Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к оформлению работ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

ПРИЛОЖЕНИЕ

Конкурс студенческих научно-исследовательских работ кгу им. Н.А. Некрасова Общие положения

В Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова ежегодно с 2000 года проводится конкурс студенческих научно-исследовательских работ. Его участниками могут стать студенты 1-5 курсов университета.

На конкурс принимаются научно-исследовательские работы, выполненные студентами самостоятельно. При подготовке работ допускается участие научных руководителей в качестве консультантов. Автор не может представить более одной работы. У работы должно быть не более трех соавторов.

В работе необходимо четко обозначить теоретические и практические достижения автора, области использования результатов. В случае, если результаты работы нашли применение, должны быть приложены подтверждающие материалы. Особый интерес представляют работы, результаты которых были авторами опубликованы, направлены для патентования или запатентованы, защищены в качестве интеллектуальной собственности.

Проблема, затронутая в работе, должна быть по возможности оригинальной. Если проблема не оригинальна, то должно быть оригинальным ее решение. Ценным является творчество, интеллектуальная продуктивность, открытие и генерация новых идей, может быть даже необычных, но обоснованных.

Конкурс проводится по направлениям:

  1. Математика: геометрия, алгебра, теория чисел, статистика, комплексный анализ, теория вероятностей, разработка формальных логических систем, численные и алгебраические вычисления, другие разделы математической науки.

  2. Физика: физика твердого тела, динамика жидкости и газа, полупроводники, магнетизм, квантовая механика, биофизика и т.д.

  3. Химия: физическая химия, органическая химия, неорганическая химия, химия почвы и т.д.

  4. Биология: ботаника, зоология, микробиология, генетика, физиология и т.д.

  5. Науки об окружающей среде: изучение источников и контроль загрязнения воды, воздушного пространства, почвы; экология.

  6. Вычислительная техника и программное обеспечение: Интернет, компьютерные сети и коммуникации, графика, виртуальная реальность, структуры данных, кодирование и теория информации и т.д.

  7. Техника и инженерное дело: технические устройства и технологии, проектирование и конструирование, эргономика и охрана труда и т.д.

  8. Психолого-педагогические науки и образование: психология, педагогика, социальная педагогика и т.д.

  9. Экономика: экономика предприятия, маркетинговые исследования и т.д.

  10. Социально-исторические науки: этнография, история, социология, правоведение, археология и т.д.

  11. Филология: лингвистика, литературоведение и т.д.

  12. Филология (иностранный язык)

  13. Искусствознание: искусство как форма познания; развитие ассоциативного мышления через искусство; искусство как форма социокультурной терапии и т.д.

Сроки проведения

  • прием материалов на конкурс до 26 октября 2012 г.;

  • работа экспертной комиссии с 1 по 23 ноября 2012 г.

Оргкомитет

Отдел сопровождения научных исследований УНИД Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова (корп. «А», ауд. 3-210). Контактный телефон: 39-16-10.

Состав комплекта материалов на конкурс

  1. Титульный лист – заявка на участие в конкурсе (1 экз.), оформляется по регистрационной форме (см. Приложение 1) на каждую работу отдельно, а также отдельно на каждого соавтора. Заявка должна быть полностью заполнена. Бланк заявки может быть получен у ответственных за УНИРС на факультетах и в институтах.

  2. Исследовательская работа (2 экз.). Работа оформляется в соответствии с требованиями оргкомитета. Заявка и исследовательская работа не скрепляются.

На конкурс не принимаются и не регистрируются:

  • неполные комплекты материалов;

  • комплекты материалов, оформленные с нарушением правил;

  • работы не исследовательского характера (описательные работы, эссе, работы, не содержащие собственных результатов автора).

Датой получения материалов на конкурс считается день его регистрации в оргкомитете.

Все материалы, направленные в оргкомитет, не возвращаются. Авторам работ и участникам конкурса не передаются рецензии, экспертные карты, протоколы жюри. Причины отклонения работ и присуждения наград, как правило, не сообщаются.