Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутри террориста.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7

г. Калининграда

Тема:

«Психология террориста»

Название исследовательской работы:

«Внутри террориста»

Автор: Белова Ксения

ученица 10 «Б» класса

Руководитель: Сорокина А.Б.

учитель истории и обществознания

2012 г.

г.Калининград

Содержание:

Введение……………………………………………………………………...…с. 3

Основная часть:

Патология или норма? ………………………………………………………....с. 4

Логика и мышление…………………………………………………………….с. 6

Эмоции……………………………………………………………………..……с. 8

Опрос…………………………………………………………………………...с. 10

Заключение…………………………………………………………………….с. 11

Список литературы…………………………………………………………....с. 12

Введение.

До сих пор нет общепринятого определения, что же такое терроризм. Оценка часто зависит от политических взглядов, религиозных убеждений и этнической принадлежности, и поиск единого подхода к проблеме терроризма продолжается и по сей день. Личность террориста всегда привлекала к себе внимание исследователей. Считалось, что стоит изучить ее особенности, как все станет понятным в психологии террориста, и проблема борьбы с ними получит надежную научную базу. Однако именно это оказалось самой сложной, до сих пор не разрешенной задачей.

Актуальность такой проблемы, как терроризм, обусловлена тем, что последнее десятилетие число террористических актов резко увеличилось. Терроризм – особо опасное деяние, поскольку преступник посягает на общественный порядок и общественную безопасность.

Объект моего изучения «темная фигура с неразличимым лицом», которую именуем неопределенным понятием «террорист». Кто же он такой, этот террорист? Чем руководствуется, совершая насилие и сея ужас? Чем отличается от обычных людей.

Цель моей работы - рассмотреть террориста как личность. Своими задачами я ставлю: выяснить мотивацию террориста, определить его эмоции до и во время террористического акта, понять, что в целом представляет собой внутренний мир людей, совершающих террористические акты.

Патология или норма?

Изучение террориста - дело крайне трудное. Пока террористы на свободе, они, практически, недоступны для исследования. Они готовы встречаться, но не с исследователями, а с журналистами, и используют эти встречи, прежде всего в целях саморекламы. С другой стороны, террористы вполне доступны, когда их группы обезврежены, и они находятся в тюрьме. Но в этом случае они могут не менее активно искажать информацию в расчете на снисхождение, амнистию, снижение сроков, а, кроме того, сам факт прекращения террористической деятельности может очень сильно повлиять на этих людей. Таким образом, при попытке изучения террористов люди сталкиваются с теми же проблемами, которые возникают при исследовании самоубийц. Нельзя изучать тех, кто действительно покончил с собой, а можно - лишь тех, кто пытался покончить с собой, но сделал это неудачно.

Психолог - В. Пирожков полагает: «Террорист в момент совершения теракта кажется себе мужественным, благородным, жестоким, бескомпромиссным борцом за «справедливость». Так, «политическому террористу» кажется, что во имя достижения понимаемой им справедливости можно и должно жертвовать жизнями других людей. «Экономический» террорист убежден, что действия его конкурента несправедливы и требуют «крайних мер». «Психологическому террористу» кажется, что общество не позволило реализовать заложенные в нем возможности и он может кануть в Лету неизвестным, а, совершая теракт, он не только реализует возможность власти над людьми, но и прославляться на века своим мужеством».

Первый вопрос, который возникает у людей в отношении террористов: не сумасшедшие ли они? Ответить на этот вопрос не просто. Признать их полностью здоровыми трудно. Большинство исследователей терроризма отмечают, что явная психопатология среди террористов достаточно редкая вещь, и для этого утверждения есть основания. Очень многие террористы – это люди, которые раньше выступали за какие-либо права и свободы, и были осуждены государством, выброшены за черту закона. Для этих людей терроризм становится социальной местью этому государству.

Вместе с тем можно выделить ряд личностных предрасположенностей, которые часто становятся побудительными мотивами вступления индивидов на путь терроризма: сосредоточенность на защите своего «Я», низкая самооценка, элементы расщепления личности, социальная изолированность и отчужденность, ощущение нахождения на обочине общества и потеря жизненной перспективы. При этом нельзя сказать, что приведенный набор этих характеристик является каким-то обобщенным психологическим портретом личности террориста.

Психическая нормальность или ненормальность - условные, статистические понятия. Не вполне адекватный человек - не значит маньяк. Бывает и так, что в основе терроризма лежит откровенно патологическая тяга к насилию, убийству. Среди террористов встречаются откровенные маньяки-человеконенавистники. Убийство, само по себе, всегда противно человеческой природе, и если оно все же осуществляется, то убийца испытывает сильнейшее потрясение. «От того, что отнимаешь чью-то жизнь, чувствуешь себя Богом», - это из признаний одного из террористов.

Однако даже самое обоснованное признание террориста душевнобольным ничего не проясняет. «Разумеется, среди преступников, прибегающих к насилию, встречаются и лица с психопатологическими отклонениями». Но если основываться только на этом факте, то мы ничего не поймем. Тогда придется признать, что и «снайпер», залезающий на крышу дома и стреляющий оттуда по людям страдает серьезными душевными заболеваниями.

Понятно, что, при всех нюансах, поведение террориста обычно представляет собой некоторую яркую и вполне очевидную разновидность асоциального отклоняющегося поведения. По общей оценке, такое поведение в той или иной мере является ненормальным и неизбежно включает в себя некоторый патологический компонент. Разумеется, это ни в коей мере не означает признания террористов просто «сумасшедшими» - подобный путь непродуктивен для понимания психологии террориста. Однако общепризнанной является констатация того, что террорист - личность не то чтобы вовсе ненормальная, а скорее акцентуированная. Это означает, что террорист в целом, клинически и психологически, нормальный человек, однако определенные черты личности у него акцентуированы, то есть выражены слишком сильно.