Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП вещное право.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
24.11 Кб
Скачать

1.Вещные права (более подробно всё раскрыто в последнем вопросе)

Согласно римскому праву вещное право - это право на вещь лица, "которое предоставляет его носителю возможность непосредственного воздействия на него".

Объектом вещного права является вещь.Поскольку на вещь может посягать неограниченный круг лиц, защита вещного права носит абсолютный характер. Вещи - это телесные предметы, находящиеся в обороте.

К вещным правам относится право собственности (в связи с которым изучается также фактическое владение вещью) и права на чужие вещи. В последнюю группу входят: сервитутное право, залоговое право (или право залога), а также эмфитевзис (вещное право долгосрочного, отчуждаемого, наследственного пользования чужим сельскохозяйственным участком за вознаграждение) и суперфиций (вещное долгосрочное, наследственное и отчуждаемое право пользоваться за вознаграждение строением на чужом городском земельном участке).

Владение в смысле фактического обладания вещами является тем отношением, на почве которого складывался исторически институт права собственности.

2.Владение: понятие и виды

Владение — это фактическое обладание вещью, сопряженное с отношением к вещи как к своей собственности.

Для наличия владения необходимо соблюдение двух условий:

1) фактическое обладание вещью;

2) намерение относиться к вещи как к своей собственности.

Владение прекращалось:

1) утратой хотя бы одного из условий владения;

2) в результате гибели вещи;

3) в случае изъятия вещи из оборота.

Владение могло быть приобретено лично или через представителя.

В римском праве различали законное и незаконное владение.

Законное владение означает, что лицо имеет право владеть вещью.

Незаконное владение означает, что лицо не имеет право владеть вещью. Оно могло быть как добросовестным (владелец не знает и должен знать, что не имеет права владеть вещью) и недобросовестным (когда лицо знало или должно было знать, что владеет вещью незаконно).

Добросовестный владелец:

— отвечает только за сохранность вещи с момента предъявления иска;

— не обязан возмещать собственнику плоды и доходы, которые ему достались при незаконном пользовании вещью;

— вправе требовать от собственника вещи возмещения расходов по содержанию вещи.

Незаконный владелец:

— обязан был вернуть вещь;

— возместить собственнику стоимость плодов и доходов, полученных им в период незаконного владения;

— отвечал за гибель вещи, даже если это произошло из-за легкой небрежности.

3.Держание

Держание — это фактическое обладание вещью без намерения относиться к ней как к своей. Держание возникало на основе договора с владельцем вещи.

Юридическое различие между владением и держанием:

— владельцы могли самостоятельно от своего имени защищать вещь от всяких публичных посягательств на нее;

— держатель же вещи вынужден обращаться за защитой к собственнику, так как не мог самостоятельно подавать иск.

4.Сервитут, узуфрукт, эмфитевзис

Сервитут – это ВЕЩНОЕ право пользования чужой вещью, в каком-то конкретном отношении (достаточно узок по содержанию, как правило, конкретное указание). Безвозмездное, неотчуждаемое.

Черты, которые свойственны всем сервитуттам: a. Сервитут – вещное право, т.е. право, имеющее абсолютную защиту ergo omnis – против всех, в том числе и против собственника вещи. b. Собственная вещь не может служить собственнику по праву сервитута, она служит как собственная вещь, из нее вытекает основание прекращения сервитута – confusio – совпадение в 1 лице собственника вещи и сервитуария (часто связано с наследованием). c. Сервитут не м. обязывать собственника служащей вещи к совершению к-либо активно-полезных действий (facere) в пользу сервитуария, напротив, сервитуарий обязывает собственника к терпению (pati)/законному ничегонеделанию (non facere) d. Сервитутом надо было пользоваться бережно – civilitere, т.е. сервитуарий не д.б. забывать об интересах собственника.

Виды сервитутов в Др.Р. все сервитуты в Риме делились на: a. Земельные сервитуты Участок, обремененный сервитутом – хорошо расположенный участок-ПОДЧИНЕННЫЙ Участок сервитуария – плохорасположенный – ГОСПОДСТВУЮЩИЙ. отношение не между 2-мя лицами/между человеком и вещью, а это отношение между 2-мя вещами участками: господствующим и подчиненным.

Бессрочны, наделимы, равнодушны к смене собственников участков - городские – s. urbanorium – возникли позже сельских, только в классический период, связано с развитием градостроительства в Риме, сносится масса домовв полисадниками, появляются высокие дома, в результате плотность застройки оч большая, появиляется: право протянуть от крыши/стены своего дома в воздушное пространство соседа балкон; право выпускать на участок соседа чрезмерный дым из трубы/ пар из своей бани. По своему содержанию делились на: 1. положительные – возможность непосредственного физического воздействия на служащую вещь: проход через участок. 2. отрицательные – запрещение определенных действий собственнику служащего участка: построить дом выше определенного уровня

- сельские – s. rusticorum: право прохода через участок, проноса тяжестей в носилках, провоза тяжестей в телеге, гасить известь на чужом участке, черпать воду из колодца на чужом участке.

b. Личные. В конце республики. Связь человека и служащей ему вещи. существовал не бессрочно, а ограничивался сроком жизни сервитуария (не передавалось по наследству), например: в завещании указано, что дом достается сыну, но мать-вдова имеет правопроживания до конца своей жизни.

- usus – вещное право сервитуария пользоваться вещью, но БЕЗ извлечения из нее доходов-fructus civile, можно пригласить гостей, но не сдавать в аренду -usus fructus (usu fruct) – справом получения доходов

Основание возникновения a. inter vivos – между живыми: i. путем соглашения о возникновении сервитута. Спец. соглашения не было создано, использовались: договор к-продажи/манципацио, in jure cessio, traditio, только они были не о передачи вещи, а о возникновении сервитута. ii. через судебное решение. Иск actio confissoria, т.е. actio in rem, значит ergo omnis. Истец – лицо, полагающе, что у него есть право пользования.Ответчик- собственник вещи Положительное решение в том случае, если это экономически необходимо для истца и не ухудшает права собственника. Actio negatoria – иск собственника, который отрицает наличие сервитута у ответчика. (экзамен)

b. mortis causa – по случаю смерти через завещание путем включения в него legat-a – завещательный отказ. Legat – распоряжение завещателя наследнику п озавещанию совершить полезное действие в пользу третьего лица – легатария – отказополучателя ( дом сына, но мать может пользоваться) – действует до сих пор.