Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
622.72 Кб
Скачать

Управление культуры Белгородской области Белгородский государственный институт искусств и культуры

Т.Г. Аниконова

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКОВ

Учебное пособие

В двух частях Часть II

Рекомендовано УМО высших учебных заведений по образованию в области народной художественной культуры, социально-культурной

деятельности и информационных ресурсов для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 070209 «Режиссура театрализованных представлений и праздников»

Белгород

2016

УДК 394.2(075.8) ББК 85.343Я73

А67

Рецензенты:

доктор педагогических наук, профессор М.С. Жиров; кандидат филологических наук, доцент Н.М. Медведева

Аниконова, Т.Г.

А 67 История праздников : учебное пособие: в 2 ч. Ч. 2 / Т.Г. Аниконова. – Белгород : ИПК БГИИК, 2016. – 76 с.

ISBN 978-5-91756-014-4

Пособие обобщает опыт изучения российского праздника. В нем исследуется процесс становления праздников, прослеживается путь праздничных форм от символических революционных театрализованных действ до праздничных карнавалов современной России.

Предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 070209 «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

УДК 394.2(075.8) ББК 85.343Я73

© Аниконова Т.Г., 2016 ISBN 978-5-91756-014-4 © Белгородский государственный институт искусств и культуры, 2016

3

 

Оглавление

 

Введение .................................................................................................................

4

Раздел I. Агитационно-массовые празднества советской эпохи ................

6

1.1. Советский праздничный календарь ....................................................

6

1.2. Символика первых советских праздников .........................................

9

1.3. Массовые инсценировки советской республики .............................

15

1.4. Физкультурные праздники как средство пропаганды ....................

22

1.5. Советский политический карнавал ..................................................

27

1.6. Праздничная деятельность в СССР в предвоенные годы ...............

31

Раздел II. Праздничные формы послевоенного периода .............................

37

2.1. Праздники 40-50-х годов ....................................................................

37

2.2. Обновление праздничного календаря в 60-е годы ..........................

41

2.3. Советский праздник в 70-80-е гг. ...................................................... 48

Раздел III. Праздники современного российского общества ......................

54

3.1. Роль праздника в современной России .............................................

54

3.2. Праздничные художественно-исторические программы ...............

56

3.3. Карнавальный характер российских праздников ............................

66

Заключение ..........................................................................................................

74

Литература ...........................................................................................................

75

4

ВВЕДЕНИЕ

Праздник всегда был, есть и будет неотъемлемой частью жизни человека и общества. Отражая жизнь человека и общества в целом, праздник не только способствует формированию духовности человека, но и является общественной социально-культурной ценностью. Праздник до сих пор остается важным средством формирования и утверждения общности, способствует социализации человека1. В нем всегда отражаются политические и социально-экономические аспекты развития общества, интересы и стремления человека и государства. Современная праздничная культура России подтверждает тезис о том, что всякая эпоха рождает свои праздники, отражающие ее новацию, но всякая эпоха решает и проблему преемственности с прошлым. В ней установилось относительное равновесие трех праздничных культур – досоветской, советской и постсоветской.

Современная праздничная культура России характеризуется мирным сосуществованием как народных и православных праздничных традиций, уходящих корнями в глубокую древность, так и советских праздников. Вместе с тем активно происходит процесс рождения новых праздников, как заимствованных, так и самобытных. При этом важно, что и современные праздники понимаются как выпадение из рутины повседневности в пространство обновления жизни и высоких смыслов. В них обретаются чувства общности и единения человека с другими людьми, создается социальная солидарность.

Типология российских праздников многообразна: народные (национальные), религиозные, государственные, профессиональные, семейные, региональные и др. Народным праздникам свойственна естественность, органичность, самостийность. Государственные праздники отличает высокая степень протокольной регламентированности, выраженная идеологическая направленность. Религиозные праздники отмечаются представителями религиозных конфессий, отражают форму верования. Народные и религиозные праздники достаточно близки, т.к. в этнонациональных культурах религия выступает одной из важных форм ценностной ориентации.

Современный семейный праздник в России трансформируется в зависимости от условий существования каждой отдельной семьи, от ее духовных, религиозных, нравственных, политических ориентаций, образовательного и материального цензов.

1 Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление. – М.: Наука, 1975. С. 263.

5

Региональные праздники тяготеют к утверждению имиджа региона через актуализацию социокультурной специфики региона, его самобытности. Но в тоже время в них еще сильно проявляется давление «столицы», которая диктует праздничную моду.

Современная праздничная культура России отражает общественные изменения, социальные противоречия последних лет, связанные со сменой общественной формации. В ней находится место и старым и новым традициям, и советским праздничным ритуалам, и заимствованиям из западноевропейской праздничной культуры.

6

Раздел I. АГИТАЦИОННО-МАССОВЫЕ ПРАЗДНЕСТВА СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ

1.1. Советский праздничный календарь

Советский массовый праздник как средство пропаганды. Развитие праздничного календаря. Советский праздник как педагогическая система

До 31 января 1918 года Россия жила по юлианскому календарю, отставая от культурного мира на 14 дней, который уже 400 лет жил по григорианскому. И практически первое, что сделала новая, советская власть – издала декрет «О введении в Российской республике западноевропейского календаря», который в том числе отменял праздники царствующих особ и вводил новые – т.н. праздники красного календаря (в то же время этот декрет положил начало самому парадоксальному современному празднику – Старому Новому году). Праздники эти стали формировать ценностные ориентиры граждан новой республики, а организация праздников контролировалась многочисленными комиссиями и государственными инстанциями, так как обязательное участие в массовом торжестве позиционировалось как акт политический, а не формальный. Советский массовый праздник занял свое привилегированное место в арсенале пропагандистских средств новой власти, которая стремилась демонстрировать свою мощь и организаторские способности. Праздник как нельзя лучше подходил для выполнения задачи донесения до людей в наглядной и доступной для восприятия форме советские культурные стандарты.

Как замечает Мальте Рольф1, советский праздник стал одновременно служить средством интеграции и средством перековки сознания людей. Советская праздничная культура, впитывая в себя предшествующие традиции, придавала им свою форму и синтезировала их с новшествами. Благодаря такой интеграции возникали точки соприкосновения между старым и новым, люди узнавали в новой оболочке старые обычаи и могли следовать им под новым наименованием. Старинные обряды перекрашивались в красный цвет советской символики, а вместе с этим переплавлялся человеческий материал, превращаясь в обновленную продукцию советского производства. Одной из важнейших функций советских празднеств являлось идеологическое воспитание и насаждение советских культурных и поведенческих норм.

Идеологи советской власти понимали все значение праздника. Так, Нарком просвещения Анатолий Луначарский считал, что празднества относятся к фундаментальным явлениям человеческой культуры и выполняют важные социальные функции: идеологическую, воспитательную,

1 Мальте Рольф. Советские праздники. – М.: РОССПЭН, 2009.

7

эстетическую, развлекательную, рекреативную, коммуникативную и др. Он указывал на такие существенные для понимания праздника моменты, как его тесную связь с народным бытом, кульминационными событиями в общественной и личной жизни, на то, что праздники являются средствами воспитания и самовоспитания масс, в особенности их гражданских, нравственных чувств1.

Советский праздник был универсален, его можно было использовать для достижения различных целей, он действовал как действенный пропагандистский инструмент. С первых дней своего он существования был направлен на внедрение в жизнь советских символов, ритуалов и риторики, в результате чего уже в конце 30-х годов, рождается «советский человек».

Впервое десятилетие существования советской власти праздничный календарь содержал в себе как праздники новой государственности, так и праздники религиозные. В 1918 году «Правилами о еженедельном отдыхе и о праздничных днях» были установлены новые государственные праздники: Новый год, День Кровавого воскресенья 9 января (праздновался 22 января по новому стилю), День низвержения самодержавия (12 марта), День Парижской коммуны (18 марта), День Интернационала (1 мая), День Пролетарской революции (7 ноября). Появились праздники, в которых выражались определенные социальные идеи; День Просвещения, День Всеобуча, День работника, праздник «Город – деревне».

Церковь была отделена от государства, но 2 января 1919 г. постановлением Пленарного заседания Совета Профессиональных Союзов были объявлены нерабочими (но не праздничными!) и дни пяти наиболее почитаемых праздников Православной церкви: Крещение Господне, Благовещение Пресвятой Богородицы, Пасха, Успение Пресвятой Богородицы и Рождество Христово.

Праздничный календарь достаточно динамично развивался, менялся в силу того, что менялись задачи пропаганды. Так, к концу 20-х годов в праздничный календарь внесена дата 22 января как День памяти Ленина. Установлен Международный день работниц и крестьянок (8 марта), День Красной армии (23 февраля), День печати (5 мая), Праздник урожая (в октябре) как праздник революции в сельском хозяйстве, Международный день кооперации (который проводился в начале июля и в 30-е годы во многих местностях замещал праздник Ивана Купалы).

В30-е годы в ходе планомерной и беспощадной борьбы с религией все православные праздники исключаются из праздничного календаря. Появляется День Сталинской Конституции СССР (5 декабря). Устанавливаются множественные праздничные дни: День студентов (летом, однако его празднование было нерегулярным), День физкультурника (август), День музыки, День книги и т.п. К 1941 году этап формирования

1 Луначарский А.В. О массовых празднествах, эстраде, цирке. М.: Искусство, 1981.

8

советского праздничного календаря фактически завершается, праздники становятся «важным элементом коммунистического быта (…). Способствуют коммунистическому воспитанию трудящихся, мобилизуют их на новые трудовые достижения и успехи в социалистическом строительстве»1.

Последующие изменения в советском праздничном календаре связаны с Великой Отечественной войной 1941-1945 гг., когда после её окончания две даты стали праздничными: День Победы 9 мая и День победы над Японией

3сентября.

Впятидесятые годы календарь советских праздников пополнился Днем советской молодежи (последнее воскресенье июня), Праздником русской березки (как заместителя православной Троицы), Проводами русской зимы (как заместителя языческой Масленицы). Повсеместно проводятся праздники улиц, праздники городов.

60-е и 70-е годы – это появление в календаре гражданских трудовых праздников, посвященных общественно значимым профессиям и отраслям народного хозяйства: дни шахтера, учителя, геолога, медицинского работника, железнодорожника, металлурга и проч. Внесение в календарь дат, связанных с достижениями советской науки, например, День космонавтики

12апреля.

Вэто же время возникает множество праздничных обрядовых форм, которые призваны заменить религиозные: торжественная регистрация брака, имянаречение ребенка. Появляются обрядовые формы, связанные с трудовым циклом в жизни человека: Посвящение в профессию, Проводы на пенсию и др. Новая гражданская обрядность опирается на народную традиционную основу, но в то же время отражает новые идеи, новый дух времени.

Вкаждой союзной республике, наряду с общесоюзными, бытуют национальные праздники: праздник Ртвели в Грузии, посвященный уборке урожая винограда, Сабантуй в Татарии, Лиго в Латвии, Навруз в Таджикистане и многие другие.

Врайонных центрах страны, связанных с производством сельскохозяйственной продукции, возникают новые праздники на основе народных праздничных традиций: календарные или сезонные праздники. Например, праздник Первого выгона скота, праздник Первой борозды, окончания весеннего сева и т.п.

Особое место в праздничном календаре занимают праздники для детей и юношества, такие как Праздники выпускников школ, Книжкины именины, Международный день защиты детей, День рождения пионерской организации (18 мая), День комсомола (27 октября), основным содержанием которых становится воспитание подрастающего поколения в духе коммунизма. К праздникам для молодежи можно отнести и праздник День призывника, посвященный проводам в Советскую армию.

1 Жигульский К. Праздник и культура. – М., 1985. С. 279.

9

К середине 80-х годов формирование советского праздничного календаря в целом было завершено. Сложилась система массовых праздников, которая, пользуясь терминологией Д.М. Генкина, включала в себя всеобщие праздники, отвечающие наиболее масштабным, большим событиям; локальные, вызываемые событием, имеющим значение для определенной празднующей всеобщности; личностные, вызываемые событием, имеющим значение для отдельной личности, семьи, группы людей1.

Создание праздничного календаря страны свидетельствует о том, что советская праздничная культура проявлялась в богатстве видов и форм, включающих общественно-политические, военно-патриотические, профессиональные, фольклорные, литературные и прочие праздники. Все они были направлены на формирование коллективного сознания, воспитания народа в духе советского патриотизма и единства. Это была, по словам Дмитрия Генкина, «своеобразная педагогическая система, обеспечивающая постоянное воздействие на людей, отражающая идейно-нравственную позицию общества»2. Сохраняя институт праздника и постоянно изменяя и обновляя праздничный календарь, советское общество ориентировалось на новые ценности, строило жизнь на новых основах. Советские праздники составляли важную сторону общественной жизни, в условиях острой социальной борьбы за «железным занавесом» приобретали большую социальную значимость.

1.2. Символика первых советских праздников

Праздник в реализации задач монументальной пропаганды. Символы праздника как воплощение новых общественных идей. Роль художника в массовых действах советской республики.

12 апреля 1918 года Советом Народных Комиссаров был принят декрет «О памятниках Республики», в котором ставились задачи монументальной пропаганды и оформления революционных празднеств. Согласно этому документу, уже к первому революционному празднику 1 Мая 1918 года надлежало оформить города новыми символами, отражающими идеи и чувства революционной трудовой России. Ленинская идея монументальной пропаганды стала органичным звеном плана строительства социализма в стране, прорвавшей цепь империализма, составной частью развернувшейся в стране культурной революции.

В раннем советском массовом празднике центральное место занимал митинг, которому предшествовала демонстрация, движущаяся под маршевую музыку духовых оркестров. Площади и улицы города, по которым двигались

1Генкин Д.М. Массовый праздник. – М.: Просвещение, 1975.

2Там же. С. 57.

10

демонстранты, декорировали разноцветными тканями, футуристическими фигурами, изображениями фигур рабочих, матросов и солдат расписывали стены домов и заборы.

В искусстве празднеств первых лет Октября закладывались основы единства различных видов художественной деятельности – архитектуры и театра, живописи и музыки, скульптуры и пантомимы. Отличительные черты искусства революции:

обращенность к массовой народной аудитории;

гражданский пафос и героика образов;

способность объединять мысли и чувства многих людей, сплачивать их общей идеей и поднимать на исторические деяния.

Народ должен был лучше осознавать исторический смысл совершающихся на его глазах социальных перемен, поэтому искусство выполняло следующие функции:

просветительную;

агитационно-пропагандистскую.

Агитмассовые формы художественного творчества находились на переднем крае борьбы, были оружием идеологической борьбы за утверждение завоеваний Октября.

Революционные празднества призваны были в ярких, волнующих, понятных каждому образах воплотить мечты и чаяния народа и новой прекрасной жизни.

На площадях, проспектах, улицах Петрограда, Москвы и других городов возводились триумфальные арки, строились трибуны, декорировались здания и мосты. Широко использовались характерные атрибуты классического искусства: колесницы, лавровые венки, жертвенники. Революционная тематика раскрывалась в символических и аллегорических образах, взятых из античности и праздничных торжеств Великой французской революции, или в героизированных образах новых хозяев земли – рабочего и крестьянина, решенных то в реалистической, то в стилизованной, то в условно-обобщенной манере. Стали складываться своеобразные формы советской эмблематики, которые широко использовались в праздничном действии. Это обусловлено тем, что основная задача зрелища заключается в том, чтобы довести соответствующие идеи до сознания зрителей, воздействуя на их эмоциональную сторону восприятия. Овладевая сознанием огромного количества людей, массовое зрелище при этом охватывает как визуальный, так и аудиальный и кинестетический круги эмоционально-психологического восприятия. При этом праздничное зрелище, обладая огромной силой заразительности, способно вовлекать в действие участников-зрителей, которые в процессе восприятия становятся носителями той или иной идеи.

Непременный атрибут Октябрьской революции – красный флаг, как и некоторые другие, был перенят Советской властью из символики Французской революции: он использовался коммунарами Парижской коммуны 1871 года. Красный флаг является флагом международного

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки