Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / Mezhdunarodnoe_chastnoe_pravo_-_EKZAMEN_1 (1).docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
55.55 Кб
Скачать

Билет 1

  1. Гражданин РФ Антон Лапкин обнаружил 1 марта 2008 года на территории Испании золотое кольцо, принадлежащее государству Испания (памятник истории и культуры). 21 марта 2011 года Антон Лапкин переехал в Нью-Йорк, где проживал до 12 сентября 2012 гола. С 12 сентября 2012 гола по 30 июля 2018 гола Антон Лапкин проживал на территории Франции. С 31 июля 2018 гола по 11 сентября 2021 года он проживал в Германии. С 12 сентября 2021 года он переехал в Россию. На всем протяжении времени золотое кольцо находилось при нем. По законодательству какого государства Антон Лапкин приобретает право собственности на золотое кольцо в силу приобретательской давности? Влияет ли ответ на данный вопрос от содержания законодательства указанных стран в части определения длительности срока приобретательной давности. Представьте полную характеристику типа коллизионно привязки подлежащее применению в данном случае

В ряде государств были приняты законы, запрещающие или ограничивающие вывоз культурных ценностей.

изза того что это культурная ценность

они всегда могут иск подать на него

государство испания

и там за компенсацию, если это добросовестно было

а если нет, то просто потребовать

ФЗ о вывозе и ввозе культурных ценностей

Ст.36

2. Культурные ценности, незаконно ввезенные и незаконно вывезенные, подлежат задержанию в соответствии с законодательством Российской Федерации и могут быть переданы в уполномоченный орган для обеспечения проведения экспертизы культурных ценностей в порядке, установленном настоящим Законом.

Указанные в настоящем пункте культурные ценности подлежат возвращению в соответствии с международными договорами Российской Федерации, правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации.

2. Пои рассмотрении спора между российским покупателем и бразильским продавцом суп применил российское право несмотря на то. что ст.1211 ГК РФ отсылает в подобных ситуациях к праву продавца. Свое решение суд мотивировал следующими обстоятельствами: 1) стороны не заявили о необходимости применения бразильского права, что свидетельствует о наличии между ними согласия. направленного на исключение его применения: 2) коллизионная норма диспозитивна по своей природе и может быть применена судом только по просьбе сторон; 3) нахождение юрисдикционного органа в России свидетельствует о тяготении спора к российском правопорядку, что позволяет применить российское право как наиболее тесно связанное Оцените аргументы суда с позиций теории международного частного права. Дайте определение понятия «территориальная локализация отношения». Представьте полную характеристику закона наиболее тесной связи как принципа международного частного права.

Билет 2

  1. Женщина заключила договор с тур фирмой о предоставлении услуг (тур в ЮАР). В самом ЮАР она отравилась в отеле. Женщина по прилету подала в суд на фирму. Как решить дело, если в условиях договора было сказано, что споры решаются в Китае по китайскому законодательству?

2. Индийская фирма дает доверенность российскому лицу. По уставу фирмы доверенность выдается при участии двух управляющих лиц юр лица, в данном случае же присутствовало лишь одно. В последствии деятельности - к индийской компании был предъявлен иск - на что она ответила - договор недействительный (заключен не по процедуре). Разрешите дело согласно российскому законодательству

Билет 3 ??????????????????????????? хз верно нет

  1. Глава фермерского хозяйства «Новый восход» Степан Степанович Степанов из Оренбургской области решил экспортировать в Великобританию арбузы и дыни собственного производства. На квалифицированном юристе в области международного частного права решил сэкономить, впрочем, как всегда и на всех юристах. Однако проблемы с контрактом возникли уже на стадии его подписания Степан Степанович Степанов, в силу ст. 444 ГК РФ, считал место отправки офреты, т.е. хутор Степановский Оренбургской области, а шотландский партнер Джон Джозеф Пуфф считал таким местом город Глазго, как место, где был дан акцепт, так как это установлено в праве его страны. Определите применимое право к договору право, учитывая, что стороны заключили соглашение о применении к своим отношениям права места заключения договора. Представьте полную характеристику возникающей в данном случае проблемы применения коллизионных норм и способов её решения в теории и практике международного частного права

Согласно ст.444 ГК РФ Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

В данном случае есть следующие проблемы применения права- проблема квалификации.

Проблема квалификации состоит в том, что фактическим обстоятельствам, к которым необходимо применить коллизионную норму, следует дать правовое толкование, которое зависит от содержания еще не выбранного применимого права.

Следовательно, согласно ч.1, 2 ст. 1211 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:

1) продавцом - в договоре купли-продажи;

Таким образом, применяется право России, поэтому местом заключения договора будет - хутор Степановский Оренбургской области.

2. Супружеская пара, граждане Литвы, транзитом следовали через территорию России. В аэропорту Домодедово супруга почувствовала родовые схватки, была госпитализирована в один из роддомов г. Москвы, где родила девочку. Супруги обратились в территориальный орган ЗАГС г. Москвы с просьбой зарегистрировать рождение ребёнка присвоить девочке фамилию, отличающуюся от фамилии супругов. Фамилия отца Буткус, матери ребёнка Бутке. Дочери супруги просили присвоить Буткуте, поскольку таковы правила присвоения фамилий детям женского пола в Литве. Орган ЗАГС разъяснил супругам, что они должны договориться о присвоении ребенку фамилии отца или матери, в противном случае в регистрации будет отказано, т.к. российский закон при различии фамилий родителей требует выбора ребёнка одной из них, но не третьего варианта. По нормам какого государства осуществляется процедура регистрации рождения ребенка в данном случае? По закону какого государства определяется фамилия ребёнка? Изменится ли решение, если отец ребенка, будучи этнически литовцем, является гражданином России?

Соседние файлы в папке экзамен