Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
24.88 Mб
Скачать

Билет №1.

3.При прохождении в некотором веществе пути l интенсивность света I уменьшается в 2 раза. Во сколько раз уменьшается I при прохождении пути 3l?

4.Сила тока в проводнике сопротивлением R=20 Ом нарастает в течение времени ∆t=2с по линейному закону от I1=0А до Imax=6А. Определить количество теплоты Q1, выделившееся в этом проводнике за первую секунду и Q2 − за вторую, а также найти отношение этих количеств теплот Q2/Q1.

Билет №2.

3.Свет с длиной волны λ=0,55 мкм падает нормально на поверхность стеклянного (n=1,5) клина. В отраженном свете наблюдают систему интерференционных полос, причем, расстояние между соседними темными полосами ∆x=0,21 мм. Определить угол между гранями клина. (1 рад=3,4́ · 103)

Задача 4

Н

Рис.5

а стеклянный клин с угломи показателем преломленияn = 1,5 нормально падает монохроматический свет с длиной волны  = 0,6 мкм (см. рис.5). Определить расстояние между двумя соседними интерференционными минимумами в отраженном свете х.

Решение:

Используем формулы (2.2а) и (2.4) для интерференционных ми­ни­мумов в отраженном свете в точках А и С с порядковыми номерами m и (m + 1):

, (3.4)

. (3.5)

Из прямоугольного треугольника АСЕ на рис.5 можно найти длину катета :

(3.6)

Вычитая (3.4) из (3.5), найдем длину катета :

(3.7)

Подставляя (3.7) в (3.6), найдем :

м

Ответ: 0,687 мм

4.Пространство между обкладками плоского конденсатора заполнено последовательно двумя диэлектрическими слоями 1 и 2 толщины d1 и d2 и проницаемости ε1 и ε2. Площадь каждой обкладки равна S. Найти плотность σ* связанных зарядов на границе раздела слоев, если напряжение на конденсаторе равно U и электрическое поле направлено от слоя 1 к слою 2.

Билет №3.

3.В некоторой точке А внутри однородного диэлектрика с проницаемостью ε =2,5 плотность стороннего заряда ρ=50 мкл/м3. Найти в этой точке плотность связанных зарядов.

Величина ρ’=- ρ(e-1)/e=-30 мкКл/м^3

4.Металлический шар радиусом R=3см несет заряд Q=20 нКл. Шар окружен слоем парафина(ε =2) толщиной d =2 см. Определить энергию W электрического поля, заключенную в слое диэлектрика.

Билет №4.

3.Длинный цилиндр радиусом R=4 см из диэлектрика (ε =4) заряжен по объему с постоянной объемной плотностью ρ =2 · 10-8 Кл/м3. Найдите энергию поля, локализованного внутри цилиндра, приходящуюся на единицу его длины.

4.Какой разностью потенциалов надо ускорить протон, чтобы его энергия оказалась достаточной для достижения поверхности ядра железа? Заряд ядра железа в 26 раз больше заряда протона (≈|e|), а его радиус равен R=4,0 · 10-15 м. Считайте ядро однородно заряженным шаром.

Билет №5.

3.Определите энергию протона, который движется в однородном магнитном поле с индукцией B по винтовой линии радиусом R и шагом «винта» h.

V2-перпендикулярно,V1-параллельно,альфа-угол между скоростью и параллельной составляющей

eV2B=mV2^2/R

h=V1*T

T=2PiR/V2

Подставляем период в формулу для шага.выражаем оттуда тангенс.ищем угол.из формулы (1) находим скорость V2

V2=eBR/m=Vsin(альфа)

Отсюда ищем Vподставив известный угол.Кинетическую энергию ищем по формуле.

4.Четыре равных точечных заряда Q расположены в вершинах квадрата со стороной b. а) Чему равна электрическая энергия системы? б) Какую потенциальную энергию будет иметь пятый заряд Q, помещенный в центре квадрата (относительно φ=0 на бесконечности).

W=k* Q^2/b(1+…

ЗАРЯД В ЦЕНТРЕ ИМЕЕТ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ ЗНАК

Второй раз энергия найдена неверно

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]