Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
upp.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
222.18 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие, назначение и задачи уп.

Уголовный процесс – это урегулированная законом деятельность органов дознания, следствия, прокурора, суда и иных субъектов, вовлечённых в сферу уголовного судопроизводства, направленная на предупреждение готовящихся преступлений, а также их деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел по поводу совершённых преступлений.

Уголовный процесс имеет свои специфические задачи – они содержатся в ст.6 УПК РФ и обозначаются термином «назначение уголовного судопроизводства».

Назначение – это совокупность целей и задач, которые стоят перед уголовным процессом.

Конституция РФ в ст.2 объявила человека, его права и свободы высшей ценностью и указала, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина есть обязанность государства.

Главная задача – защита прав и законных интересов потерпевших от преступлений лиц, а также наказание лиц, виновных в совершении преступлений.

Высшей ценностью является личность, её права, свободы и законные интересы.

Двуединая задача уголовного судопроизводства:

1) должен быть привлечён к ответственности, осуждён и наказан виновный

2) ни один невиновный не должен быть привлечён к уголовной ответственности, осуждён и наказан. Если лицо незаконно подвергнуто уголовному преследованию, то оно подлежит реабилитации (ст.18 УПК РФ).

Уголовное судопроизводство имеет также профилактическую задачу – суд обязан выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений, и предпринимать меры по их устранению

Вопрос 2. Действующее уп-законодательство.

Главным источником уголовно-процессуального права является Конституция РФ: глава 2 (Права и свободы человека и гражданина) и глава 7 (Судебная власть), а также и другие ее статьи, например ст. 93 (отрешение президента РФ от должности в связи с совершением им тяжкого преступления).

Естественно, что Конституция РФ, какой она бы не была, не может подробно регулировать отношения, складывающиеся в уголовном процессе. Для этого принимаются специальные законы, они делятся на федеральные законы и федеральные конституционные законы. К федеральным законам относится и УПК РФ, принятый 18 декабря 2001 года. К федеральным конституционным законам может быть отнесены следующие законы, затрагивающие права и свободы граждан: «О судебной системе», «О чрезвычайном положении», «О конституционном суде», «Об уполномоченном по правам человека» и др.

В наибольшей степени затрагивают предмет регулирования уголовно-процессуального права следующие Федеральные законы:

- О защите прав потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного процесса;

- О государственной судебно-экспертной деятельности;

- О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции;

- Об адвокатской деятельности и адвокатуре;

- Об оперативно-розыскной деятельности.

Постановления конституционного суда - определяет соответствуют те или иные положения УПК Конституции РФ а так же выявляет конституционно правовой смысл норм УПП

Постановления пленума ВС - акты толкования, даёт разъяснения по вопросам применения законодательства РФ. Принятые ВС акты толкования уголовного проц закона содержат важные для правильного понимания и применения норм действующего УП законодательства указания основанные на многолетнем изучении судебной практики. Шиорко используются ПО для разрешения правовых вопросов в ходе Уг судопроизводства.

Указания Ген прокурора - Указания Генерального прокурора Российской Федерации по вопросам дознания, не требующим законодательного регулирования, являются обязательными для исполнения. эти указания имеют двойственную природу сочетая черты ведомственно НА у акта толкования уголовно проц закона. Указания так же даются совместно с др органами(наприме Ген прокурор и МВД и тд).