Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zapiska.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
484.6 Кб
Скачать

Оглавление

3.Анализ технических условий и технологичности конструкции детали 5

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАНОК СВЕРЛИЛЬНЫЙ 2Н135 10

Силовой расчет. 13

Прочностной расчет. 16

Точностной расчет. 16

  1. Введение:

Основную группу технологической оснастки составляет приспособления, применяемые в машиностроении. Приспособлениями в машиностроении называют вспомогательные устройства, используемые при механической обработке, сборке и контроле изделий. Приспособления, рабочие и контрольные инструменты вместе взятые называют технологической оснасткой.

Приспособления решают широкий круг задач. Однако из всего разнообразия этих задач можно выделить 3 основных, такие как:

  1. Установка заготовки без выверки – в этом случае в технологическом процессе исключается операция разметки, кроме того при таком виде установки на точность не влияет субъективный фактор. Приспособления которые позволяют установить заготовку без выверки оснащены специальными элементами, которые после определенным способом ориентируют заготовку в пространстве.

  2. Расширение технологических возможностей станка – каждый станок предназначен для выполнения определенных видов работ с определенной точностью. Однако используя специальные приспособления можно осуществить не свойственный вид обработки.

  3. Повышение производительности – следующие пути повышения производительности:

  • Сокращение времени на установку заготовки;

  • Увеличение числа одновременно работающих инструментов;

  • Одновременная обработка нескольких заготовок;

  • Повышение режимов резания.

Сложность построения технологических процессов в машиностроении обуславливает большое разнообразие конструкций приспособлений и высокий уровень предъявляемых к ним требований. Недостаточно продуманные технологические и конструкционные решения при создании приспособлений приводят к удлинению сроков полготовки производства, к снижению его эффективности.

Использование приспособлений способствует повышению производительности и точности обработки, сборки и контроля; облегчению условий труда, сокращению количества и снижению необходимой квалификации рабочих; строгой регламентации длительности выполняемых операций; расширению технологических возможностей оборудования; повышению безопасности работы и снижению аварийности.

По целевому назначению приспособления делят на следующие группы:

  1. Станочные для установки и закрепления обрабатываемых заготовок.

  2. Станочные для установки и закрепления рабочего инструмента.

  3. Сборочные, используемые для соединения деталей в изделия.

  4. Контрольные, применяемые для проверки заготовок, при промежуточном и окончательном контроле деталей, а также при сборке машин.

  5. Приспособления для захвата, перемещения и перевертывания тяжелых, а в автоматизированном производстве и легких заготовок, деталей и собираемых изделий.

По степени специализации приспособления делят на универсальные (применяемые в единичном и мелкосерийном производстве для обработки деталей широкой номенклатуры и различных размеров), специальные (используются в массовом производстве при постоянном закреплении операций на рабочих местах, предназначены для выполнения определенных технологических операций)

По степени механизации и автоматизации приспособления делят на ручные, механизированные, полуавтоматические и автоматические.

Приспособления должны быть удобными и безопасными в работе, быстродействующими, достаточно жесткими для обеспечения заданной точности обработки, удобными для быстрой установки на станок, простыми и дешевыми в изготовлении, доступными для ремонта и замены изношенных деталей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]