Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А. Ю. Коджаспиров словарь по педагогике.doc
Скачиваний:
1842
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
4.76 Mб
Скачать

Введение

В любой науке постоянно идет процесс переосмысления поня­тийного аппарата, что характерно и для педагогики. Возвращение к гуманистическим истокам вновь делает центральной фигурой педагогического взаимодействия ребенка. Субъект-субъектный ха­рактер современной педагогической парадигмы, разработка техно­логий педагогического процесса сделали еще более значимой вза­имосвязь педагогики и психологии, педагогики и социологии, педа­гогики и философии, что обогатило педагогику терминологией из смежных наук, поэтому в словаре немало понятий из разных обла­стей знания, особенно из философии, социальной педагогики, психологии, социологии, сексологии и др. Кроме того, в настоящее время в связи с гуманитаризацией образования педагогику ввели в

СЛОВАРЬ ПО ПЕДАГОГИКЕ 4

стандарт всех профессиональных образовательных стандартов и ее преподают во всех вузах страны, что значительно расширило круг обучаемых, которым необходимо овладеть педагогической терми­нологией. Повысился уровень обучения в педагогических учили­щах, многие из которых стали колледжами, дающими начальное высшее образование, что значительно приблизо преподавание в них к вузовскому обучению, а значит и к усложнению и более вы­сокому научному уровню преподаваемых курсов, в том числе и пе­дагогики. Составители данного словаря предприняли попытку по­казать смысловое содержание основных терминов курса «Педаго­гика», которые активно используются как в словаре современных исследователей, так и практиков, чтобы приблизить научные педа­гогические издания к широкому кругу читателей.

В силу учебного характера данного словаря, адресованного в первую очередь студентам педагогических учебных заведений и учителям, которых затрудняет чтение ряда современных психоло­го-педагогических работ из-за насыщенности их текстов малозна­комой или незнакомой терминологией, в нем по необходимости в краткой и доступной форме даны свыше 1800 понятий, многие из которых в педагогику вошли сравнительно недавно или не исполь­зовались в силу господствующей до недавнего времени авторитар­ной парадигмы. Словарь содержит много новых понятий, содержа­ние и определение которых еще достаточно условно.

Совершенно очевидно, что при отборе словарного состава из­дания и определения сущности терминов, невозможно было все учесть и все свести в единую непротиворечивую целостность, да в этом, на наш взгляд, и нет необходимости. Однако собственно пе­дагогические понятия даны с позиций целостного педагогического процесса. Предлагаемые дефиниции формулировались прежде все­го исходя из соображений их достаточной точности, ясности и пол­ноты, понимая в то же время, что и в таком виде не все читатели примут то или иное толкование без определенных уточнений или возражений. Но такова, как нам представляется, участь всех спе­циальных словарей.

При отборе терминов для словаря использовались различные словари, монографии, учебники, методические пособия, научные сборники и статьи из периодических изданий, содержащие новей­шую психолого-педагогическую лексику. Основные из использо­ванных источников указаны в списке литературы в конце словаря. В словаре незначительно представлены педагогические понятия, не представляющие сложности в понимании и, как правило, оди­наково трактуемые авторами различных пособий по педагогике.

Если определяемое понятие имеет несколько значений, они обозначаются цифрами. При уточнении смысла понятия разъясне­ния идут через точку с запятой. Понятие, раскрываемое в статье, при упоминании в тексте обозначается начальной заглавной бук­вой. Если оно названо в виде словосочетания, то последующие сло­ва также обозначаются в тексте при упоминании одной начальной буквой, но маленькой.

Связи между словарными статьями прослеживаются посред­ством кустового расположения терминов, следующих в алфавит­ном порядке после базового слова и выделенных различным шриф­том или ссылкой на соответствующие статьи словаря. Словарь снабжен списком сокращений и алфавитным указателем.

В конце издания дается разговорный словарик, с указанием наиболее часто используемых слов и выражений учительской речи, нередко вызывающих определенные затруднения.

Издание адресовано всем, кто изучает педагогику или интере­суется ею: от учащихся педагогических классов и студентов до про­фессорско-преподавательского состава и исследователей в облас­ти педагогики.

Составители словаря будут признательны читателям за отзывы, пожелания и критические замечания.