Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопр к экз Дошк пед с практикумом

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

5. Контрольные вопросы к экзамену по курсу

«Дошкольная педагогика с психолого-педагогическим практикумом»

Сост. Фролова Н.Б.

  1. Дошкольная педагогика – наука о воспитании и развитии детей от рождения до поступления в школу. Основные категории дошкольной педагогики: воспитание, обучение, образование, развитие, педагогический процесс.

  2. Теоретические основы дошкольной педагогики. Функции и задачи, основные проблемы дошкольной педагогики на современном этапе (с учетом стандартизации дошкольного образования).

  3. Результаты современных педагогических исследований дошкольного детства. Ребенок дошкольного возраста как субъект воспитания и объект педагогического исследования. Социальный портрет ребенка в поликультурном пространстве России.

  4. Современные отечественные концепции дошкольного воспитания как теоретико-методологическая основа стандарта дошкольного образования. Основные идеи культурологического и субъектно-деятельностного подходов. Признаки и условия освоения ребенком субъектной позиции.

  5. Концепция дошкольного воспитания: гуманизация и демократизация образовательного процесса ДОУ (1989). Сравнительная характеристика моделей педагогического взаимодействия: учебно-дисциплинарная и личностно ориентированная.

  6. Приоритетные направления государственной политики в сфере дошкольного образования в современной России. Закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273 от 29.12. 2012 г.) - курс на стандартизацию российского дошкольного образования.

  7. Концептуальные основы федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: структура и ценностно-целевые ориентиры.

  8. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС 2013 г.): психолого-педагогические условия реализации основной образовательной программы дошкольной организации.

  9. Современные подходы к реализации принципа интеграции образовательных областей дошкольного образования (примеры).

  10. Основы целостного образовательного процесса в дошкольной образовательной организации. Современные модели организации образовательного процесса в детском саду: совместная и самостоятельная деятельность детей, новые подходы к проведению занятий.

  11. Понятие и сущность совместной деятельности педагога с детьми. Приемы обеспечение субъектной позиции ребенка. Характеристика профессиональных позиций дошкольного педагога.

  12. Понятие самостоятельной деятельности дошкольника как одной из форм образовательного процесса ДОО. Характеристика профессиональной позиции педагога.

  13. Теория развивающего образования детей дошкольного возраста (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, В.Т. Кудрявцев, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин). Принципы, формы и методы обучения дошкольников. Предпосылки готовности детей к обучению в школе.

  14. Своеобразие обучения в период дошкольного детства. Психологические основы становления учебной деятельности дошкольников (А.П. Усова).

  15. Основы проектирования современного занятия в детском саду: субъектно-деятельностный и комплексно-тематический подходы. Цели и задачи, отбор содержания, методов и приемов.

  16. Метод проектов как инновационная форма организации целостного образовательного процесса в дошкольной образовательной организации.

  17. Роль предметно-развивающей среды в целостном развитии личности дошкольника как субъекта деятельности. Алгоритм проектирования предметно-развивающей пространственной среды с учетом конкретной образовательной области (примеры).

  18. Концептуальная модель предметно-пространственной среды: основные функции и принципы, предметное содержание, пространственная организация, изменения, вносимые в среду (с учетом ФГОС дошкольного образования).

  19. Подходы к определению понятия педагогической диагностики как начального этапа педагогического проектирования. Цели и функции диагностической деятельности воспитателя детского сада, педагога-исследователя, педагога-эксперта, педагога-практика.

  20. Принципы и правила проведения педагогического наблюдения в деятельности воспитателя детского сада.

  21. Современные подходы к планированию образовательного процесса в ДОО: ориентация на целостное развитие ребенка как субъекта детской деятельности и поведения. Особенности проектного комплексно-тематического планирования.

  22. Традиционные и современные формы взаимодействия детского сада и семьи: коллективные, индивидуальные и наглядно-информационные.

  23. Нетрадиционные формы сотрудничества детского сада и семьи: информационно-аналитические, досуговые, познавательные, просветительские (из опыта работы ДОО).

  24. Понятие самостоятельной деятельности дошкольника как одной из форм образовательного процесса ДОО. Характеристика профессиональной позиции педагога в разных возрастных группах.

  25. Принципы и педагогические условия проектирования здоровьесберегающей среды для детей раннего и дошкольного возраста.

  26. Социально-личностное и коммуникативное развитие и воспитание детей дошкольного возраста. Задачи, содержание и педагогические условия воспитания культуры общения, поведения и деятельности детей.

  27. Содержание понятия «культура поведения дошкольника». Педагогические условия воспитания культуры поведения и общения в детском саду.

  28. Технологии создания портфолио: понятие, сущность, виды, структура (примеры).

  29. Современные технологии развития, воспитания и обучения ребенка в игре. Технология использования игровых обучающих ситуаций в образовательном процессе детского сада (М.В. Крулехт, С.Н. Николаева, О.В. Солнцева и др.).

  30. Психологические основы сюжетно-ролевой игры (Д.Б. Эльконин). Воспитание и развитие дошкольников в творческих и дидактических играх.

  31. Сущность и значение игр с правилами. Дидактические и развивающие игры, особенности их организации в разных возрастных группах.

  32. Понятие и сущность познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста в контексте внедрения ФГОС дошкольного образования. Коммуникативный подход к речевой деятельности детей.

  33. Условия организации и содержание элементарной поисковой и проектной деятельности, экспериментирования, коллекционирования, путешествия «по реке времени», развития детского речевого творчества и др. (в исследованиях О.В. Киреевой, Н.А. Коротковой, Л.М. Маневцовой, Н.Н. Поддъякова, А.И. Савенкова и др.).

  34. Педагогическая технология организации совместной познавательно-исследовательской деятельности взрослого и ребенка в образовательном процессе ДОУ. Характеристика типов исследования (Короткова Н.А., Савенков А.И. и др.).

  35. Интегративные подходы к художественно-эстетическому развитию и воспитанию детей дошкольного возраста и основные содержательно-целевые направления.

  36. Современные формы художественно-продуктивной деятельности в условиях обогащенной предметно-развивающей среды в детском саду: творческие мастерские, творческие проекты, экскурсии, выставки совместного творчества детей и родителей, портфолио и др. (примеры).

  37. Современные подходы к анализу творческих результатов деятельности дошкольников. Показатели проявлений творчества в изобразительной деятельности (Н.А. Ветлугина).

  38. Понятие и структура литературного развития детей дошкольного возраста (О.В. Акулова, О.Н. Сомкова). Охарактеризуйте задачи литературного развития детей разных возрастных групп.

  39. Понятие художественного экспериментирования как исследовательского метода в создании изображения детьми (Т.С. Комарова, И.А. Лыкова, С.В. Погодина).

  40. Своеобразие игровой мотивации дошкольников с учетом возрастных особенностей. Использование игровых методов и приемов в организации художественно-продуктивной деятельности детей (Г.Г. Григорьева, Т.Н. Доронова).

  41. Культурно-досуговые праздничные традиции в детском саду: литературно-речевые досуги и фольклорные праздники, спортивные игры и развлечения, творческие мастерские (характеристика).

  42. Задачи и содержание физического развития дошкольников. Виды и воспитательная ценность подвижных игр. Педагогические условия организации подвижных игр в разных возрастных группах детского сада.

  43. Современные технологии воспитания культуры здоровья и безопасного поведения у детей дошкольного возраста.

  44. Педагогическая оценка культуры здоровья и безопасного поведения в дошкольном возрасте: комплексный и возрастной подходы.

  45. Особенности партнерской позиции взрослого в педагогическом взаимодействии с ребенком (примеры).

  46. Проблема развития игровой деятельности дошкольников в современных социокультурных условиях (анализ публикаций).

  47. Принципы проектирования игровой развивающей среды: возрастной и гендерный подходы (привести примеры).

  48. Проблема приобщения дошкольников к чтению художественной литературы с учетом социокультурных условий среды (анализ публикаций).

  49. Принципы проектирования развивающей познавательно-речевой среды в детском саду и семье: культурологический и субъектно-деятельностный подходы.

  50. Методы педагогической оценки социально-личностного развития дошкольников (опыт практической деятельности).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]