Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zashita_lab.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

6

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ ПО СОПРОМАТУ, ЧАСТЬ 1

Работы №1,2,3,4,5,6

Механические характеристики материалов, используемые при расчетах на прочность, определяются экспериментально на стандартных образцах. Основными являются испытания на растяжение, сжатие, кручение. В результате испытаний получается кривая в координатах нагрузка – перемещение, называемая характеристикой образца. С помощью определенных формул эта характеристика образца преобразуется в кривую, построенную в координатах напряжение – деформация. Такая кривая называется диаграммой или характеристикой материала.

Материалы можно разделить на пластичные материалы, типичные примеры которых это малоуглеродистая сталь, медь, алюминий, и хрупкие материалы, такие, например, как серый литейный чугун, высокопрочные стали.

Лабораторная работа №1

ИСПЫТАНИЕ НА РАСТЯЖЕНИЕ ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛА

Для испытаний на растяжение используется десятикратный образец (рис.1.1 в журнале), у которого l0 = 10 d0. Здесь l0 - длина базы, т.е. размера, изменения которого фиксируются при эксперименте как Δl – удлинение образца, d0 – первоначальный диаметр образца. Образец растягивают до тех пор, пока он не разрушится. После испытаний получается характеристика образца в координатах F, Δl. С помощью формул и из характеристики образца получается диаграмма (характеристика) материала в координатах - напряжение, - деформация.

Испытание малоуглеродистой стали - типичного пластичного материала

Участки характеристики образца:

ОА - линейный участок, материал подчиняется закону Гука, удлинение образца определяется по формуле ; до точки В деформации упруги, то есть они полностью исчезают после разгрузки;

CD - горизонтальный участок диаграммы - площадка текучести, деформации интенсивно нарастают при постоянной нагрузке;

DE - зона упрочнения: в кристаллах металла произошла перестройка, и материал может снова сопротивляться нагружению;

EG - зона разрушения.

В точке Е при в образце возникает местное утонение - шейка. Дальнейшие деформации сосредотачиваются в районе шейки, которая при этом интенсивно утоняется, деформировать образец становится легче и поэтому нагрузка уменьшается. После разрыва образца материал в районе шейки теплый. Это зона больших пластических деформаций, при их образовании материал нагревается.

На характеристике образца с помощью геометрических построений находят характерные точки, соответствующие силам Fпц, Fy, Fт, Fmax, Fраз. Затем по формулам сопромата вычисляют соответствующие напряжения и строят диаграмму (характеристику) материала, с помощью которой определяют механические характеристики материала:

- предел пропорциональности - наибольшее напряжение, до которого справедлив закон Гука (s = E e);

- предел упругости - наибольшее напряжение, до которого деформации полностью упруги, то есть целиком исчезают при разгрузке;

- предел текучести - напряжение, при котором деформации интенсивно нарастают при постоянной нагрузке;

- предел прочности - напряжение, численно равное максимальной нагрузке, деленной на первоначальную площадь сечения образца.

Характеристика стали называется условной, так как она получена на основании формул и , где A0 и l0 - первоначальная площадь сечения и первоначальная длина образца, в то время как при растяжении изменяются как длина образца, так и размеры его сечения. Если учитывать эти изменения, то получим истинную диаграмму, изображенную тонкой линией на рис. 1.12. Только на истинной диаграмме есть напряжение при разрыве , это самое большое значение напряжения во время испытаний. Amin - площадь сечения шейки в месте разрыва, , dmin - диаметр шейки в месте разрыва. При растяжении стальной образец интенсивно деформируется. Остаточное удлинение после разрыва достигает 30%.

Образец после разрыва

На условной характеристике напряжения при разрыве нет!

В конструкциях, как правило, материал работает при напряжениях, меньших предела текучести. Как видно из рис. 1.12, условная и истинная диаграммы практически совпадают и до значения напряжения, равного пределу текучести sт. Поэтому на практике используют для расчетов условную диаграмму.

Если материал нагрузить за пределы упругости и разгрузить, то при разгрузке исчезнут только упругие деформации, а пластические останутся (рис. 1.14). Закон разгрузки и повторного нагружения

Если нагрузить материал за пределы упругой зоны (точка К выше точки В, соответствующей пределу упругости, рис. 1.14), а затем разгрузить, то линия разгрузки KL будет параллельна первоначальному участку диаграммы ОА (точка А соответствует пределу пропорциональности). При вторичном нагружении (линия LK) материал сохраняет пропорциональную зависимость между нагрузкой F и удлинением Dl (то есть между s и e) вплоть до максимального напряжения первичного нагружения (точка K), а затем следует по первоначальной кривой КЕ. Это свойство материалов используется на практике, например, при заневоливании пружин. После изготовления пружины нагружают за пределы упругости, увеличивая тем самым величину осадки пружины, пропорциональную силе.

На рис. 1.14:

OАВK - линия первичного нагружения;

KL - линия разгрузки;

OL - пластическое или остаточное удлинение образца;

LM - упругое удлинение, исчезающее при разгрузке;

LKE - линия вторичного нагружения.

Таким образом, удлинение образца в точке K (отрезок ОM на рис. 1.14) с помощью линии разгрузки KL, параллельной первоначальному линейному участку диаграммы ОА, можно разделить на упругую часть (LM) и пластическую часть (OL).

Условный или технический предел текучести

Н екоторые пластичные материалы, например, алюминий, не имеют площадки текучести на диаграмме. Для таких материалов используется условный или технический предел текучести

s0,2 - это напряжение, при котором остаточная деформация равна 0,2%, то есть величина 0,002 в масштабе диаграммы, рис. 1.15.

Для определения s0,2 сначала отложим по оси e величину остаточной деформации, равную 0,002 в масштабе диаграммы. Затем проведем LK÷÷ ОА. Получим пересечение с кривой (точка K). Соответствующее точке K напряжение и есть условный или технический предел текучести s0,2.

Испытание серого литейного чугуна - типичного хрупкого материала

При растяжении хрупкий материал разрушается при малых деформациях (всего несколько процентов), без образования шейки, максимальное напряжение и напряжение при разрыве совпадают (рис.1.16) Для таких материалов определяется предел прочности при растяжении

На рис. 1.17 приведены характеристики стали и

чугуна при растяжении. Уклон графика в начале координат пропорционален модулю упругости материала Е. Поскольку модуль упругости стали в два раза больше модуля упругости чугуна, то уклон начального участка диаграммы у этих материалов отличается. Предел прочности чугуна при растяжении меньше предела текучести стали .

Лабораторная работа №2

ИСПЫТАНИЕ НА СЖАТИЕ ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛА

Для испытаний на сжатие используется цилиндрический образец, , рис. 2.11.

Испытание малоуглеродистой стали

- предел текучести стали при сжатии.

С таль при сжатии не разрушается, но интенсивно деформируется. Возникающие на торцах образца силы трения мешают материалу перемещаться в радиальном направлении. Вследствие этого образец пластичного материала при сжатии приобретает бочкообразную форму, рис. 2.12. Для устранения этого нежелательного явления, искажающего характеристику материала, следует уменьшать силы трения на торцах. С этой целью либо помещают пропитанные парафином прокладки на торцах образца (парафин не выдавливается при больших давлениях), либо используют специальные трубчатые образцы с конусными концами, где тангенс угла a этого конуса равен коэффициенту трения пары материалов образец - нажимная плита, рис. 2.13.

Малоуглеродистая сталь работает одинаково на растяжение и сжатие, т. е. предел текучести при растяжении sтр равен пределу текучести при сжатии sтс и обозначается просто sт: sтр = sтс = sт.