Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 33.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
54.74 Кб
Скачать

33. Спектр политико-идеологических учений Европы в XIX веке

Английский либерализм. Свобода и права человека. Гибкий подход к вопросу о формах государственного правления. И. Бентам как теоретик морали и права, представитель утилитаризма. Проект политической реформы английской системы управления. Дж. С. Милль и его трактат «О свободе». Угроза свободе со стороны тирании «общественного мнения», или взглядов большинства. Индивидуальность как высшая ценность. Милль о тенденции наступления государства на гражданское общество, о расширении масштабов и влияния демократии. Французский либерализм и его особенности: смягчение антиклерикализма, уменьшение интереса к республиканской форме правления и идеалам непосредственной демократии как реакция на эксцессы якобинского террора. А. де Токвиль – защитник и критик демократии. Консервативная идеология как реакция на революционные потрясения. Э. Берк., Ж. Де Местр. Государство как результат естественного развития. Монархическая утопия. Иерархическая система как основа развития общества. Историческая школа права. Социалистическая идеология. Утопический социализм. А. Сен-Симон, Ш. Фурье и их проекты справедливого общественного устройства. Марксистская социалистическая идеология. Карл Маркс и Фридрих Энгельс – основоположники «научного социализма». Проблема «развития социализма от утопии к науке». Движущие силы развития общества и смена общественно-экономических формаций. Учение о социалистической революции и диктатуре пролетариата. «Манифест Коммунистической партии» и другие работы. Критика К. Марксом и Ф. Энгельсом буржуазной демократии, буржуазного права.

Английский либерализм.

Последняя треть XVIII в. — время, когда Англия быстро превращалась по главным показателям общественного развития в ведущую капиталистическую державу мира. Английская политико-правовая мысль по-своему описывала, объясняла и оправдывала происходившие в стране крупные социально-исторические перемены. Едва ли не центральной сделалась в обществоведении тема благодетельной роли частной собственности, ее защиты и поощрения, тема активизма индивида, гарантий неприкосновенности сферы частной жизнедеятельности людей и т. п.

Возобладало убеждение, что поступками индивида как частного собственника движут как спонтанные импульсы, так и преднамеренный трезвый расчет на извлечение из своих действий максимальной личной пользы. Расчет мог иметь широкий диапазон: от стремления удовлетворить сугубо эгоистический, исключительно индивидуальный интерес до желания разумно сочетать собственную позицию с позицией других индивидов, других членов общества, с тем чтобы в рамках достижения совместного, общего блага добиваться удовлетворения собственных потребностей.

Свобода права и человека.

В XIX веке в различных государствах по-разному складывается первоначальный либеральный набор гражданских и политических прав (свобода и равноправие, неприкосновенность личности, право собственности, избирательное право и др.), в современном понимании весьма ограниченных (имущественные избирательные цензы, политические запреты, неравноправие мужчин и женщин, расовые ограничения и т. п.).

Гибкий подход к вопросу о формах государственного правления.

Отношение к формам государственного устройство у всех теоретиков политической мысли не является революционным. Они подвергают критике настоящий государственный строй, но предлагают внести изменения путём реформ. А самые радикальные изменения, по мнению философов. Должны наступить естественным образом.

И. Бентам как теоретик морали и права, представитель утилитаризма.

Иеремия Бентам (1748—1832). Он явился родоначальником теории утилитаризма, Отметим четыре постулата, лежащих в ее основе:

1) получение удовольствия и исключение страдания составляют смысл человеческой деятельности.

2) полезность, возможность быть средством решения какой-либо задачи — самый значимый критерий оценки всех явлений.

3) нравственность создается всем тем, что ориентирует на обретение наибольшего счастья (добра) для наибольшего количества людей.

4) максимизация всеобщей пользы путем установления гармонии индивидуальных и общественных интересов есть цель развития человечества.

Его политико-юридические взгляды зложены во «Введении в основания нравственности и законодательства» (1789), во «Фрагменте о правительстве» (1776), «Руководящих началах конституционного кодекса для всех государств» (1828), «Деонтологии, или Науке о морали» (1815—1834).

Принято считать ядром либерализма положение о свободе индивида, исконноприсущей ему, об автономном пространстве деятельности, о самоутверждении индивида, обеспечиваемом частной собственностью и политико-юридическими установлениями. Бентам же предпочитает вести речь не о свободе отдельного человека; в фокусе его внимания интересы и безопасность личности. Человек сам должен заботиться о себе, о своем благополучии и не полагаться на чью-либо внешнюю помощь. Только он сам должен определять, в чем заключается его интерес, в чем состоит его польза.

Не притесняйте индивидов, не позволяйте другим притеснять их и вы достаточно сделаете для общества. Бентам видит в «свободе» некий фантом. Для него нет принципиальной разницы между свободой и своеволием. Свобода и права личности были для Бентама истинными воплощениями зла, потому он не признавал и отвергал их, как отвергал вообще школу естественного права и политико-правовые акты, созданные под ее воздействием. Французская Декларация прав человека и гражданина, согласно Бентаму, ォметафизическое произведение, части (статьи) которого невразумительные и ложные. Он утверждает, будто, эти «естественные, неотчуждаемые и священные права никогда не существовали... они несовместны с сохранением какой бы то ни было конституции... граждане, требуя их, просили бы только анархии...» Резко критический настрой Бентама в отношении школы естественного права выразился и в отрицании им идеи различения права и закона. Тех, кто различает право и закон, он упрекает в том, что таким образом они придают праву антизаконный смысл.