Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
960.21 Кб
Скачать

УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ

Факультет музыкального творчества Кафедра музыкального образования

Направление подготовки 44.04.01 – Педагогическое образование Основная профессиональная образовательная программа «Музыкальное образование»

Выпускная квалификационная работа на тему:

«МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (НА ПРИМЕРЕ ЗАНЯТИЙ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ)»

Выполнила:

студентка заочной формы обучения группы 23 МО

Ситник Елена Вячеславовна

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор, профессор кафедры музыкального образования

Сраджев Виктор Пулатович

Рецензент:

заслуженный работник культуры РФ, завуч Детской школы искусств №1 г. Белгорода

Белоусова Марина Геннадьевна

Белгород – 2016

0

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ

ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В КЛАССЕ 6

ФОРТЕПИАНО………………………………………………………...……

1.1.Основы и принципы современного музыкального

образования……………………………………………………………………. 6

1.2.Понятия «творчество, «творческие способности», 17

«творческая деятельность»……………………………………………………

ГЛАВА 2. АКТИВИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 28

ОБУЧАЮЩИХСЯ В КЛАССЕ ФОРТЕПИАНО……………………………

2.1.Способы активизации исполнительской деятельности 28

обучающихся в классе фортепиано………………………………

2.2.Способы активизации творческой деятельности обучающихся 44

с использованием цифровых технологий………………………..

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ

ИНТЕРЕСА К МУЗЫКАЛЬНЫМ ЗАНЯТИЯМ НА ОСНОВЕ 53 ИННОВАЦИОННЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ………………...

3.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной 53

работы……………………………………………………………………..

3.2.Влияние публичных выступлений на мотивацию к обучению ….. 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………... 71

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………... 73

1

ВВЕДЕНИЕ

Первое десятилетие XXI века стало площадкой для реформирования системы образования в России. Реформа образовательной системы была запланирована как комплексная и коснулась всех ступеней образования – в том числе и дополнительного. Внедрение Федеральных государственных требований (ФГТ) и переход на дополнительное предпрофессиональное образование, по замыслу создателей, непременно создаст основу для устойчивого социально–экономического и духовного развития России.

В современных социально-экономических условиях музыкальное образование оказалось мало востребованным. Музыкальные школы, средние и высшие музыкальные учебные заведения столкнулись с проблемой снижения количества желающих обучаться музыке. Одной из причин этого является ошибочная политика в сфере музыкального образования.

Преследуя различные цели, музыкальные школы ушли от главной: воспитание и развитие в ученике творческого начала. Проблема творчества является вечной педагогической проблемой, не смотря на то, что творческая личность была востребована во все времена. Люди, умеющие мыслить творчески, всегда руководили прогрессом, ведя за собой массы.

Современное общество находится в развитии. В связи с этим в системе образования возникает постоянная потребность в поиске новых форм и методов работы, которые должны лечь в основу современных образовательных программ.

Выход из сложившейся ситуации мы видим через внедрение инновационных музыкальных технологий, построенных на творческой основе. Современная школа должна удовлетворять образовательные запросы населения. Лишь в этом случае школа сможет вернуть интерес граждан к музыкальным занятиям. В этом и состоит актуальность проблемы активизации творческой деятельности обучающихся в классе фортепиано.

2

Методологической основой исследования являются работы: Л.А.

Баренбойма, Б.В. Асафьева, Б.М. Теплова, Н.А. Ветлугиной, Б.М. Неменского, Алексеева А.Д., Ляховицкой C., Нейгауза Г.Г., Петрушина В.И. и т.д.

Цель исследования – определение наиболее эффективных способов активизации творческой деятельности обучающихся в классе фортепиано.

Объект исследования - творческая деятельность обучающихся в классе фортепиано.

Предмет исследования ˗активизация творческой деятельности обучающихся в классе фортепиано на основе инновационных музыкальных технологий.

Гипотеза исследования. Процесс музыкального воспитания обучающихся фортепианного отделения ДШИ будет успешен при включении обучающихся в различные виды творческой деятельности.

Сформулированные цель и гипотеза исследования определяют задачи

исследования:

1)проанализировать необходимую психолого-педагогическую литературу для определения сущности творчества и творческих способностей в общей структуре личности;

2)выявить основные подходы к решению поставленной проблемы;

3)изучить решения проблем творческого развития в практике;

4)разработать организационно-педагогические воздействия на обучающихся фортепианного отделения ДШИ, стимулирущих творческое их развитие.

5)экспериментально проверить эффективность предложенных способов активизации творческой деятельности обучающихся в классе фортепиано.

Цель и задачи исследования обусловили использование следующих

методов исследования:

теоретические методы: анализ, обобщение, моделирование;

3

эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, диагностика, опытно-поисковый эксперимент.

Практическая значимость исследования: повышение эффективности обучения игре на фортепиано посредством внедрения обучающихся в музыкально-творческую деятельность: сольное или ансамблевое пение, исполнение произведений популярного и песенного репертуара, ансамблевое музицирование, инсценировка сказок с музыкальным сопровождением, а так же, включение в процесс обучения элементов общей творческой деятельности.

База исследования: МБУ ДО « ДШИ п.Майский», Фатежская ДШИ Курской области.

В структуру работы входят: вступление, три главы, заключение, библиографический список.

4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В КЛАССЕ ФОРТЕПИАНО.

1.1. Основы и принципы современного музыкального образования

Трансформации, возникшие в политическом и социальных слоях Российской Империи XVI-XVII века, послужили основой для становления музыкального образования в России. Постепенный переход от знаменной нотации на европейскую линейную повлек за собой ряд изменений, в том числе, зарождение светского музицирования и музыкального образования в целом.

К XVII веку церковное пение постепенно стало приобретать светскую форму, а в духовных академиях, которые пользовались большой популярностью в то время, помимо пения стали обучать игре на музыкальных инструментах.

Под руководством Петра I Российская Империя вышла на новый виток в развитии, что, несомненно, отразилось на многих отраслях жизни. В стране начинает возрождаться музицирование, занимющее особое место в образовании детей и взрослых.

На протяжении XVIII столетия в стране открываются крупные учебные заведения, в которых, наряду с другими предметами, преподают музыкальные. Помимо этого, начинают свою работу частные музыкальные школы и музыкальные классы при Петербургской Академии художеств и Московском государственном Университете. Открывается Глуховская школа пения и инструментальной музыки – первое государственное учебное заведение, готовившее не только певчих для царских капелл, но и обучающее игре на гуслях, бандуре и скрипке. Наиболее талантливые музыканты уезжают в Италию, что бы продолжить дальнейшее обучение музыкальному искусству.

В эти же годы светское музицирование начинает пересекаться с народным песенным творчеством, заимствуя его образцы.

5

Во второй половине XVIII века популярным становится обучение игре на клавесине и первых фортепиано. Эти инструменты все чаще звучат при знатных дворах, развлекая знать. К концу XVIII века начинается популяризация клавишных музыкальных инструментов не только в знатном сословии, но и в кругах интеллигенции. Появляются первые учебные пособия на русском языке, помогающие сделать обучение игре на клавишных инструментах более доступным для населения.

Культурным центром Москвы того времени была Духовная академия, а Петербурга - Академия художеств. Немного позднее в Петербурге было открыто учебное заведение для женщин - Смольный институт. Воспитанниц в нем обучали театральному и музыкальному искусству, в том числе исполнению опер французских и итальянских композиторов.

Всвязи с отсутствием опытных педагогов для преподавания в музыкальных классах приглашаются зарубежные педагоги: (Дж.Фильд, А.А.Герке, А.И.Виллуан, А.А.Гензельт), сыгравшие огромное значение в становлении и развитии фортепианной школы в России.

В30-40е годы XIX века выходит на принципиально-новый уровень и русская вокальная школа. Появляется три школы пения: М.И.Глинки, А.Н.Варламова и Г.Я.Ломакина. Все три имеют в основе итальянскую манеру пения, но основной упор делают на «душевное исполнение». Как М.И.Глинка, так и А.Н.Варламов и Г.Я.Ломакин отошли от европейских стереотипов, положив в основу своих методик индивидуальность певца, особенность его души, чувственной стороны исполнения, в отличие от итальянских композиторов, которые придавали огромное значение виртуозности исполнения.

Одной из черт становлении музыкального образовании стало открытие фортепианных (в то время клавикордных) классов в немузыкальных государственных учебных заведениях: в Московском университете, Смольном институте, Академии художеств, Университетском благородном

пансионе, Петербургском и Московском воспитательных домах; позднее – в

6

Петербургском, Казанском, Харьковском и других университетах. Эту тенденцию переняли столичные и провинциальные гимназии, кадетские корпуса, лицеи и т.д.

Важным шагом для развития массовой музыкальной культуры, и зачатков профессионального музыкального образования в России в этот период стало обучение пению и игре на фортепиано в женских учебных заведениях. Из подобных образовательных учреждений, как правило, выходили девушки не только высших сословий, но и девушки из семей со средним достатком. Все они вполне могли обучать музыке собственных детей и нанимались на работу в качестве гувернанток, в обязанности которых также входило обучение детей музыке. Именно это способствовало внедрению вокального и фортепианного музицирования в широкие слои населения.

Таким образом, фортепианное музицирование стало одним из направлений будущего профессионального музыкального образования и средством массового музыкального воспитания и просвещения, которое осуществлялось главным образом через обучение игре на фортепиано.

Выдающийся литератор, музыкант и педагог, В.Ф.Одоевский (18031869) стал одним из основателей зарождающегося русского музыкознания. Он считал, что музыкальное образование должно охватывать всех и без него невозможно полноценное культурное развитие страны. В.Ф.Одоевский сам был квалифицированным разносторонним музыкантом, и понимал всю сложность этой задачи. Он считал, что необходим поиск принципиально нового содержания, форм и методов обучения для того, чтобы обучать музыке широкий круг учащихся, не обладающих явными музыкальными способностями. «Обучать музыке нужно всех, и необходимо найти «свою методу». Для этого в России есть все, нужна только наука». [35, 122]

70-тые года XIX века стали знаменательными для российского профессионального музыкального образования. В 1862 году открывается

7

Петербургская консерватория – первая русская консерватория, а в 1866 - Московская.

В первые годы своей деятельности консерватории заключали в себе высшую, среднюю и начальную ступень профессионального образования, причем детей и подростков принимали только при наличии первоначальной музыкальной подготовки. Руководили консерваториями братья Рубинштейны: Антон – Петербургской и Николай - Московской. Благодаря своему педагогическому профессионализму и новаторскому подходу этих двух музыкальных гигантов, российской фортепианной школе удалось столь быстро развиваться и достигнуть мирового уровня, сохранив в себе содержательное начало.

Оба брата считали, что первоначальной исполнительской задачей должна быть передача содержания исполняемого произведения, поэтому общемузыкальному и интеллектуальному развитию учащихся придавалось большое значение. Такой взгляд на исполнительские принципы кардинально отличался от европейского, где во главе на протяжении нескольких столетий стояла виртуозность исполнителя. Вместе с тем, братья Рубинштейны придавали большое значение и технической составляющей исполнения, без которой искусство пианиста не может существовать.

С.В.Смоленский, выдающийся хоровой дирижер, вел большую работу по созданию основ отечественного общего музыкального образования. Основываясь на общности истоков формирования народной песни и духовных песнопений, что говорит о близости содержания хоровой музыки непрофессиональным слушателям, С.В.Смоленский утверждал, что именно вокально-хоровая традиция должна стать базой общего музыкального образования в России.

С.В.Смоленский считал, что наиболее оптимальной формой массового музыкального образования является хоровое пение как самый доступный вид музыкальной деятельности, позволяющий совмещать общее музицирование и индивидуальное развитие каждого. Продолжением этой идеи было то, что в

8

1862 году была создана бесплатная музыкальная школа, целью которой было обучение детей, не имевших возможности платить за обучение, а на основе бесплатной музыкальной школы в 1905 году была создана Московская народная консерватория, которую возглавил С.И.Танеев.

Тем не менее, именно Петербургская и Московская консерватории положили начало системе профессионального музыкального образования светской ориентации в России. Выпускники консерваторий по окончании обучения сдавали обязательный экзамен, по результатам которого они считались музыкантами-исполнителями, готовыми к концертной деятельности.

Кроме Петербургской и Московской консерваторий в последней трети ХIХ века начали создаваться другие профессиональные музыкальные учебные заведения: музыкальные училища и школы. Таким образом, профессиональное музыкальное образование пришло в Одессу, Киев, Харьков, Тверь, Тифлис и другие крупные российские города. Вместе с первыми учебными заведениями профессионального образования в Россию пришла проблема отсутствия четкой грани между профессиональным и общим музыкальным образованием. Консерватории того времени выпускали музыкантов-исполнителей, но действительно ли все выпускники по окончании консерватории занимались исполнительской деятельностью на высоком уровне? Конечно же нет!

Не смотря на открытие консерваторий в крупнейших городах, потребность российского общества в музыкальном образовании продолжала возрастать. В ответ на это в России в большом количестве начали создаваться частные музыкальные школы. На рубеже ХIХ – ХХ веков в России действовало уже несколько тысяч частных музыкальных учебных заведений как низшего, так и среднего звена. Некоторые из таких образовательных учреждений, носилисугубо профессиональную направленность (школы Е.Рапгофа и С.Шлезингера в Петербурге, С.Майкапара в Твери, П.Столярского в Одессе, музыкальное училище организованное В.Ю.Зограф-Плаксиной, впоследствии –

9

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки