Здесь живут волки, бурые медведи, лоси, рыси, лисы, белки, росомахи, куницы. Из птиц -- тетерев, глухарь, рябчик, клест. Степные животные -- степной хорек, суслики, различные мыши. Из крупных животных сохранился сайгак. Разнообразны птицы -- жаворонки, ласточки, соколы. В полупустынях и пустынях преобладают пресмыкающиеся, грызуны, копытные. В Центральной Азии обитают двугорбые верблюды, дикие ослы -- куланы. В горных лесах Южного Китая сохранились бамбуковый медведь панда, черный гималайский медведь, леопард. На Индостане и на острове Шри-Ланка до сих пор живут дикие слоны. Для Индии и Индокитая характерно обилие обезьян, большое количество различных пресмыкающихся, особенно ядовитых змей. Многие животные, обитающие в Евразии, занесены в Красную книгу: зубр, уссурийский тигр, кулан и др.

Например, тундровая зона Северной Америки представлена такими животными, как карибу (северный олень), белый медведь, лемминг, белая сова, песец, белая куропатка. Знаменитые овцебыки (Ovibos mochatus) встречаются лишь на севере Канадского арктического побережья.

Следующая зона – таежная. Самым крупным животным в прежнее время был лесной бизон, но теперь он сохранился только в заповедниках. Повсюду распространен американский лось, питающийся листьями и молодыми побегами деревьев и кустарников. Многочисленны хищники, большинство которых — ценные пушные промысловые животные: северный скунс, выдра, североамериканская куница, или американский соболь, американская норка и ласка. Из крупных хищных животных обитают медведи (бурый и американский черный), волки, рыси, росомахи. Из грызунов наиболее типичны канадский бобр и мускусная крыса ондатра.

Под пологом смешанных и широколиственных лесов живут такие типичные виды, как виргинский олень, скунс, серая лисица, красная рысь, серая белка, крот звездорыл, а также птицы – вилохвостый лунь, дикая индейка. Очень распространены лесные сурки, хомяки и землеройки. Характерное копытное лиственных лесов Северной Америки — виргинский, или белохвостый, олень.

Юго-восток материка – место обитания представителей поистине уникальной фауны. Здесь можно встретить миссисипского аллигатора и миссисипскую аллигаторовую черепаху. У водоемов кормятся стаи ибисов, пеликанов и фламинго. Из земноводных примечательна лягушка-бык, достигающая 20 см в длину. Десятки видов колибри, ареал обитания одного из которых практически достигает Аляски.

Степи и лесостепи населены бизонами, антилопами-вилорогами, койотами, многочисленными грызунами, степными хорьками, барсуками. Из птиц распространены земляные совы и луговые тетерева. В Кордильерах (здесь господствует горно-лесной ландшафт) обитают снежные бараны, снежные козлы, медведи гризли. Из птиц наиболее часто встречаются калифорнийский гриф и калифорнийская куропатка. Есть также и представитель неотропической орнитофауны — колибри.

В Центральной Америке встречаются южноамериканские животные. Из хищников это пума, оцелот и ягуар, а из копытных — олень, тапир. К видам северо-американской фауны относятся также американские широконосые обезьяны, древесные дикобразы, муравьеды, броненосцы, сумчатые крысы, различные птицы, земноводные и пресмыкающиеся.

Растительный мир

Запад Европы.

На свободных от льда пространствах полярного архипелага Шпицберген распространена арктическая тундра, растительность которой состоит изо мхов, лишайников и многолетних низкорослых трав, не образующих сплошного покрова: камнеломок, полярного мака, некоторых злаков.

Типичные тундры с карликовыми березками и ягодными кустарничками.

Тундры, исчезая на равнинах, переходят в горные районы Скандинавии и Исландии, где они образуют пояс горных тундр.

Для неширокой полосы лесотундр характерны рощи искривленных берез и ольхи.

Важнейший тип зональной растительности умеренного пояса Евразии - хвойные леса.

Основными хвойными деревьями этих лесов являются ель европейская (Picea excelsa), сосна обыкновенная (Pinus sylvestris), причем чем ближе к побережью океана, тем большая роль в составе лесов принадлежит ели. На западе, в Норвегии, она преобладает. В более восточных районах Швеции ель и сосна распределены примерно поровну, хотя и не образуют смешанных древостоев, а в Финляндии господствует сосна.

около 60-й параллели к хвойным породам начинают примешиваться лиственные (прежде всего дуб), т. е. происходит смена хвойных лесов смешанными. Эти леса распространены преимущественно в восточных, более континентальных районах зарубежной Европы и на Восточно-Европейской равнине. На юге Скандинавского полуострова преобладают елово-широколиственные леса, а на востоке Среднеевропейской равнины (в Польше) вместо ели господствует сосна.

К западу и югу смешанные леса сменяются лиственными, среди которых можно выделить несколько типов в зависимости от видового состава: дубово-березовые, дубовые, буковые и буково-березовые.

В более восточных районах Евразии широколиственные леса сменяются лесостепями и степями.

Для сухих каменистых известняковых склонов с прерывистым почвенным покровом характерны заросли, состоящие из редких низкорослых ксерофитных кустарников и полукустарников семейств бобовых, губоцветных, ладанниковых и др. На западе (в Испании и Франции) заросли такого типа называют гарригой, на Балканском полуострове и в Малой Азии -- фриганой. Видовой состав их несколько различен. В восточной части Средиземноморья распространены кустарниковые заросли, состоящие не только из вечнозеленых, но и листопадных видов: держи-дерева (Paliurus aculeatus), сумаха (Rhus coriaria), сирени (Syringa vulgaris). Заросли эти, встречающиеся иногда на значительной высоте, называют шибляком.

Для северной части Азии в пределах России характерно расширение тундр(мхи) и лесотундр, распространение тайги, отсутствие смешанных и широколиственных лесов. Неширокая полоса лесостепи переходит в степь, которая в Азии не образует сплошной полосы, прерываясь горами, покрытыми хвойным лесом.

Вдоль сухих русел, периодически наполняющихся водой после дождей и часто имеющих подземный водоток, а также вдоль редких постоянно текущих рек, особенно при выходе их из гор на равнины, расположены оазисы, выделяющиеся яркой зеленью на однообразном фоне пустынь. В естественной растительности оазисов (тугаях) преобладают тростники и тополя, из культурных растений там выращивают виноградную лозу, плодовые деревья, хлопчатник, табак.

В лесах Малайского архипелага особенно много различных эпифитов и паразитирующих растений -- мхов, папоротников, орхидей. На затопляемых морских побережьях влажные тропические леса сменяются мангровыми зарослями, состоящими из пальмы нипа (Nypa fruticans), панданусов и других растении, приспособленных к существованию в соленой воде и зыбком грунте полосы затопления.

Крайние северные пространства этой зоны заняты арктической тундрой с мохово-лишайниковой растительностью. Большие территории покрыты болотами. На юге тундры растет немало видов травяных растений — представителей злаков и осок. Характерны для юга тундры, также ползучий вереск, карликовая береза, ива, ольха.

К югу от тундры протягивается переходная к лесной зоне полоса лесотундры, самые характерные растения которой лиственница и черная и белая ели.

Огромные пространства в Северной Америке занимает зона тайги. Дальше всего на север, как и в Евразии, здесь заходит лиственница; за ней к западу от Гудзонова залива распространяется береза, к востоку — бальзамный тополь. На севере Канады преобладает сосна Банкса, которая образует большие боры, ели белая и черная, лиственница, береза, осина, тополь.

На Аляске в этой зоне растет ситхинская ель, цуги, а также кипарисник горихоплидный. Вообще, видовой состав древесных пород в зоне тайги более разнообразен, чем в Евразии. Да, в районе Больших озер большое распространение имеют сосны веймутовая и смолистая, туя западная, подобная пихта, цуга канадская. На побережье Атлантического океана распространены преимущественно сосновые леса.

На тихоокеанском побережье расположен второй центр распространения хвойных деревьев с преобладанием дугласии. В районе Сьерри-Невады и на Скалистых горах растут громадные мамонтовые деревья-секвойи, сосна желтая.

Побережье Атлантического океана, начиная от Нью-Йорка и вплоть до штата Луизианы на берегах Мексиканского залива, покрытое широколистыми и смешанными лесами. Здесь, кроме сосны, растут несколько видов дуба — белый и черный. А так же, бук американский, клен сахарный, ясень, много видов березы, гикория белая, тюльпанное дерево.

На склонах Аппалачских гор в зоне лесостепи растут также каштан настоящий, клен, разные дубы, несколько видов хвойных, орех черный, платан западный.

прериях, распространены злаковые растения — бизоновая трава, ковыль: на бедленде Небраски растет обычная опунция. С юго-востока в область прерий проникают и пустынные элементы, в частности кактусы, юкки и другие.

Скалистые горы покрыты преимущественно хвойными лесами. В горах Мексики растет, достаточно интересная декоративная сосна монтецума, с длинной вислой хвоей. Альпийская флора здесь во многих отношениях напоминает высокогорную европейскую.

Пустынные и полупустынные виды растительности в западной части континента распространены в субтропическом и тропическом поясах. В Большом Бассейне типичный пустынный ландшафт господствует на высоте 1500 м. Здесь преобладают такие растения, как мелколистная вечнозеленая полынь, юкка и опунция. В пустыне штата Аризона случаются кактус-велетень, а в Техасе — агава.

В районе Мексики и Калифорнии распространены кустарниковые ксерофильные заросли, так называемый чапараль (кустарниковые дубы, аденостамы, мучницы, рубинии).

К югу от Мексиканского нагорья наиболее распространены влажные вечнозеленые леса типа гилей. Самыми распространенными растениями в этой части Северной Америки являются свыше 50 видов разных пальм, вечнозеленых дубов, древовидных папоротников.

На Больших Антильских островах и на юге полуострова Флориды преобладают также влажные тропические леса, а на побережьях — мангровые заросли. На отдельных островах растут кипарисовые деревья.

Более сухие места островов заняты саванной растительностью с многочисленными колючими бобовыми, кактусами, бромелиями и тому подобное. Для высокогорных районов Северной Америки типичная вертикальная зональность растительности.

Из Мексики и Центральной Америки происходят такие культурные растения, как кукуруза, тыква, хлопчатник и тому подобное.