Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры»

Курганский С.И.

Исследование условий реализации концепции «Бережливый вуз» на базе творческого учреждения

Методическое пособие

Белгород

2018

УДК 65.011 ББК 65.290-2я7 К 994

Рецензенты:

Козлова Н.В. – кандидат экономических наук, доцент, заместитель начальника управления – начальник отдела развития социально-культурной деятельности, библиотечного дела

и взаимодействия с органами местного самоуправления управления культуры Белгородской области;

Ефремова Н.В. – кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета социально-культурной

и информационно-библиотечной деятельности ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры»

Курганский С.И.

К 994 Исследование условий реализации концепции «Бережливый вуз» на базе творческого учреждения / С.И. Курганский. – Белгород : БГИИК,

2018. – 80 с.

В методическом пособии дан краткий экскурс в историю появления понятия «бережливое производство», представлен зарубежный и отечественный опыт реализации концепции бережливого производства в высших учебных заведениях. Результаты исследования, проведённого в Белгородском государственном институте искусств и культуры, по выявлению особых условий реализации концепции бережливого производства в творческом вузе позволили сформулировать организационно-методические рекомендации для руководителей учреждений культуры и искусств по реализации теоретических положений концепции бережливого производства на практике.

Предлагаемый материал может быть полезен руководителям учреждений культуры и искусств, выпускникам направлений подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, 51.04.03 Социально-культурная деятельность, 51.04.06 Библиотечно-информационная деятельность, специалистам, от которых требуется знание основ формирования «бережливого производства» в профессиональной деятельности в области культуры и искусств.

УДК 65.011 ББК 65.290-2я7

© ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры», 2018

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………….

4

Из истории понятия «бережливое производство»…………………….

6

Анализ зарубежного опыта реализации концепции «бережливое

 

производство» в сфере образования……………………………………….…

11

Анализ опыта реализации концепции «бережливое производство» в

 

российских образовательных учреждениях…………………………………..

24

Условия реализации концепции «Бережливый вуз» на базе

 

Белгородского государственного института искусств и культуры………….

31

Организационно-методические рекомендации по реализации

 

концепции «бережливое производство» творческими учреждениями

 

Белгородской области ………………………………......…………………......

51

Заключение……………………………………………………………….

73

Список литературы………………………………………………………

76

3

ВВЕДЕНИЕ

Быстро изменяющаяся внешняя среда, новые вызовы общества российской системе образования, динамично развивающаяся структура высших учебных заведений, недостаточный объём внутренних ресурсов, необходимость поиска новых мотивационных составляющих для повышения заинтересованности сотрудников в результатах своей деятельности безусловно требует создания новой модели вуза. Имея достаточный научный, кадровый, технологический потенциал, опираясь на сформированные традиции, Белгородский государственный институт искусств и культуры (БГИИК) предпринял попытки к созданию современной модели образовательной организации, построенной на принципах бережливого производства и ориентированной на эффективную деятельность в рамках подготовки молодых специалистов для учреждений культуры региона, нацеленных на реализацию концепции «бережливое производство». Концепция «Бережливый вуз» – это особая схема управления вузом, основанная на постоянном стремлении исключить любые виды потерь, не добавляющих ценности образовательному, воспитательному и/или научному процессам. Концепция бережливого вуза заключается не только в непрерывном совершенствовании процесса создания ценности для обучающихся и профессорско-преподавательского состава путем рационального сочетания во времени и пространстве всех основных, вспомогательных и обслуживающих процессов, но и в формировании у молодых специалистов соответствующих компетенций, позволяющих им эффективно внедрять идеи «бережливого вуза» в своей будущей профессиональной деятельности.

Выявление особых условий реализации концепции «Бережлиый вуз» потребовало проведения исследования на базе Белгородского государственного института искусств и культуры. В ходе исследования были

4

использованы материалы, предоставленные проректорами вуза: первым проректором Ольгой Анатольевной Киреевой, проректором по научноисследовательской деятельности Ириной Евгеньевной Белогорцевой, проректором по социально-воспитательной и творческой деятельности Ниной Васильевной Киреевой, проректором по административнохозяйственной работе и безопасности Владиленом Васильевичем Абхалимовым. Большая часть исследования проводилась в рамках деятельности научной школы П.Е. Решетникова «Управление образовательными системами и профессионально-личностным развитием специалиста» под руководством доктора педагогических наук, профессора Виктора Ивановича Коваленко, на кафедре педагогики и методики профессионального образования под руководством заведующей кафедрой кандидата педагогических наук, доцента Ольги Александровны Соколовой, в научно-исследовательском управлении вуза под руководством начальника управления кандидата филологических наук Юлии Владимировны Бовкуновой.

Выявление условий реализации концепции «Бережливый вуз» на базе творческого учреждения потребовало изучения истории вопроса и опыта реализации концепции «бережливое производство» применительно к учреждениям творческой направленности. Выводы, сделанные по результатам исследования, вошли в данное методическое пособие, материалы которого могут быть использованы руководителями учреждений культуры и искусств в качестве отправной точки для создания собственной концепции. Пособие также может представлять интерес для выпускников направлений подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, 51.04.03 Социально-культурная деятельность, 51.04.06 Библиотечно-информационная деятельность как специалистов, от которых потребуется знание основ формирования «бережливого производства» в будущей профессиональной деятельности в области культуры и искусств.

5

ИЗ ИСТОРИИ ПОНЯТИЯ «БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО»

В настоящее время термин «бережливый» можно услышать применительно к самым разнообразным сферам деятельности, начиная от промышленных предприятий и заканчивая сферой услуг, медициной, образованием.

По сути « бережливый» означает «бережно относящийся к имуществу, расчетливый, экономный»1 (по Толковому словарю С.И. Ожегова), а также основанный на расчетливости, экономии, умеренном

расходовании чего-либо2 (по

Толковому

словарю русского языка

Т.Ф. Ефремовой). Именно

экономное

использование ресурсов

(материальных, временных, человеческих), профессиональное и грамотное их распределение в наш скоростной век технологизации и информатизации позволяет говорить об актуальности данного процесса применительно к современности.

Рассмотрим основной категориальный аппарат, используемый, когда речь идёт о «бережливости».

Бережливое производство – направление менеджмента,

обеспечивающее конкурентоспособность предприятия за счет выпуска продукции (оказания услуг) в количестве необходимом заказчику, с высоким качеством, минимальными затратами ресурсов и низкой себестоимостью.

Конец сороковых годов прошлого столетия характеризуется зарождением основ бережливого производства в Японии. Основателем концепции считается Тайити Оно, начавший работу в компании Toyota Motor Corporation в 1943 г. В середине 1950-х гг., изучив и применив опыт передовых мировых промышленных стран, он начал выстраивать систему организации производства. В процессе развития данной системы японскими

1Toлкoвый cлoвapь pyccкoгo языкa Oжeгoвa C. И. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://ozhegov.textologia.ru/definit/berezhliviy/?q=742&n=164813

2Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. – М.: Русский язык, 2000 [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.efremova.info/word/berezhlivyj.html#.XCIP1WNS_cs

6

учеными и специалистами были разработаны и использованы новые методы организации производства и обеспечения качества продукции. Значительный вклад в развитие теории бережливого производства внес Сигео Синго. Данная система развиваласьи совершенствовалась около 30 лет.

В1980-е гг. интерес к японской системе организации производства появился в США: американские автоконцерны столкнулись тогда с серьезной конкуренцией на собственном рынке. Японские автомобили служили дольше и требовали меньше ремонта.

Взападных странах японская концепция получила название Lean production. Lean в переводе на русский язык означает тощий (худой, стройный). Термин Lean production был предложен Джоном Крафчиком, научным сотрудником Массачусетского института.

Врусскоязычной литературе и отечественными специалистами в области организации производства используются термины Лин-технологии (Lean-технологии), экономное производство и др.

ВРоссийской Федерации в настоящее время все большее применение находит термин «бережливое производство».

Внедрение и применение концепции «бережливое производство» позволяет:

-снизить стоимость продукции на 50 %;

-сократить продолжительность производственного цикла на 50%;

-сократить трудозатраты на 50 % при одновременном сохранении или повышении производительности;

-увеличить производственные мощности на 50 % при тех же площадях;

-сократить складские запасы на 80 %;

-повысить качество продукции;

-увеличить прибыль;

7

- создать гибкую производственную систему, позволяющую быстро реагировать на изменение запросов потребителей3.

Цели бережливого производства достигаются за счет снижения или устранения потерь при изготовлении продукта, среди которых самыми существенными называют следующие:

-потери из-за перепроизводства;

-потери времени из-за ожидания;

-потери из-за излишней обработки;

-потери из-за лишних движений при выполнении операций;

-потери из-за лишних запасов;

-потери при транспортировке;

-потери из-за производства брака;

-потери из-за неиспользованного потенциала сотрудников организации и др.

Основными принципами бережливого производства являются:

-определение ценности продукта с позиции потребителя;

-определение действий, необходимых для производственной цепи и устранение потерь;

-перестройка действий в производственной цепи так, чтобы они превратились в целостный поток работ;

-ориентация исключительно на интересы потребителя;

-непрерывное совершенствование при постоянном исключении ненужных действий.

Принципы реализуются с помощью методов и инструментов. К

методам бережливого производства относятся:

-система организации рабочего места – система наведения порядка, чистоты и укрепления дисциплины на рабочемместе;

3 Вялов А.В. Бережливое производство: учебное пособие. – Комсомольск-на-Амуре, 2014. – С. 6.

8

-картирование потока создания ценности – составление карт с описанием всех видов действий, выполняемых в ходе создания ценности продукта или семейства продуктов;

-организация единичного производственного потока;

-визуальное управление и контроль;

-система быстрой переналадки оборудования;

-система всеобщего обслуживания оборудования;

-использование системы «точно вовремя»;

-стандартизированная работа;

-система бездефектного изготовления продукции;

-система непрерывного совершенствования (кайдзен – kaizen) – принципы и методы, обеспечивающие непрерывное, постоянное улучшение деятельности.

Стратегия кайдзен требует непрерывного принятия мер по совершенствованию деятельности с участием всех сотрудников данной организации – в равной степени и менеджеров, и рабочих.

Понятие «кайдзен» появилось в Японии. Оно образовано двумя словами: (кай) – изменение и (дзен) – к лучшему. Непрерывное изменение малыми шагами, которые не требуют значительных вложений – вот смысл, который заключает в себе понятие «кайдзен». Термин «кайдзен» предложил Масааки Имаи – основатель концепции непрерывного совершенствования. Различные авторы выделяют разное количество ключевых принципов, на которых основывается кайдзен. При этом обычно в их число включают следующие принципы:

-фокусирование на клиентах;

-непрерывные изменения;

-открытое признание;

-пропаганда открытости;

-создание рабочих команд;

9

-управление проектами при помощи межфункциональных связей;

-формирование «поддерживающих взаимоотношений»;

-развитие самодисциплины;

-информирование каждого сотрудника.

Отличительная особенность кайдзен состоит в том, что деятельность по улучшению планируется и выполняется непосредственно на рабочих местах. В связи с этим кайдзен служит инструментом вовлечения персонала в деятельность по постепенному изменению облика производства.

Инструментами бережливого производства являются:

-доски с информацией;

-использование красных ярлычков;

-подвесные знаки;

-звуковая сигнализация;

-карточки КАНБАН;

-пять вопросов «Почему?» и один «Как?»;

-листок «Урок по одномувопросу»;

-датчики, фотоэлементы, устройства от «ошибок».

-таблицы, например, «Таблица анализа перепроизводства»;

-схемы, например, «Схема технологического процесса»;

-карты, например, «Карта технологического процесса»;

-карта потока создания ценности;

-диаграмма «спагетти» и др.

Рассмотрев исторические основы, а также термины и понятия, которые используются применительно к бережливому производству, предпримем попытку проанализировать зарубежный и отечественный опыт реализации принципов бережливости.

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки