Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Акт.пробл совр.культ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
165.38 Кб
Скачать

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Учебный курс «Актуальные проблемы современной культуры» является обязательной дисциплиной для специальности 100103.65 230500 «Социокультурный сервис и туризм». Его изучение предполагает обращение к широкому спектру вопросов, касающихся функционирования общества как сверхсложной системы, в которой культура играет роль одного из базовых компонентов.

Специалисты отмечают возрастание информационно-сервисных аспектов социокультурной среды. Сервисная деятельность обнаружила всепоглощающий характер, оказалась одной из ипостасей культуры. Увеличился «объем» сервисной сферы, т.е. появились новые сферы социально-культурной деятельности, которые раньше не идентифицировались как сервисные. Сервисный потенциал оказался не только некой константной, матричной величиной, до некоторого времени пребывающей в латентном состоянии, но и мерой развитости, зрелости социально-культурного феномена, готового «служить» другим. Сервисная реальность неумолимо приобретает собственную онтологию и требует новой теории.

Если раньше сервисология локализовалась в антропологической нише «человек и его потребности», то теперь это совокупность, содружество нескольких экономических, социологических, правоведческих, культурологических наук, изучающих специфический аспект социально-культурной деятельности, материализованные и институциализированные интенции культуры.

Существенно изменилась и образовательная ситуация. Выпускник современного университета должен обладать навыками системного анализа различных явлений окружающей реальности, быть в курсе актуальных научных, художественных и медийных тенденций. Университет сегодня – не только и не столько образовательная площадка, он претендует стать научно-исследовательским центром, что, в свою очередь, требует пересмотра системы, объёма, структуры знания.

Современный специалист в области социально-культурного сервиса ‑ это человек, способный читать и интерпретировать социокультурные тексты различной природы, обладающий совокупностью экономических, правоведческих, организационно-управленческих знаний, владеющий коммуникативными, психодиагностическими технологиями. Он должен владеть приемами и навыками, связанными с организацией досуга, отдыха, праздников, обрядов, развлечений и различных бизнес-событий. Забота, проявленная по отношению к потребителю, способность чувствовать потребности, запросы локальной социокультурной общности – особенные черты поведения специалиста в области подготовки и проведения социокультурных мероприятий, организатора туристического или гостиничного бизнеса.

Изучение меняющихся тенденций в сфере социально-культурного сервиса, поиск современных и перспективных направлений деятельности уже в период учебы имеет большое значение для любого, кто пытается найти интересную работу, сделать блестящую карьеру в этой области.

Учебный план подготовки специалиста в области социально-культурного сервиса и туризма предусматривает научно-исследовательскую деятельность студента. По ряду дисциплин специальности «Социокультурный сервис и туризм» студенты должны подготовить контрольные работы. Одной из таких дисциплин является учебный курс "Актуальные проблемы современной культуры". Данные методические указания по подготовке контрольных работ разработано в помощь студентам заочной формы обучения.

Обращение к проблематике актуального культурного пространства предполагает сочетание теоретического и эмпирического материала. В качестве теоретической базы рекомендуется привлечение исследований в области культурологии, философии, культурной и социальной антропологии. В связи с этим ниже приводится достаточно обширный список рекомендуемой литературы. В качестве фактологической основы могут быть использованы разнообразные тексты культуры ‑ от художественной до повседневной – события искусства, литературы, моды, языка. Особое внимание должно быть уделено особенностям современной картины мира, влиянию массового сознания на отдельного субъекта культуры, ценностным трансформациям, характерным для эпохи высоких технологий и тотальности потребления.

Современная культура не может быть проанализирована без привлечения новейших культурфилосфских методик. Одним из актуальных направлений гуманитарного знания сегодня является визуальная антропология. С каждым годом по этой тематике выходит все больше книг и статей, проходят фестивали, возникают новые центры, на университетских кафедрах вводятся соответствующие курсы. Это связано с «визуальным поворотом», который произошел в гуманитарных и социальных дисциплинах в конце ХХ в., что, в свою очередь, явилось результатом развития соответствующих технологий, тотально подчинивших себе весь континуум человеческого бытия. Предлагаемые темы контрольных работ составлены с расчетом на обращение студента к инструментарию визуальной антропологии.

Речь, прежде всего, идет о культуре видения (в том числе техниках памяти), сложившейся в XX век и перешедшей в век ХХI. История современности может быть рассказана исключительно с помощью изображений, образов, которые в визуальной антропологии рассматриваются как источники информации об обществе и истории. Зрительное восприятие, таким образом, помещается в культурный и исторический контексты: это не просто психологическая функция, но и культурный механизм – что и как способен видеть человек в данном историческом пространстве и времени.

Мы живем в визуальной культуре, и зримое становится центральным элементом в любом виде повседневной деятельности – в работе и на отдыхе, в науке, политике и бизнесе, в публичном или частном пространстве. Но отсюда вовсе не следует автоматически растущая очевидность, заметность или распознаваемость социальных проблем и человеческих страданий. Более того, многие противоречия успешно ретушируются и мистифицируются регулярно обновляемыми при помощи визуальных средств идеологиями.

Особенно это касается "культуры города". К исследованию символической организации городского пространства визуальная антропология применяет методологию картирования городской среды, посредством чего изучаются способы восприятия и освоения людьми городских контекстов, интерпретируются репрезентации в массовой культуре, обсуждаются очертания городов, меняющиеся под влиянием социальной и культурной политики. Пристально вглядываясь в городские ареалы и миры, мы можем наблюдать разнообразные универсумы жизненных стилей, рассмотреть их социальную организацию и культурные практики в динамике глобального и локального, в условиях постоянно обновляемых технологий коммуникации. Городская визуальная антропология является новым полем социального знания.

Работая над темами контрольных работ по курсу "Актуальные проблемы современной культуры" студент может включить в свой анализ самый разнообразный визуальный материал ‑ литературные и художественные образы, выражения лиц, пространственные структуры, символические карты повседневности. Город выступает одновременно и контекстом, и объектом исследования, в котором соотносятся крупномасштабные процессы и локальный опыт, абстрактные представления о пространстве увязываются с чувственным приватным понятием места, маршрута, границ и ощущением себя в истории.

Визуализация современной культуры, особая значимость в системе восприятия зрительных образов трансформировала и характер зрелищных событий в культуре. Введение новых технологий не только преобразовало визуальную культурную традицию, но и изменила ее статус в общей культуре города, наделив зрелищную составляющую культуры самостоятельной эстетической и смыслонесущей функцией. В задачу исследовательской работы входит обнаружение «новой жизни» культурно-зрелищных традиций, характера их преобразований, социокультурных детерминантов и тенденций, проблем и перспектив.

Визуальные воплощения мужественности и женственности, бедности и несправедливости, нужды и порядка, заботы и контроля в плакате, кинофильме, фотографии и содержательно, и формально связаны с тем временем, когда создаются изображения. Востребованные другими людьми и иными поколениями, образы (и запечатленные на них люди и объекты) получают новую жизнь, их культурная биография продолжается, они становятся средствами постижения и конструирования мира, важной частью знания человека о себе по отношению к другим и социальной реальности.

Еще одним концептуальным моментом в исследовании проблем современной культуры является акцент на так называемой культуре повседневности. Появление самого этого направления в социогуманитаристике ‑ одна из составляющих «антропологического поворота» в гуманитарной мысли Запада, относящегося к началу ХХ века. «История повседневности» (everyday life history) ‑ новая отрасль знания, предметом изучения которой является сфера человеческой обыденности во множественных историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессиональных контекстах. В центре внимания истории повседневности комплексное исследование повторяющегося, «нормального» и привычного, конструирующего стиль и образ жизни у представителей разных социальных слоев, включая эмоциональные реакции на жизненные события и мотивы поведения. В русском языке синонимы слова «повседневность» - будничность, ежедневность, обыденность – указывают на то, что все, относимое к повседневному, привычно, «ничем не примечательно, имеет место изо дня в день». Ключевым в определении «повседневного» является как раз регулярно повторяемое.

Мы все живем в повседневном мире; повседневные, а потому малозаметные в своей привычности явления окружают нас, и каждый из нас полагает, что может точно судить о них и о предмете в целом. Почему же необходимо научное знание повседневности? Повседневность – первична, безусловна для всех людей, везде и всегда, хотя и неоднородна, неодинакова по содержанию и значению. В понимании исследователя она является необходимой предпосылкой и общий компонент всех остальных форм людской жизнедеятельности. Именно поэтому в перечне тем контрольных работ к рассмотрению предлагаются такие объекты, как мобильный телефон и еда. Посредством анализа роли и места обыденных вещей и ритуалов мы можем реконструировать характер той или иной эпохи, делать глобальные выводы и обобщения.

Одной из центральных проблем актуальной культуры является автономность субъекта. Медийный характер современной культуры предполагает принципиальное отсутствие границ приватности. Особенности общества потребления, в котором досуг или туризм перерастают самою свою идею, становясь основным способом времяпровождения для некоторых членов социума, искажают традиционную ценностную парадигму, что, в свою очередь, находит свое воплощение в художественных практиках, литературе, театре и кино. Проблемное поле исследования в рамках данного учебного курса весьма широко, что предполагает использование разнообразных методик и подходов ‑ дескриптивного (описательного), компаративистского (сравнительно-исторического), герменевтического (интерпретативного), ‑ а также привлечение обширной эмпирической базы.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Основные цели дисциплины - осветить ряд ключевых тем, которые должны способствовать углублению понимания сложных, противоречивых, но социально значимых проблем и явлений в культуре XX века.

Задачи дисциплины – научить студентов:

    • формированию целостного представления о процессе развития культуры XXвека

    • выделять и рассматривать главные направления и этапы развития культуры XXвека в России и за рубежом. Особенности их современного развития;

    • обобщать информацию, необходимую для успешной деятельности специалистов социокультурного сервиса.

  • ориентироваться будущих специалистов-организаторов СКС и туризма в культурном поле их деятельности на рубеже веков,

    • формированию научных прогнозов развития социокультурного сервиса в России и за рубежом в XXIвеке.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

В результате изучения дисциплины «Актуальные проблемы современной культуры» студент должен:

  • знать:

    • современную социодинамику культуры;

    • генеральные тенденции и художественные течения в культуре XXвека,

  • уметь:

    • соотносить конкретные сервисные ситуации с общим культурным контекстом эпохи и организации СКС с учётом тенденций современного культурного развития;

  • получить навыки:

    • анализа тенденций и проблем взаимодействий культуры в контексте жизни общества на пороге третьего тысячелетия.

ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ

№ п/п

Наименование темы

Объем аудиторных занятий (в часах)

Объем

сам. раб. студентов

(в час.)

лекции

лаб.

раб.

пр.

зан.

сем.

зан.

итого

Раздел 1. Культура ХХ-ХХI вв.: проблемы теории и методологии

  1. 11

Введение. Современная культура как проблема.

2

-

-

2

4

2

Модернизм как культурная революция (1 период)

2

-

-

2

4

4

Культура ХХ в. между двумя мировыми войнами (2 период)

2

-

-

2

4

Культура после второй мировой войны (3 период)

2

-

-

2

4

4

Раздел 2. Мегатенденции культуры ХХ-ХХI вв.

Наука и техника в современной культуре.

2

4

6

4

Культура и власть.

2

2

4

4

Культура и экология.

2

2

4

4

Современная художественная культура

2

2

4

4

Современная культура в зарубежных и отечественных исследованиях

2

2

4

4

Всего:

18

-

-

18

36

34

Формы итогового контроля:

Курс. работа (проект)

Контр. работа

Зачет

Экзамен

Семестры:

-

-

4

-

Для заочной формы обучения

Всего:

8

-

-

6

14

56

Формы итогового контроля:

Курс. работа (проект)

Контр. работа

Зачет

Экзамен

Семестры:

-

4

4

-

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

Раздел 1. Культура хх-ххi вв.: проблемы теории и методологии

Тема 1. Введение. Современная культура как проблема.

Исторический и социокультурный контекст художественной культуры рубежа XIX-XX вв. Крупнейшие социально-политические события XX в. Превращение истории человечества во всемирную историю. Техницизм и гуманизм как «две культуры» (Ч. Сноу). XX век как век «великого диалога» (М.М. Бахтин). Ситуация художника в современном мире. Глобальные катаклизмы эпохи и «провидения» великих художников. Предельное обострение противоречий. Революции и войны. Периодизация культуры XX-XXI вв.

Семинарское занятие: Ментальные контуры культуры начала ХХ века.

Вопросы для обсуждения:

  1. Научная мысль.

  2. Религиозная культура.

  3. Художественная культура:

‑ театр

‑ литература

‑ изобразительное искусство

‑ архитектура.

4.Серебряный век в России.

Литература

  1. Культурология (под ред М.С. Кагана и Ю. Солонина). Любое изд.

  2. Дробышева Е.Э. Актуальные проблемы современной культуры: Мет. указ. по выполнению контр. работ. СПб., 2011.

  3. Любивая А.И. Актуальные проблемы культуры ХХ века: Мет. указ. по выполнению контр. раб. СПб., 2005.

Тема 2. Модернизм как культурная революция (1 период)

Переход от XIX века к XX веку. Деиндивидуализация человека. Оформление противопоставления «наук о природе» и «наук о духе» (В. Дильтей). Принципиальный, осознанный и последовательный разрыв с прошлым: неклассическое мышление в науке; модернизм в искусстве; неофилософские преобразования в философии. Провозглашение новизны главной целью творчества и главным критерием ценности творческих результатов. Разрушение устойчивых представлений и норм как норма. Историко-культурная мотивация модернизма: теоретическое утверждение и образное воплощение принципа абсолютной свободы личности; научный и технический способы утверждения своей власти над природой. Две позиции, характерные для этого периода истории культуры XX века: признание права каждого профессионального философа на собственную концепцию бытия; онтологическая устремлённость умозрения, т.е. соотнесение человека с миром природным, социальным и мифологическим.

Семинарское занятие: Философские альтернативы ХХ-ХХI веков.

Вопросы для обсуждения:

  1. Ницше и ницшеанство («Так говорил Заратустра»; идея сверхчеловека; Ницше и Достоевский; Ницше и тоталитарные культуры).

  2. Фрейд и фрейдизм (концепция психотравматического синдрома; метод свободных ассоциаций; понятие сублимации; критика культуры; религия как коллективный невроз; «эдипов комплекс»).

  3. Аналитическая психология Г. Юнга (архетипы коллективного бессознательного).

  4. Философия и литература экзистенциализма (истоки экзистенциализма – С. Кьеркегор, Ф.М. Достоевский; концепция М. Хайдеггера; концепция Ж.-П. Сартра; «Эссе об абсурде» А. Камю; категория бунта; бунт и свобода; образ абсурдного человека).

  5. Русская философия и интерес к ней в начале и конце ХХ в.

Литература:

  1. Лапина В.Г. Социодинамика культуры. В 2-х ч. Уч.пос. СПб., 2006.

  2. Михайлова Л.И. Социология культуры. Уч. пос. Дашков и К. 2005.