Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
400.35 Кб
Скачать

215

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

1.

Теоретическая часть

Общая часть

Особенная часть

89

89

108

2.

Практикум

Общая часть

Особенная часть

117

117

139

3.

Методические рекомендации для преподавателей

150

4.

Методические рекомендации для студентов, примеры решения уголовно-правовых казусов

156

5.

Словарь-справочник (глоссарий)

174

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ОБЩАЯ ЧАСТЬ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Тема 1. Понятие, задачи, система уголовного права

  1. Понятие уголовного права России, предмет и метод уголовно-правового регулирования. Уголовное правоотношение.

  2. Уголовно-правовая политика государства.

  3. Задачи и функции уголовного права.

  4. Система уголовного права России.

  5. Конституция РФ и вопросы уголовного законодательства.

  6. Наука уголовного права России и смежные науки.

Конспект лекции

Система права любого государства состоит из различных отраслей, в ряду которых находится и уголовное право. Поэтому уголовному праву России1 присущи все признаки, свойственные праву в целом, а также специфические признаки, вытекающие из отраслевой принадлежности. От других отраслей оно отличается предметом, то есть кругом регулируемых общественных отношений и методом правового регулирования как совокупности правовых средств воздействия на общественные отношения с целью их урегулирования. Общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления и применением к виновному наказания, приобретают в результате их юридического регулирования вид уголовных правоотношений. Метод правового регулирования определяется характером общественных отношений, составляющих предмет уголовного права. Субъектами уголовных правоотношений являются государство в лице правоприменительных органов и лицо, совершившее преступление (уголовное право – публичная отрасль права). Права и обязанности субъектов уголовных правоотношений являются по своей сути корреспондирующими, так как праву государства принудить лицо, совершившее преступление понести уголовную ответственность соответствует обязанность такого лица подвергнуться уголовному преследованию и понести наказание; соответственно лицо, совершившее преступление, имеет право подвергнуться преследованию и наказанию в точном соответствии с законом, а государство обязано обеспечить раскрытие преступления и наказания виновного в соответствии с действующим законом. Уголовное право как отрасль права тесно связана с другими отраслями права.

В условиях, когда состояние и динамика преступности имеет устойчивую тенденцию к росту, уголовная политика государства приобретает приоритетное значение. Уголовная политика, ее установки и требования выражаются и закрепляются в законе, который сам по себе является мерой политической. Именно закон придает ей форму нормативности, общеобязательности и императивности. Правовой основой борьбы с преступностью являются три самостоятельные и фундаментальные отрасли права, образующие так называемый уголовно-правовой комплекс: уголовное право, уголовный процесс и уголовно-исполнительное право. Определяющим в этом комплексе является уголовное право как носитель его материального содержания. Соответственно в рамках единой государственной политики выделяется: уголовно-правовая, уголовно-процессуальная и уголовно-исполнительная политика. Именно эти разновидности и образуют структуру уголовной политики в целом.

Задачи уголовного права России специфичны. В отличие от других отраслей права, уголовное право не регулирует общественные отношения, в процессе которых создаются какие-либо блага или удовлетворяются потребности людей. Оно охраняет эти общественные отношения, способствует их укреплению и развитию. Определяя задачи уголовного права, ст. 2 УК РФ дает перечень охраняемых общественных отношений. Кроме того, уголовное право видит своей задачей и предупреждение преступлений, где необходимо выделять два аспекта проблемы: общую и частную превенцию уголовного закона. К числу функций в теории уголовного права относят: охранительную, восстановительную, регулятивную.

Деление уголовного законодательства на Общую и Особенную части определяет и систему науки уголовного права. Общую и Особенную части уголовного права необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи, так как только в единстве они представляют собой право как систему уголовно-правовых норм. Уголовное право как система юридических норм слагается из соответствующих институтов уголовного права. Основополагающими институтами Общей части являются институты преступления и наказания.

УК РФ основывается на Конституции РФ и нормах международного права. Конституция РФ придает свойства единства и стабильности всей системе права, обеспечивает взаимодействие между ее отдельными отраслями. Конституционность норм уголовного права.

Уголовно-правовая наука - это составная часть юридической науки. Предмет науки уголовного права шире, чем предмет уголовного права как отрасли права, так как помимо прочего изучает тенденции развития как отечественного уголовного права, так и зарубежного и международного уголовного права. Наука уголовного права тесно взаимосвязана с другими правовыми науками, такими как криминология, криминалистика, уголовная статистика, юридическая психология, судебная медицина, судебная психиатрия. Науке уголовного права присущи специфические методы исследования: формально-догматический, сравнительно-правовой, историко-правовой, социологический, статистический и др.

Тема 2. Принципы уголовного права

  1. Понятие и значение принципов уголовного права.

  2. Принцип законности.

  3. Принцип равенства граждан перед законом.

  4. Принцип вины.

  5. Принцип справедливости.

  6. Принцип гуманизма.

Конспект лекции

Принципы уголовного права вытекают из общепризнанных принципов и норм международного права, сформулированных во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., в международном пакте о гражданских и политических правах 1976 г., а также в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РФ 22.11.91 г., из Конституции РФ. Поэтому принципы уголовного права отражают общечеловеческие ценности, относящиеся к правам человека. Принципы уголовного права как основополагающие идеи, нормативно закрепленные в законе, отражают современную концепцию уголовной политики государства.

Принцип законности в современном понимании означает следующее: 1) преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК РФ; 2) все правоприменительные органы вправе толковать уголовный закон в пределах своей компетенции и в точном соответствии с его текстом; 3) применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Смысл юридического аспекта равенства граждан перед законом в том, чтобы обеспечить равную для всех граждан обязанность понести за совершенное преступление ответственность, вид и размер которой предусмотрен уголовным законом.

Принцип справедливости реализуется судом при индивидуализации наказания. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Категория справедливости в уголовном праве проявляется в различных аспектах: 1) справедливость назначении наказания, т.е. наказания, соответствующего тяжести совершенного преступления, личности виновного, обстоятельствам дела; 2) для этого законодатель должен определить справедливую санкцию, которая в т.ч. согласуется с санкциями, предусмотренными за совершение других преступлений и дает возможность суду индивидуализировать наказание; 3) при формировании круга преступных деяний законодатель должен учитывать нравственно-этические представления граждан о справедливости и несправедливости.

Гуманизм в уголовном праве проявляется в том, что в УК РФ нет жестоких, мучительных, позорящих наказаний, в существовании таких институтов как назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, условном осуждении, отсрочке отбывания наказания и др. На принципе гуманизма строятся нормы об уголовной ответственности и наказании несовершеннолетних. Второй стороной гуманизма является защита человека и общества от преступлений. В этом смысле гуманизм состоит в суровой и неотвратимой ответственности лиц, совершивших тяжкие преступления.

Тема 3. Уголовная ответственность и ее основание

  1. Понятие и сущность уголовной ответственности.

  2. Основание уголовной ответственности.

Конспект лекций

Уголовная ответственность является разновидность юридической ответственности. Ее специфика связана с мерами государственного принуждения, главное место среди которых отводится наказанию. Содержание уголовной ответственности не раскрывается в законе. В теории уголовного права понятие уголовной ответственности дискуссионно. Существуют, по крайней мере, четыре основные точки зрения: 1) это обязанность лица, совершившего преступление, отвечать за содеянное в соответствии с законом; 2) это все меры уголовно-правового воздействия, применяемые к преступнику; 3) это уголовно-правовое отношение в целом; 4) выделяются два аспекта уголовной ответственности: позитивный (перспективный) и негативный (ретроспективный). Первый аспект – это ответственность, лежащая в основе правомерного поведения и выражающаяся в осознании индивидом своей обязанности не совершать запрещенного уголовным законом преступного деяния, т.е. соблюдение им требований и предписаний уголовно-правовых норм. Второй – предполагает ответственность за уже совершенное деяние.

Уголовная ответственность включает следующие компоненты: 1) осуждение от имени государства лица, совершившего преступление, что выражается в обвинительном приговоре; 2) назначение наказания этому лицу; 3) отбывание наказания; 4) наличие для осужденного определенных ограничений, связанных с судимостью. В связи с этим уголовная ответственность подразделяется на два вида: 1) уголовная ответственность без назначения наказания; 2) но чаще уголовная ответственность связана с назначением наказания.

Проблема оснований уголовной ответственности в теории уголовного права обычно рассматривается в двух аспектах: философском и юридическом.

Философский аспект заключается в том, что ответственность возможна лишь при условии свободы выбора поведения, т.е. субъект имел возможность поступить в соответствии с требованиями закона, но игнорировал его и нарушил его запрет.

Юридическое основание уголовной ответственности заключается в определении признаков поведения, которое влечет за собой эту ответственность, и в формулировании мер наказания в санкции уголовно-правовой нормы.

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления (ст. 8 УК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]