Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T_6_Finansy_predpr.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Тема 6. Финансы предприятия (фирмы).

Учебные вопросы:

  1. Сущность и функции финансов. Финансовый механизм.

  1. Финансовые ресурсы предприятия.

  1. Доходы и расходы предприятия.

  1. Формирование и распределение прибыли предприятия.

Литература:

1. Череданова Л.Н. «Основы экономики и предпринимательства»; учебник для начального проф. образования; Л.Н. Череданова. — 2-е изд. — М.; «Издательский центр «Академия», 2008г. — с.176.

2. Сергеев И.В. Экономика предприятия: учебное пособие 2-е издание, пере-работанное и дополненное — М.: Финансы и статистика, 2008 г — 304с.

3. Волкова О.И. «Экономика предприятия». М.: Инфра — М: 2007 г.

4. Грузинов В.П., Грибов В.Д. «Экономика предприятия» Москва: 2009г.

5. Горфинкель В.Л., Швандар В.А. «Экономика предприятия» Москва: «Юнити» 2008 г.

6. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия. Инфра-М: 2007г.

7. Сафронов Н.А. Экономика предприятия. Москва: 2008 г.

  1. Сущность и функции финансов. Финансовый механизм.

Финансы предприятияэто система денежных отношений фирмы, возникающих в процессе ее функционирования и включающих ряд элементов:

  • Отношения с поставщиками по поставке сырья, материалов, топлива и т.д.;

  • Отношения с потребителями по реализации товаров в соответствии с заключенными договорами;

  • Отношения с контрагентами фирмы по взысканию и уплате штрафов за нарушение договорных обязательств;

  • Отношения с банковской системой по получению и погашению кредитов, уплате процентов по ним, по расчетам за банковские услуги по открытию и ведению счетов, факторинговые, авальные и другие операции банков;

  • Отношения со страховыми организациями по страхованию коммерческих и финансовых рисков;

  • Отношения с инвестиционными фондами по осуществлению финансовых инвестиций;

  • Отношения с персоналом фирмы по выплате заработной платы;

  • Отношения с акционерами по выплате дивидендов;

  • Отношения с учредителями по формированию уставного капитала и распределению дохода;

  • Отношения с государством по уплате налогов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды;

  • Отношения с филиалами и представительствами, дочерними и зависимыми обществами;

  • Отношения с аудиторскими, юридическими и консалтинговыми фирмами.

Отличительной чертой перечисленных отношений является то, что они представляют собой совокупность денежных поступлений и выплат. Финансы предприятия выполняют следующие основные функции:

  1. Формирование денежных фондов (доходы);

  2. Использование денежных фондов (расходы);

  3. Финансовое планирование;

  4. Контрольную функцию – осуществление контроля за формированием и использованием денежных средств при помощи показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности и оперативного учета;

  5. Стимулирующую функцию, поскольку рациональная организация финансов способствует повышению эффективности деятельности хозяйствующего субъекта.

Финансовый механизм хозяйствующего субъекта строится на принципах:

  • Самостоятельности осуществления хозяйственной деятельности;

  • Самофинансирования, т.е. расходы, осуществляются за счет доходов, временный недостаток средств пополняется за счет заемных источников финансирования;

  • Ответственности за соблюдение кредитных договоров и расчетной дисциплины, а также по другим обязательствам, возникающим в процессе производственно-хозяйственной деятельности;

  • Прибыльности деятельности;

  • Материальной заинтересованности персонала фирмы в результатах работы.

Финансовый механизм представляет собой систему воздействия на финансовые отношения посредством финансовых рычагов, с помощью финансовых методов и заключающий в организации, планировании и стимулировании использования финансовых ресурсов.

Таким образом, элементами финансового механизма являются финансовые отношения, финансовые рычаги, финансовые методы, правовое, нормативное и информационное обеспечение.

Финансовые отношения представляют собой объект управления, возникают в процессе производственно-хозяйственной деятельности организации и отражают денежные потоки предприятий, связанные с инвестированием, кредитованием, налогообложением и т.д.

Финансовые рычаги – это приемы воздействия на деятельность предприятия. Они включают набор показателей, таких как прибыль, доход, дивиденды, цена, амортизационные отчисления и т.д.

Финансовые методыэто способы воздействия на систему, объединяющие прогнозирование, финансовое планирование, финансовый учет, анализ, контроль, регулирование, кредитование, налогообложение, страхование.

В зависимости от размеров предприятия организационная структура управления финансами может строиться по-разному. На крупных предприятиях, как правило создается специальная служба, возглавляемая финансовым директором. Н малых предприятиях функции финансового управления выполняет главный бухгалтер.

Правовое обеспечение финансового управления заключается, с одной стороны, в формировании налогового законодательства, в создании законодательной базы регулирования расчетно-денежных отношений, рынка ценных бумаг и т.д., с другой – в выработке законодательных основ порядка составления финансовой отчетности предприятий.

Целью информационного обеспечения финансового управления является предоставление информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Эта информации содержится как в годовой и квартальной финансовой (бухгалтерской) отчетности, так и может быть получена из данных оперативного учета и опросов руководителей подразделений предприятия.

Информация может группироваться таким образом, чтобы было возможно оценить финансовое состояние хозяйствующего субъекта в целом, а также принять решение по возникающим конкретным проблемам.

В процессе управления кроме внутренней используется и внешняя информация финансового характера (сообщения финансовых органов, информация банковской системы, товарных, фондовых и валютных бирж и т.п.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]