Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekts7.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
115.2 Кб
Скачать

ПИСЬМО

Письмо (графика) - система графических (начертательных) знаков для фиксации звуковой речи. Грамматология - раздел языкознания, изучающий письмо (письменность).

1. Предметное письмо

Предшественником начертательного письма было предметное письмо. В качестве знаков и символов использовались различные, предметы или знаки на предметах, а также символические оптические или звуковые сигналы.

У алгонкинов и ирокезов, индейцев Северной Америки, для передачи сообщений применялся ВАМПУМ - пояс с изображениями из бус или раковин. Например, знаки белого цвета означали «мир», красного - « войну», черного - «смерть вождя или угрозу». Вампумы выполняли функцию летописей, договоров, верительных грамот, иногда даже денег.

А в Южной Америке, древние инки использовали кипу (quipu), узелковое письмо. Узлы и сплетения в виде бахромы на шнурках, соединенных с главным шнуром, разного цвета и количества, применялись как памятки или заметки об административных и хозяйственных делах, для ведения счета. Основная функция предметного письма в таких случаях мнемоническая, то есть оно служит для запоминания или напоминания, как узелок на носовом платке.

ГРАФИЧЕСКОЕ ПИСЬМО

Существует два основных вида графического письма идеография и фонография. Но исторически обоим видам письма предшествовала пиктография как первый этап развития графического письма. Пиктография постепенно перешла в идеографическое письмо, второй этап его развития, и она обычно рассматривается как ранняя разновидность идеографии. Позднее всего возникла фонография как третий этап развития письма.

2. Пиктография

Пиктография (от лат. pictus - нарисованный, украшенный и греч. grapho - пишу) - это рисуночное, картинное письмо, представляющее собой обычно схематичный рисунок, обозначающий предметы, сочетания которых передают определенное сообщение.

Для письма на стенах используется термин ГРАФФИТИ (от итал. graffitto - нацарапанный).

ПИКТОГРАММА (лат. pictus - раскрашенный, гр. gramma - знак, буква) - это пиктографический знак. Для пиктограммы характерно следующее:

1. Она передает не звуковую сторону сообщения, а его содержание.

2. Пиктограмма может отражать и слово, и предложение, и текст. Пиктограммы могут быть: • иконические (схожие с изображенным предметом или явлением);

• символические (не имеющие внешнего сходства, например, рисунок солнца для обозначения дня или звезды для ночи).

Преимущества пиктографического письма в том, что его может понять и человек, не знающий языка автора пиктограмм. Отсюда же и ее недостатки:

• пиктограммы не всегда однозначно понятны и требуют истолкования;

• возникают трудности и при передаче сложных и отвлеченных идей.

3. Идеография

ИДЕОГРАФИЯ (или ЛОГОГРАФИЯ -вид письма, отражающий смысл морфемы, слова или даже высказывания без передачи их звучания. Знаки идеографии (логографии) называются ЛОГОГРАММАМИ. Если пиктограмма - это рисунок, который описывает предмет или событие, чаще всего не связанное с определенным словом , то логограмма - это идеографический знак, прикрепленный к определенному слову или морфеме.

Часто как синоним слова «логограмма » используется термин иероглиф. ИЕРОГЛИФ - фигурный знак, имеющий вид рисунка или объекта.

Преимущества идеографии:

1. Идеографические знаки применимы для разных языков. Китайцы и японцы не зная языков друг друга могут в определенной мере общаться при помощи иероглифов.

2. Меньшее количество знаков на одинаковый отрезок текста по сравнению буквенным письмом.

Недостатки идеографии:

1. Большое количество знаков (от нескольких сотен до нескольких тысяч).

2. Сложность написания большинства знаков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]