Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тутушкин распечатки.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
452.71 Кб
Скачать

Б.Спиноза

Вытеснение связано с избеганием внутреннего конфликта_пу- тем!активного выключения из сознания (забывания) не и н форм а- ции о случившемся в целом, а только истинного, но неприемлемо- го мотива своего поведения. Вытеснение направлено на то, что раньше~было осознано, хотя бы частйчЩ~а~запрешенным'стало вторично, и..поэ^1йУ7дёр)^"мётся в памятй." Оно означает,"что в дальнейшем этому побужЖёнйю. хотя оно существует, не позволя"- ется вступать в область сознания (рис. 32).

Условием вытеснения выступает результат сравнения новой информации с идеалом «Я». При неблагоприятном для личности результате такого сравнения некоторые влечения откалываются от единства с другими, задерживаются на пути движения к реа­лизации, то есть на ближайшее время для них исключается воз* можность удовлетворения. Вытеснение как форма переживания,

Рис.32. Вытеснение неблагоприятной трактовки факта обвинителем благо­приятной его трактовкой адвокатом. (Из кн.: Бидструп X. Рисунки. М., 1970 )


гсутствующего в сознании, впервые описано 3. Фрейдом [210]. Ис-, лючение мотива данного переживания из сознания .дриводид его забыванию. Причина подобного забывания — намерение збежать неудовольствия, которое вызывается данным воспоми- анием. Ошибки припоминания, как следствие вытеснения, SoF" икают из-за давления внутреннего протеста, изменяющего ход ысли.^Анализируя мате£Жл^тносительно_ которо_го_у человека энаруживается постоянная рассеянность или упорная ^абывчи- эсть, можно увидеть его скрытые побуждения.

Здесь- уместно вспомнить, что бессознательное неподвластно ремени. Событие, ранее вытесненное и через, много лет вновь зеденное в сознание, не теряет своего эмоционального за ряда действует на сознание с прошлой силой. В этом смысле и гоао- ят о непоправимости, некорректиру^мости вытесненного поздней- ;ими переживаниями. Изменение возможно только в сознании, j есть в условиях проторения произвольного доступа к такой «формации. Разрядка напряжения наступает тогда, когда со­пельный мыслительный процесс проникает до места, где хра- этся нечто ранее вытесненное и там преодолевает его сопротив- гние.

Поскольку события, вытесненные в бессознательное, сохран я - т эмоциональный энергетический заряд, постольку они постоян- э ищут возможности выхода наружу — пробиваются в сознание, .ля удержания их в бессознательном состоянии требуется нёпре; ывный расход энергии. В то~же времяГкогда вытесненное влече- ие делает попытку.дробиться в_сознание, субъективно это jmyy- [ается как переживание тревоги, беспричинного страха. Таким 5разом,благодаря вытеснению, некоторые влечения не могут быть цовлетворены, но они уносят с собой в подсознание энергетичес- ий заряд, провоцирующий повышение общей эмоциональности и эевожности, которые, в свою очередь, побуждают человека ме- ять логику. В этом случае, под давлением вытеснения, использу- гся особая — аффективная (черно-белая) логика, связанная предпочтением крайних вариантов в оценке действительности, некотором смысле, это проявление общей тенденции: при силь- ом эмоциональном возбуждении человек склонен допускать в со- нание только те представления, которые благоприятствуют его грастям — другие он сразу вытесняет. (В упор не видит и не слы- 1ит, то есть не воспринимает факты, противоречащие чувствам.)

Однако есть шанс частично вернуть вытесненное в сознание. >но может пробиться в сознание при условии, если факт не отри- ается, но отрицается его логичность, то есть правильность отно1 [ения к нему. «Это было, но мы с ним не согласились!» Это спо­соб принять к сведению вытесненное, как (по какой-либо причи­не) должным образом необоснованное, в свое время неправомер­ное, а потому тогда и не принятое. В этих условиях содержание вытесненного уже может достигнуть сознания, а его эмоциональ­ное сопровождение, из-за которого произошло вытеснение, нейтра­лизуется.

Типично вытеснение тягостных сведений, связанных с возни­кновением "страха смерти. Так, врач-рентгенолог дябп.пр.пя ра^пу

легкого. От нее долго прятали рентгеновские снимки, но потом она их нашла и, будучи специалистом по рентгенодиагностике легочных одухолё^Гс тридцатилетним стажем, воскликнула: «Ну зачем же вы.их от меня прятали? Явная картина пневмосклеро- _за]» [79, с. 84 ]. Другой пример приводит академик Н. А. Амосов [5, с. 269]: «Умирал Федоровс1^й^Академик.Л1адш>1С).в_пр„о&пери- ровал: опухоль оказалась неудалимой, как и предполагали. Ко­нечно. больному сказали, что-всё^дёлано радикально... Й он пове­рил. Что значит инстинкт жизни! Опухоль явно прощупывалась, рвоты продолжались^ и кахексия нарастала[Га"^онГздравомысля- щий профессор, 2^идур,г,..над&ядсял1а^лкзше-.удунжШ1е почти до самого концам Н. П. Бехтерева рассказывает [20, с. 66]: «Я увиде­ла у очень близкого мне человека признаки, как казалось, опас­ной болезни. Увидела на миг. Не усомнилась в диагнозе и мгно­венно забыла то, что увидела. Две недели меня преследовало чув­ство, что что-то произошло. Тяжелое, страшное. Но что? Эти две недели я была вне контакта с больным. Не вспомнила и встретив его. И только вновь увидев признаки болезни, уже усилившиеся, вспомнила все ». Специфическое забывание при алкоголизме — тоже следствие защиты. Она связана с потребностью социально- психологической адаптации.

Вытеснение может осуществляться не только полностью, но и частично. При неполном — остается невытесненным^отношениё человека к истинному^опШУ^^Зно сохраняется и проникает "в аэзнТшТТё в„1ражф.0рмиро^нном виде, как чувство немотивиро- "ванной тревоги,„сопровождающейся иногда соматиче'ским^я^влё';" ~н и я м иГ Н а п ри м ер, у ученика, относящегося "с отвр а щен ием к урокам игры на фортепиано, вдруг могут появиться спазмы или Гсудороги в руках. Характерный пример неполного вытеснения приводит Фромм [213]. Писатель обращается к психотерапевту жалоБамй на головные боЛ« и приступы головокружения. Он уже побывал у терапевта, и тот сказал ему, что организм в поряд­ке. Однако самочувствие остается плохим. История такова. За два года до встречи с психотерапевтом писатель перешел на очень привлекательную (с точки зрения денег) работу. С другой сторо-

ны, теперь он обязан был писать вещи, противоречащие его убеж­дениям. Возник глубинный моральный конфликт, который привел к неполному вытеснению. Писатель потратил огромное количест­во энергии, пытаясь согласовать свои действия с совестью, изо­бретал сложные логические конструкции для доказательства того, что эта работа в действительности не затрагивает его интеллекту­альной и моральной честности, но неудачно. Нетрудно видеть, что появившиеся недомогания явились симптомом неразрешимого кон­фликта между тягой к деньгам и престижу, с одной стороны, и моральными ценностями — с другой. Как только писатель изба­вился от этой работы и вернулся к образу жизни, при котором он мог себя уважать, его состояние улучшилось.

Повышенная тревожность, возникающая в результате непол­ного вытеснения, может привести либо к новой оценке травмиру­ющей ситуации (и тем самым снимается конфликт), либо к под­ключению других защитных механизмов.

ПРОЕКЦИЯ

Если человек стал хуже, то все ему хуже кажутся. -у-