Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Витебский вокзал.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
176.64 Кб
Скачать

Социально-культурная деятельность проводимая на железнодорожных вокзалах

Витебский вокзал

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава 1 Социально-культурная деятельность проводимая на железнодорожных вокзалах

1.1. Перечнь основных, сопутствующих и дополнительных услуг для пассажиров в пути следования и на вокзале ……,.…………………………………..5

1.2.Транспортный продукт ………………………………………...……...……6

1.3.Структура сервис-центра и основных функции его отделов ……......…..8

1.4.Краткая характеристика вокзалов Санкт-Петербурга ………………..….10

1.5.Билеты, тарифы, льготы, перевозка багажа ……………………………...15

1.6.Ответственность и обязанности перевозчика ……………….….………..17

1.7.Хранение в камерах хранения транспортных организаций …….………18

Глава 2 Социально-культурные мероприятия Витебского вокзала

2.1. Элементы Витебского вокзала ………………………………...………….20

2.2. Автоматизированная система контроля оплаты на Витебском вокзале..22

2.3. Интересные факты о Витебском вокзале…………………………………23

2.4. Памятники и мемориалы Витебского вокзала……………………………24

2.5. Услуги предоставляемые Витебским вокзалом …………………………24

2.6. Картинный зал Витебского вокзала …………………………………...…26

Вывод …………………………………………………………………………...27

Список литературы …………………………………………………………….29

Введение

Путешествия стали частью повседневности. Как известно, театр начинается с вешалки, а любые путешествия начинаются с вокзала. Любого вокзала: железнодорожного, морского, автобусного. Знакомство с любым городом мира начинается с его вокзала. Поэтому так важно, насколько гостеприимны они к пассажирам, могут ли порадовать уютом, комфортом, добавить теплых впечатлений в багаж путешественников.

Железная дорога начинается с вокзала, и именно здесь происходит невидимое глазу превращение обычного гражданина в пассажира. Зачастую вокзал задаёт настроение путешественнику, а от этого зависит желание в следующий раз выбирать железную дорогу или отправиться другим транспортом.

Похоже, время бесконечных очередей у вокзальных касс осталось в прошлом. Сегодня у пассажира большой выбор: можно приобрести билет через Интернет, не выходя из дома, а можно воспользоваться установленными на многих вокзалах терминалами. Так что процесс покупки билетов стал быстрым и удобным.

Но вот билет куплен, поездка состоялась, и пассажир оказывается в другом городе. Как добраться до дома или гостиницы? Или (если предстоит дальний путь) до другого вокзала или автостанции? Тут на помощь приходят такие услуги, как «РЖД-Трансфер» или «РЖД-Такси». Достаточно подойти к специальной стойке, объяснить, куда вам следует добраться, и снова в путь.

Что касается такси, то развитие этого сервиса, зависит от жёсткой конкуренции с нелегальными перевозчиками. В народе их справедливо называют «бомбилами»: для них главное - урвать куш побольше, а человек, впервые оказавшийся в незнакомом городе, лучшая для этого возможность. Поэтому часто ещё на перроне можно видеть людей с табличками «такси». Однако, чтобы не переплачивать за поездку, которая, кстати, может оказаться ещё и небезопасной, нужно просто обратиться на стойку «РЖД-Такси». Тарифы фиксированные, оплата - прямо на месте, водители -профессионалы. Выгода пассажира налицо.

Ещё одна новая услуга - «РЖД-Сервис». Благодаря ей прямо на вокзале можно забронировать гостиницу, приобрести авиа- и железнодорожные билеты, и не только.

Если нет киосков, то где купить воду и перекус? На вокзале: вся торговля теперь осуществляется в павильонах, которые соответствуют нормам безопасности и качества услуг, установленным на железнодорожном транспорте. Пассажирам предлагается разнообразное питание, начиная от снэков, которые можно приобрести в торговых автоматах, и заканчивая всевозможными кафе и известными сетевыми ресторанами.

На железной дороге пассажир - гость, которому рады всегда.

Цель работы: изучить особенности социально-культурной деятельности железнодорожных вокзалов Санкт-Петербурга

Задачи:

- разработать перечень основных, сопутствующих и дополнительных услуг для пассажиров на вокзалах Санкт-Петербурга;

- рассмотреть сооружения петербургских вокзалов, которые представляют собой архитектурные и инженерные сооружения, являются важнейшим элементом инфраструктуры города, его истории и культуры;

Объект: Витебский вокзал Санкт-Петербурга

Предмет: Социально-культурная деятельность Витебского вокзала Санкт-Петербурга