Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NP_EKZ.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
152.36 Кб
Скачать

1. Понятие, сущность и функции налогов и сборов

Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности.

Функции

Фискальная функция.

За счет налогов и сборов формируются доходы бюджетной системы, обеспечивающие деятельность государства.

Распределительная функция.

Налоги и взносы, уплаченные конкретными налогоплательщиками, расходуются на создание / поддержание общественных благ.

Контрольная функция.

Посредством обязательных платежей государство осуществляет контроль за доходами организаций и физических лиц и в целом за финансовыми потоками;

Регулирующая функция.

Для отдельных категорий налогоплательщиков могут быть предусмотрены более низкие ставки налогов, льготы с целью улучшения экономической ситуации в конкретных сферах деятельности, отраслях, регионах.

2. Налоговое право: понятие, предмет, система.

Налоговое право — это совокупность правовых норм, регулирующих особый вид общественных отношений, включающий разнообразные сферы государственных, имущественных, властно-распорядительных отношений и являющийся особенным видом финансовых отношений.

Налоговое право - это правовые нормы, которые в своей совокупности на началах властного юридического подчинения регулируют имущественные отношения физических и юридических лиц в налоговой сфере.

Предмет налогового права — общественные отношения, возникающие в процессе установления, введения и взимания налогов и сборов.

Система налогового права – это структура, включающая в себя совокупность установленных государством правовых норм, направленных на установление и взимание налогов и сборов с физических и юридических лиц.

3. Источники налогового права: понятие, виды, характеристика. Основные начала законодательства о налогах и сборах.

Источники налогового права — это внешние формы его выражения, т. е. правовые акты представительных и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, содержащие нормы, которые регулируют вопросы установления, введения и взимания налогов и сборов, отношения в сфере налогового контроля и отношения по привлечению к ответственности за налоговое правонарушение.

Конституцию РФ;

федеральное законодательство о налогах и сборах (НК РФ; иные федеральные законы о налогах и сборах);

региональное законодательство о налогах и сборах (законы субъектов РФ);

нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые представительными органами местного самоуправления;

подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и обложением сборами

Основные начала законодательства о налогах и сборах

Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения (ст. 3 НК РФ)

Соседние файлы в предмете Налоговое право