Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 51.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
45.18 Кб
Скачать

51 Становление и развитие сравнительной политологии

Становление сравнительной политологии. Этапы развития сравнительной политологии. Критика институционализма и бихевиорализма. Характеристика современной сравнительной политологии. Состояние сравнительных политологических исследований в современной России. Объект и предмет сравнительной политологии. Дискуссии относительно статуса дисциплины. Сравнительная политология в системе политологических дисциплин. Функции сравнительной политологии. Значение использования сравнительного метода в политологических исследованиях.Сравнение как метод анализа. Сравнение в политике и политологии. Сравнение и эксперимент. Виды сравнительных исследований. Методологические проблемы сравнения: проблема сравнимости, эквивалентности, универсальности, "слишком много переменных - слишком мало случаев", «проблема Гэлтона», измерения и интерпретации. Этапы сравнительного исследования. Переменные и параметры сравнения.

1) Становление сравнительной политологии. Этапы развития сравнительной политологии. Критика институционализма и бихевиорализма. Характеристика современной сравнительной политологии. Состояние сравнительных политологических исследований в современной России.

Впервые античная Греция дает нам примеры исследований. Труды греческих мыслителей Платона и Аристотеля.

В 19 веке сравнительный метод становится лидирующим для гуманитарных дисциплин. В США возникает школа сравнительной политики (Фримен- работа «сравнительная политика» история это политика в прошлом). Данная позиция особое признание нашла в США. По мимо влияния истории большее влияние оказывает социология. В конце 19 века обосабливается политология, подготавливая почву для обособления компаративистики.

Ядром являются суб дисциплины, связанные внутренней политикой отдельного государства (США ), в этот же период обособляется политическая теория, и государственное право. Теория местного самоуправления, общественная администрация.

На протяжение 30-40 годов меняется роль США в мире. США теперь ответственны за судьбу западного мира.

В 20-30 годы политологи не могли предвидеть всех последствий авторитаризма и тоталитаризма. К началу 40-х с образованием лагеря советских стран, демократия в Европе стала скорее исключением чем правилом. Все что не было так как в США считалось временным отклонением. Неудача в бывших колониальных странах. Массовая миграция ученых из западной Европы в США, они привезли новые методы и теории. Все это создало новую интеллектуальную среду. В результате американская замкнутость была преодолена, произошло смешение знаний. Центром становления компаративистика стал Эванстонский семинар, Рой Макридис.

1953 члены семинара выступают с заявлением на страницах американского политического журнала с критикой к сложившейся ситуации. Выходом из этого положения они предлагают воспользоваться сравнительно-описательным методом, и бихевиорализмом. Создается течение структурного функционализма. Он пришел из социологии (Дюркгейм, Толкет Парсонс – первая теория политических систем).стабильные элементы системы образуют структуру, ф-ции то что выполняется элементами структуры. Что дает нам возможность поставить на место политики любой другой элемент.

Основные проблемы. Для американцев в данный период базовым направлением являлись исследование партий. Наличие крупных теоретических работ михельс, острагорский …. Распространение всеобщего избирательного права. Теория партий, сранение партий США с партиями в Европе, по составу, лидерам. Демократия- центральная проблема компаративистики, поднимается вопрос о политических режимах Хермана – под политическим режимом понимается совокупность элементов идеологического институционального и социального порядков, способствующих формированию политической власти данной страны на определенный период.

Основные элементы полит режима - принцип легитимности, структура институтов, система партий, форма и роль государства.

Эволюция авторитарных режимов в демократические, и как следствие смешанные режимы. Только сравнительная политология дает нам возможность изучить данные режмы. Классическая работа Лейбхарта – Демократия в составных обществах, сравнительные исследования. Роберт Дарендорф – анализ демократических режимов, он дает свое определение демократии – правительство со своим собственным курсом (дорога к свободе).

С. Хантингтон Третья волна. Демократизация в конце 20-го столетия.

Сравнительная политология чаще всего использует междисциплинарный подход во время проведения своих исследований. 4 этапа развития сравнительной политолгии.

Традиционный 1900-1945

Бихевиоральный 1945 – 1970

Плюралистический 1970 – по н.в.

Шестопал Елена Борисовна выделяет несколько другую датировку:

  1. межвоенная связана с чикагской школой исследований, разработаны программы полит исл с опорой на психологические и социологические методы. Преимущество здесь у количественных методов.

  2. период после 2 мировой войны – господствует поведенческий подход в изучении политики, рост профессионализации.

  3. 60 -70-ые годы - введение логико-математических методов изучения, господствует теория рационального выбора.

Само понятие сравнительная политология было зарегистрировано в 1912 в США – академия США – специальность сравнительное государственно управление. Исследования носят традиционный характер. Описываются традиционные институты США Великобритании, Франции, России. Четкая установка на то что США и Великобритания это эталоны. Теория в этот период практически не разрабатывается. Из прикладных методов господствует наблюдение и простое эмпирическое обобщение. Все это происходило из-за недостатка трудов. Интерес подогревался из-за наличия лобби и групп давления. В результате в американской науке господствовали разоблачительные исследования.

Чикагская школа наиболее сильная в 30-40 годах. Ее представители родоначальники эмпирических исследований: Чарльз Мэриам 1931 «современно состояние…»

Чикаго в это время богатейший город. Мэриам создал собственную школу.

Мэриам подготовил учеников и даже балатировался на пост мэра чтобы осуществить свои идеи. В рамках своей деятельности создает комитет для помощи перспективным ученым.

Гарольд Госснэл возглавлял чикагскую школу после Мэриама. И помогал ему на выборах. Что позволило изучить выборы.

Гарольд Лассуэл «Технология пропаганды в мировой войне» 1927 – новые методы исследования коммуникативных процессов.

«Психопатология и политика» - сравнительные исследования мировых политиков.

1935 «Мировая политика и личная незащищенность» - основы политического поведения личности и взаимосвязь с различными режимами.

«Политика. Кто, что, и когда как получает» - исследование элит 1936

1939 «мировая революционная пропаганда» чикагское исследование. Работа посвящена

Кинси Райт и Л. Вайта до конца 30 годов работает чикагская школа, затем Лассуэл и Госнел уехали из университета. Мериам ушел на пенсию.