Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_5_Cherep.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
26.87 Кб
Скачать

7

Лекция №7

ЧЕРЕП (cranium)

Выполняет две функции: 1) вместилище и защита головного мозга; 2) участвует в образовании скелета начальных отделов системы пищеварения и дыхания. Выделяют кости мозгового и лицевого отдела черепа.

Кости мозгового черепа

Затылочная, лобная, решетчатая, клиновидная, теменные и височные кости.

1. Затылочная кость (os occipitale)

Образует задний отдел мозгового черепа, преимущественно его основание. Соединяется с теменными, височными и клиновидной костями. Состоит их 4-х частей:

- базилярная часть (спереди от затылочного отверстия)

- парные латеральные части (по бокам от базилярной)

- чешуя (сзади).

Эти части ограничивают большое затылочное отверстие, посредством которого полость черепа сообщается с позвоночным каналом. Внутренняя поверхность базилярной части вместе с телом клиновидной кости образует скат. Наружная поверхность базилярной части неровная, содержит глоточный бугорок – место фиксации свода глотки. На наружной поверхности латеральных частей имеются затылочные мыщелки, которые сочленяются с боковыми массами атланта. Позади мыщелков имеется мыщелковая ямка, на дне которой открывается непостоянный мыщелковый канал, который относится к венозным выпускникам. На латеральном крае имеется яремная вырезка, образующая с одноименной вырезкой височной кости яремное отверстие, рядом с которым по внутренней поверхности проходит борозда сигмовидного синуса. Чешуя имеет форму широкой пластинки с вогнутой внутренней и выпуклой наружной поверхностями. В центре наружной поверхности имеется наружный затылочный выступ, от которого книзу до большого затылочного отверстия спускается наружный затылочный гребень, а поперечно в обе стороны идут верхняя и нижняя выйные линии – место прикрепления мышц спины. На внутренней поверхности чешуи находится крестообразное возвышение, состоящее из внутреннего затылочного выступа, от которого книзу отходит внутренний затылочный гребень, по бокам - борозда поперечного синуса, а вверх борозда верхнего сагиттального синуса.

2. Теменная кость (os parietale)

Парная, по форме напоминает изогнутую четырехугольную пластинку. Имеет 4 края: лобный (соединяется с чешуей лобной кости); затылочный (с чешуей затылочной кости); чешуйчатый (с чешуей височной кости); верхний (сагиттальный, для соединения теменных костей друг с другом). Различают 4 угла: лобный (передне-верхний), затылочный (задневерхний), клиновидный (передне-нижний), сосцевидный (задненижний). На наружной поверхности кости имеется возвышение – теменной бугор. Параллельно чешуйчатому шву проходят верхняя и нижняя височные линии. Внутренняя поверхность вогнута, с наличием артериальных борозд, отпечатков извилин мозга. Особенно рельефно представлена борозда средней менингеальной артерии, по верхнему краю которой проходит борозда сагиттального синуса. В области сосцевидного угла находится борозда сигмовидного синуса.

3. Лобная кость (os frontale)

Входит в передний отдел свода и основания черепа, участвует в образовании глазниц и полости носа. Разделяется на 3 части: чешую, носовую и парную глазничные части. Чешуя имеет наружную (выпуклую) и внутреннюю (вогнутую) поверхности. В нижнем отделе наружной части имеется надглазничный край (отделяющий чешую от глазничной части), на котором находится надглазничная вырезка, через которую проходят сосуды и нервы. Выше надглазничного края проходит надбровная дуга, а еще выше лобный бугор. Между надбровными дугами расположено переносье. В латеральном направлении надглазничный край продолжается в скуловой отросток. На внутренней поверхности по срединной линии проходит борозда верхнего сагиттального синуса.

Глазничные части формируют верхние стенки глазниц, задний их край соединяется с передним краем малых крыльев клиновидной кости. Между глазничными частями находится решетчатая вырезка, в которой расположена решетчатая кость. Передний край носовой части соединяется с носовыми костями и лобными отростками верхних челюстей. В носовой части имеются отверстия, ведущие в лобные пазухи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]