Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1004-1

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2023
Размер:
609.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 080200 – Менеджмент

Воронеж 2014

2

ББК 65.291.218

Зелепугин, А. Д. Управление изменениями [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 080200 – Менеджмент / А. Д. Зелепугин ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 84 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 9 от 30 мая 2014 г.)

Рецензент проректор по повышению квалификации, дополнительному образованию и общим вопросам ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ д-р экон. наук, проф. А.В. Белоусов

Зелепугин Анатолий Дмитриевич

УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 080200 – Менеджмент

Редактор Е.А. Богданова Подписано в печать 09.07.2014. Формат 60×90 /16. Объем 5,25 п. л.

Усл. печ. л. 5,25. Уч.-изд. л. 5,6. Тираж 60 экз. Заказ ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» РИО ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8

Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

 

3

 

 

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………...

4

Методические указания к практическим занятиям по темам….…..…...

5

Тема 1. Методологические аспекты управления изменениями……………

5

Тема 2. Системный подход к управлению организацией в условиях

 

 

изменений……………………………………………………….........

10

Тема 3. Организация и окружающая среда изменений……………………..

14

Тема 4. Управленческие решения как важный инструмент системного

 

 

подхода к изменениям………………………………………….........

22

Тема 5. Теоретические основы организационно-экономических

 

 

изменений современного бизнеса………………………..…………

28

Тема 6. Механизм управления процессами изменений организации……...

33

Тема 7. Сопротивление изменениям и управление процессом

 

 

сопротивления………………………………………………………..

41

Тема 8. Управление выработкой решения по изменениям в организации..

48

Тема 9. Стратегии и стратегический менеджмент как метод управления

 

 

изменениями…………………………………………………………

56

Тема 10.

Стратегический менеджмент в осуществлении управления

 

 

организационными изменениями…………………………………...

62

Тема 11.

Прогнозирование деловой среды организации, как фактор

 

 

реализации научно – обоснованных изменений…………………...

67

Тема 12.

Антикризисное управление организацией как форма управления

 

 

изменениями……………………………………………………........

73

Правила оформления отчета по практическому занятию………………

81

Библиографический список………………………………………………….

84

4

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика характеризуется высокой степенью неопределенности деловой среды. Современная внешняя среда бизнеса отличается высокой скоростью изменений. В этих условиях при принятии решений о состоянии внешней среды, об изменении спроса, других факторах, обусловливающих экономическую подвижность рынка, незаменима новая технология управления бизнесом – управление изменениями.

Управление изменениями – дисциплина, отличающаяся высоким уровнем комплексности образующих ее наук, таких как экономическая теория, менеджмент, социология, психология, статистика, прогнозирование и планирование.

Новое, современное научное видение изменений предполагает, что это непрерывный эволюционный процесс, а значит, он нуждается в постоянном управлении квалифицированными специалистами нового стиля – менеджерами по управлению изменениями. Их подготовка – актуальная задача современного образования.

Стратегия и тактика осуществления изменений предлагает изучение и анализ конкуренции потребителей, планов, целей, проблем и потребностей самой организации, а также имеющихся в организации средств и кадров. В конечном итоге задача управления изменениями заключается в том, чтобы объективно оценить процессы, происходящие во внешней среде организации, проанализировать, изучить и внедрить те инновации, которые позволят привести всё многообразие факторов внешней и внутренней среды к оптимальному и эффективному их внедрению.

Предлагаемые методические указания к практическим занятиям для студентов по дисциплине «Управление изменениями» включают изучение и осуществление основных этапов управления изменениями в организации.

5

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ТЕМАМ

Тема 1. Методологические аспекты управления изменениями

Цель занятия: изучить особенности управления в условиях рынка, характеризующегося постоянными изменениями, и основные научные подходы менеджмента как основы управления изменениями.

1.1.Теоретическая часть

Управление изменениями организации – это постоянное совершенствование всего комплекса управленческой деятельности, которая должна основываться на принципах современной управленческой парадигмы.

Принципы системности предполагают рассмотрение современной организации, в первую очередь, как социально-экономической системы, обладающей рядом специфических, присущих только ей особенностей:

целостностью, когда все элементы и части системы служат достижению общих целей, стоящих перед организацией в целом. Это не исключает возможности возникновения неантагонистических противоречий между ее отдельными элементами (подразделениями);

сложностью, которая проявляется в большом количестве обратных связей, в том числе и в процессе стратегического планирования и управления;

большой инерционностью, что предопределяет возможность с высокой степенью достоверности предсказывать развитие организации в будущем;

высокой степенью надежности функционирования, которая предопределяется взаимозаменяемостью компонентов и способов жизнедеятельности организации, возможностью использования альтернативных технологий, энергоносителей, материалов, способов организации производства и управления;

параллельным рассмотрением натуральных и стоимостных аспектов функционирования системы. Это позволяет постоянно соизмерять и оценивать эффективность деятельности организации, системы управления и реализации ее стратегии.

6

Через ситуационный подход реализуется принцип адаптивности, являющийся основополагающим принципом стратегического управления. Его суть состоит в том, что все внутриорганизационные построения (культура организации, оргструктура, система планирования и т. д.) являются реакцией организации на соответствующие изменения во внешнем окружении и некоторые изменения во внутренней среде.

Различная реакция организаций на происходящие изменения предопределяет и различные стили их поведения на рынке. Коммерческие и некоммерческие организации демонстрируют большое разнообразие поведенческих стилей. Они являются производными от двух типичных стилей: 1) приростного (инкременталистского); 2) предпринимательского.

Приростный стиль поведения организации, как показывает само название, характеризуется постановкой целей «от достигнутого», направлен на минимизацию отклонений от традиционного поведения как внутри организации, так и в ее взаимоотношениях с окружающей средой. Организации, придерживающиеся этого стиля поведения, стремятся избежать изменений, ограничить их и минимизировать. При приростном поведении действия предпринимаются в том случае, если необходимость изменений стала настоятельной. Поиск альтернативных решений ведется последовательно, и принимается первое удовлетворительное решение.

Такое поведение исповедуют большинство длительное время успешно работающих коммерческих организаций и фактически все некоммерческие организации в области образования, здравоохранения, религии и т.п. Многие коммерческие организации, придерживающиеся приростного стиля, одновременно стремятся к эффективности своей деятельности, к обеспечению рационального использования ресурсов, в то время как некоммерческие организации склонны к бюрократии, к сохранению определенного статус-кво.

Предпринимательский стиль поведения характеризуется стремлением к изменениям, к предвосхищению будущих опасностей и новых возможностей. Ведется широкий поиск управленческих решений, когда разрабатываются многочисленные альтернативы и из них выбирается оптимальная. Предпринимательская организация стремится к непрерывной цепи изменений, поскольку в них она видит свою будущую эффективность и успех.

7

Коммерческие и некоммерческие организации гораздо реже прибегают к предпринимательскому стилю поведения, чем к приростному. Некоммерческие организации используют предпринимательский стиль только на ранних стадиях своего развития, когда они определяют круг своих задач, формируют организационную структуру, т.е. в тот период, когда они конституируют свою социальную значимость. На следующем этапе они, как правило, переходят к приростному стилю поведения.

Предпринимательского стиля чаще всего придерживаются частные коммерческие организации, эффективность деятельности которых прямо связана с влиянием рыночной экономики. Частные коммерческие организации постоянно ведут предпринимательский поиск возможностей роста за счет изменений.

Опыт реорганизации систем управления коммерческими организациями показывает, что переход от одного стиля поведения к другому связан с глубокими изменениями и значительными затратами времени и средств, психологически чрезвычайно труден для людей, так как требует перераспределения власти. В свою очередь, перераспределение власти в организации связано с необходимостью перестройки структуры, изменением должностных функций, перераспределением прав и ответственности принимать решения между разными уровнями управленческой иерархии. Попытки соединить оба стиля поведения в одной организации ведут к возникновению напряженности внутри нее и к конфликтным ситуациям. Очевидно, что в каждом конкретном случае необходимо решать задачу, какому стилю поведения следует отдать предпочтение.

Стратегическое планирование является системным подходом к предпринимательскому стилю поведения. Современное толкование представляет приростное поведение как консервативное, а предпринимательское как агрессивное, ориентированное на рост. Вместе с тем приростный стиль поведения является более органичным и естественным для крупных организаций. Например, если крупная многоотраслевая организация, придерживающаяся приростного поведения, успешно функционировала на протяжении ряда лет, то с большой степенью вероятности можно предположить, что и на будущее ее руководство предпочтет тот же стиль организационного поведения. На изменения руководители могут пойти лишь в

8

том случае, если организация столкнётся с непреодолимыми проблемами во внешней среде и эти проблемы вынудят их искать новые возможности поддержания эффективности фирмы.

Если до настоящего времени считалось, что стили организационного поведения могут последовательно сменять друг друга, то, вероятно, в будущем коммерческие организации должны будут научиться применять оба типа одновременно. Это актуальная задача, так как два стиля поведения лежат в основе соответствующих режимов управления (стратегического и оперативного), реализуемых в современной организации.

В качестве теоретической базы студент должен освоить материал, раскрывающий особенности менеджмента в условиях рынка. В особенности такие его направления, как:

-ориентацию на спрос и потребности рынка, запросы конкретных потребителей и организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом;

-стремление к повышению эффективности производства, получению оптимальных результатов с меньшими затратами;

-хозяйственную самостоятельность, обеспечивающую свободу принятий решений тем, кто несет ответственность за конечные результаты деятельности организации и ее подразделений;

-постоянную корректировку целей и программ в зависимости от состояния рынка;

-выявление конечного результата деятельности организации или ее подразделений на рынке в процессе обмена;

-использование современной информационной базы с компьютерной техникой для многовариантных расчетов при принятии оптимальных решений.

1.2.Практическая часть

Задание На основе лекционного материала и литературных источников дать

подробные объяснения поставленным вопросам:

1.Понятие организации как системы управления;

2.Условия поведения организации на рынке в современном бизнесе с учетом закономерностей, действующих в менеджменте.

9

3.Как методологические основы управления «работают» в современном поведении организации в рыночной среде;

4.Связь результатов обмена продуктами и услугами организации с требованиями рынка к экономическому механизму менеджмента.

Порядок выполнения задания При работе с практическим заданием вначале необходимо определить

организацию как систему управления. Затем изучить основы внутрифирменного управления и характерные аспекты менеджмента, которые тесным образом связаны с изменениями. При подготовке четвертого вопроса задания необходимо повторить пройденный материал по производству, распределению, обмену и потреблению как основным категориям экономической организации общества. Затем, рассмотрев и освоив состав блоков экономического механизма менеджмента, обосновать связь результатов обмена организации с функциями ее экономического механизма.

Вопросы для самоконтроля и повторения

1.Системный подход в управлении;

2.Характеристика систем;

3.Виды систем;

4.Программно-целевой подход в управлении;

5.Методы управленческой деятельности и принципы их реализации.

Библиографический список к теме 1

1.Лекционный материал

2.Мескон, М. Х. Основы менеджмента [Текст] / М. Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури ; пер. с англ. – М. : Диалектика, 2008. – 702 с.

3.Практическое руководство по развитию ключевых навыков управления [Текст]. – М. : Альпина Бизнес Букс, 2008. – 452 с.

4.Рос, Д. Энциклопедия для менеджера. Алгоритмы эффективной работы [Текст] / Д. Рос, Р. Томплар ; пер. с англ. – М. : Альпина Бизнес Букс, 2007.

– 668 с.

5.Управление организацией [Текст] : учеб. / под. ред. А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой, М. А. Соломатина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. :

ИНФРА-М, 1999. – 669 с.

10

Тема 2. Системный подход к управлению организацией в условиях изменений

Цель занятия: освоение специфики управления организацией в условиях неопределенности рынка на основе системного подхода в управлении производством.

2.1. Теоретическая часть

Для усвоения этого материала студент должен изучить признаки организации, законы развития организации. Комплексно изучить, а значит, рационально управлять организацией возможно только с помощью системного подхода, что и предполагает рассмотрение и раскрытие данной темы. С целью изучения системного подхода к управлению производством студенту необходимо дать определение системы, установить составляющие ее основные элементы. Затем сформулировать понятие системного подхода и на основании этого обосновать состав работы по организации и управлению производством, представить этапы системного подхода и специфику управления производством в условиях изменяющейся среды.

Организационные системы делятся на закрытые и открытые.

Закрытая организационная система – это та система, которая не имеет связи с внешней средой, т.е. не обменивается с внешней средой продуктами, услугами, товарами, например, натуральное хозяйство.

Открытая организационная система имеет связи с внешней средой.

Организация как система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, образующих целостность. Любая организация является открытой системой, т.к. взаимодействует с внешней средой. Она получает из окружающей среды ресурсы в виде капитала, сырья, энергии, информации, людей, оборудования и т.п., которые становятся элементами ее внутренней среды. Часть ресурсов с помощью определенных технологий перерабатывается, преобразуется в продукты и услуги, которые затем передаются во внешнюю среду.

Любое предприятие функционирует внутри более крупной системы: внешнеполитической, экономической, социальной и технической среды, с которой она постоянно вступает в сложные взаимодействия. Она включает серию подсистем, которые также взаимосвязаны и взаимодействуют.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]