- •1.Характеристика изготовляемой продукции.
- •1. Классификация, основные параметры и размеры
- •1.1 В зависимости от показателей качества бумага для гофрирования должна изготовляться следующих марок: б-0, б-1, б-2 и б-3.
- •2. Технические требования
- •2.1.1 Бумага по показателям качества должна соответствовать нормам, указанным в таблице 2.
- •2.Характеристика сырья и химикатов.
- •3.Технологическая схема производства и ее описание.
- •Расчет мокрой части бдм.
- •Расчет типа напорного ящика.
- •Ширина сетки.
- •Длина сеточного стола.
- •Регистровые валики и регистровые планки.
- •5.Расчет баланса воды и волокна в производстве бумаги- основы для гофрирования.
- •Сводная таблица баланса воды и волокна.
- •6.Список используемой литературы
- •1.Фляте д.М. Технология бумаги . Учебник для вузов.- м.: лесная промышленность , 1988- 440с.
- •Содержание :
5.Расчет баланса воды и волокна в производстве бумаги- основы для гофрирования.
Произведем расчет баланса воды и волокна на 1 т бумаги основы для гофрирования нетто массой 0,13 кг/м2, вырабатываемой на машине с обрезной шириной 2400 мм (необрезная ширина 2460 мм) и скорость 600м/мин. Для расчета примем брак в отделке 1,5 % и брак машинный 5 %, в том числе 2% сухого и 3 % мокрого брака.
Примем следующие показатели для расчета:
-
Концентрация массы в разных стадиях производства
%
Бассейн не регулированной целлюлозы
3,5
Бассейн регулированной целлюлозы
3,3
Машинный бассейн
2,5
Напорный ящик
0,7
После регистровой части
2,4
После отсасывающих ящиков
14
После гауч-вала
18
После прессовой части
40
После сушки
93
Концентрация отходящих вод
% (кг/л)
Регистровая вода
0,24(0,0024)
Вода отсасывающих ящиков
0,07(0,0007)
Вода от гауч- вала
0,06(0,0006)
Прессовая вода
0,04(0,004)
Вода от промывки прессовых сукон
0,001(0,00001)
Минутная выработка бумаги нетто составит
Р=В*V*g*K1*K2, кг/мин,
где В – необрезная ширина бумаги,м; B= 2450м
V – скорость БДМ, м/мин; V=600м/мин
g – масса 1 м2 бумаги, кг; g=0,13 кг /м2
К1 – коэффициент холостого хода машины, (0,95);
К2 – коэффициент, учитывающий потери бумаги при отделке,(0,984).
Р=2,46*600*0,13*0,95*0,984=175 кг
Следовательно, одна тонна бумаги нетто вырабатывается на машине за 1000/178=5,71мин.
Накат. Для выработки 1 т бумаги нетто необходимо выработать на накате при 1,5 % брака в отделке:
1000/0,984=1016 кг брутто.
С учетом 2% сухого машинного брака от массы брутто(1016*0,02=20,3кг) через сушильную часть машины должно пройти бумаги 1016+20,3=1036,3 кг. В ней содержится: волокна 1036,3*0,93=963,7 кг; воды 1036,3*0,07=72,5 кг.
Удаляется воды при сушке:
963,7*( - )=1378 кг
Таким образом в сушильную часть поступает массы 1036,6+1378=2414,3 кг.
Всего сухого брака, поступающего в гидроразбиватель, 15+20,3=35,3 кг. В нем содержится: волокна 35,3*0,93=32,8 кг, воды 35,3*0,07=2,4 кг.
Прессовая часть. Считаем, что мокрый брак образуется в прессовой части в количестве 3 %, поступающей в сушильную часть машины, т.е. 2414,3*0,03=72,4 кг. В нем содержится волокна 72,4*0,42=28,9 кг; воды 72,4*0,6=43,44 кг. Этот брак направляется в гауч-мешалку.
Принимаем расход свежей воды для уплотнения вакуумных камер отсасывающих прессовых валов в количестве 600 кг на 1 тону бумаги. Сходит с прессовой части волокна 1036,3+28,9=1065,2 кг. Поступает волокна на прессовую часть машины
х=1065,2+0,0004)x +600-( )1065,2)=1066,6 кг.
Вместе с волокном на первый пресс поступает воды
*1066,6=4858,9 кг,
а всего бумажной массы поступает 4858,9+1066,6=5925,5 кг.
Концентрация массы перед первым прессом (проверка)
=18 %.
Уходит отжатой на прессах воды
( )*1066,6 +600-( )*1065,2=3861,1 кг.
С ней уходит волокна 1066,6- 1065,2=1,4 кг. Концентрация волокна в отходящей прессовой воде (проверка).
=0,036 %.
Промывка прессовых сукон производится щелевыми сукномойками и вода для промывки подается только во время холостого хода машины. Расход свежей воды на промывки сукон составит.
2*3*7*100*0194=815 кг/мин,
где 2 – количество спрысковых труб на одно сукно,
3 - количество прессовых сукон,
7 – длина спрысковой трубы, м,
100 – расход воды на 1 погонный м длина спрыска, кг/мин,
0,194 – время холостого хода, приходящееся на выработку 1 т бумаги нетто, мин (0,05*3,87=0,149).
Примем расход воды на промывку съемного сукна вакуум-пересасывающего устройства 2*7*100*3,87=5618 кг.
Общий расход воды на промывку сукон составит 815+5618=6433 кг. Волокна уходит с промывной водой всего 0,00001*6433=0,064 кг.
С учетом этого волокна на прессовую часть поступит
1066,6+0,06=1066,7 кг.
Гауч-вал. Примем количество волокна в отсечках 1,5 % от сходящего полотна 1066,7*0,015=16 кг.
Всего сходит с гауч-вала волокна 1066,7+16=1082,67 кг.
На уплотнение вакуумной камеры отсасывающего гауч-вала примем расход воды 300 кг. Поступает на гауч-вал волокна.
х=1082,67+0,0006*()*1082,67)=1084,3 кг
С ним воды 1084,3=7581,2 кг, а всего массы 7581,2+1084,3=8665,5кг.
В отходящей от гауч-вала воде содержится волокна 1084,3-1082,67=1,7 кг.
Количество отходящей воды 7581,2+300-()*1082,67=3009,1 кг, ее концентрация =0,06 %.
Отсасывающие ящики. Расход свежей воды для гидравлического затвора примем 1000 кг на 1 т бумаги. Считаем, что 50 % этой воды (500 кг) засасывается внутрь ящиков. Поступает на отсасывающие ящики волокна.
х=1084,3+0,0007( )=1109,4 кг.
С этим волокном поступает воды *1109,4=45042,8 кг, массы 45042,8+1109,4=46152,2кг. Отходит из отсасывающих ящиков воды сифонной
45042,8+500- =35169кг.
Волокна в отходящей воде отсасывающих ящиков 1109,4-1084,3=25,13 кг, массы 35169+25,13=35194,13кг.
Концентрация этой воды (проверка)
=0,07 %.
Регистровая часть. Поступает на регистровую часть волокна
х=1109,43+0,0024*( *1109,43)=1459,3кг
С волокном поступает воды
Всего поступает массы 1459,3+206886,2=208345,5 кг.
Освобождается на сетке регистровой воды
*1459,3- =160602,2 кг
В ней содержится волокна 1459,3-1109,43=349,8 кг
Концентрация регистровой воды (проверка)
=0,024 %.
Промывка сетки производится сифонной водой из семи спрысков длиной по 7 м, с расходом воды по 80 л/мин на 1 пог. м. спрыска. Расход воды на промывку сетки составит 7*7*80*3,87=15000 л на 1 т бумаги. Если считать, что при использовании свежей воды для промывки сетки концентрация отходящей воды будет 0,01 %, то в подсеточную ванну с промывной водой уйдет 15000*0,0001=1,5 кг волокна( не считая волокна, приносимого сифонной водой). С учетом этого на регистровую часть поступит 1459,3+1,5=1460,8 кг волокна и массы 208345,5+1,5=208347 кг.
Напорный ящик. Примем перелив массы из напорного ящика в подсеточную ванну 8% , то есть 208347*0,08=16667,76 кг. Волокна в ней содержится 16667,76*0,007=116,67 кг, воды 16667,76-116,67=16551,1 кг.
Для пеногашения установлены две спрысковые трубы длиной 7,5 м. Поступает свежей воды, считая расход ее 1 л/мин на одно сопло-распылитель и число сопел 5 на 1 метр длины трубы 7,5*2*5*1*3,87=300 кг. Поступает массы в напорный ящик 208347+16667,76-300=224714,7 кг. В ней содержится волокна 1460,8 +116,67=1577,5кг.
Узлоловители (закрытого типа). Принимаем количество отходов, идущих на вибрационную сортировку, 3% от поступающего волокна 1577,5*0,03=47,3 кг. При концентрации 1,6 % массы будет =2956,25 кг, воды в ней 2956,2-47,3=2908,87 кг.
Поступает на узлоловители массы 224714+2956,25=227670,9 кг, волокна в ней 1577,5+47,38=1624,8 кг, воды 227670,9-1624,8=226045,2 кг. Концентрация массы перед узлоловителями =0,713 %
Вибрационная сортировка. Примем количество отходов 5 % от поступающего волокна 47,3*0,05=2,3 кг, концентрацию их 1,3 %. Уходит массы с отходами =177 кг, воды 177-2,4=174,6 кг. Отходы направляются в сток. Количество очищенного волокна 47,38-2,3=45 кг. Это волокно идет в подсеточную ванну.На спрыск вибрационной сортировки используется сифонная вода. Для определения ее количества, а также количества массы, уходящей с очищенным волокном при концентрации 0,8%, примем следующие обозначения. Количество массы, поступающей на сортировку, Q1, количество очищенной массы Q2, количество сифонной воды для спрыска сортировки Q3, массы с отходами Q4;К1,К2,К3,К4-соответствующие концентрации. Составим уравнение баланса:
Q1+ Q3= Q2+ Q4;
Q1К1+ Q3К3= Q2К2+ Q4К4.
Отсюда сифонной воды
Q3= =3898,3 кг
С ней поступает волокна 3898,3*0,0007=2,72 кг, воды 3898,3-2,7=3895,6 кг. Уходит массы с очищенным волокном Q2= Q1+ Q3- Q4=2956,2+3898,3-177=6677,5 кг, волокна 6677,5*0,007=46,7 кг, воды 6677,5-47,3=6630,2 кг.
Вихревые очистители. Очистка массы осуществляется в две ступени. Примем количество отходов по волокну на первой ступени 4% от поступающего волокна, а на второй 0,08%. Следовательно в сток уйдет после второй ступени волокна.
=1,35 кг,
или массы при концентрации 1,2 %, =108,4 кг.
Поступает на вихревые очистители из смесительного насоса массы 227670,9+108,3=227779,3 кг. Волокна в ней1624,8+1,3=1626,1 кг, воды 227779,3-1626,1=226153,2 кг.
Концентрация массы перед вихревыми очистителями.
=0,713%.
Подсеточная ванна ( сборник оборотной воды первого разбора).
Поступает в подсеточную ванну: с регистровой водой волокна 350 кг, воды 160602,2 кг; с водой от промывки сетки волокна 15000*0,0007+1,5=12 кг, воды 15000-12=14988 кг; с переливом массы из напорного ящика волокна 116,87 кг, воды 16551,1 кг; с вибрационной сортировки волокна 45 кг, воды 6630,2 кг; свежей воды на спрыск грудного вала 2000 кг. Всего поступает волокна 350+12+116,87+45 =523,7 кг, массы 523,7+160602+14988 +16551,1+6630,2+2000=201295 кг. Концентрация оборотной воды =0,26 %.
Смесительный насос. Обозначим количество массы, поступающей к смесительному насосу из машинного бассейна, Q1, количество массы после разбавления Q2, количество оборотной воды для разбавления массы Q3. Соответствующие концентрации массы и воды обозначим К1, К2 и К3. Расход сернокислого глинозема, который вводится в смесительный насос, примем 10 кг на 1 т бумаги. При концентрации 100 г/л объем раствора будет 100 л. Сухой остаток глинозема в растворе в расчет не принимаем. Составим уравнение баланса: Q2= Q1+ Q3+100 и Q2*К2= Q1К1+ Q3К3. Отсюда имеем
Q1= = = 44576,7 кг
Волокна в массе 44576,7*0,025=1114,4 кг. Оборотной воды для разбавления Q3=Q2-Q1-100= 227779,3-44576,7-100=183102,6 кг. Волокна в ней 183102,6*0,263/100 = 481,56 кг, воды 183102,6-481=182621,6 кг. Уходит из смесительного насоса разбавленной массы 227779,3 кг, волокна в ней 227779,3*0,713/100=1624,1 кг, воды 227779,3-1624,1=226155,2 кг.
Поступает из машинного бассейна массы 44576,7 кг, волокна в ней 1114,4 кг, воды 44576,7-1114,4=43462,3 кг.
Гауч-мешалка. (нормальный режим работы машины).
Поступает в гауч-мешалку:
с отсечками (1,5 % от сходящего полотна) волокна
1066,6*0,015=15,9 кг, воды 15,9* = 72,4 кг.
свежей воды со спрысками отсечек 1,5*3*3,87=17 кг,
где 1,5 – расход воды одной отсечкой, кг/мин;
3 – число отсечек;
3,87 – время выработки 1 т бумаги, мин;
сифонной воды на спрыски сетки и гауч-вала
2*7*50*3,87=3500 кг,
где 2 – количество спрысков;
7 – длина спрысковых труб, м;
50 – расход воды, кг/мин на 1 пог. М трубы.
Волокна с сифонной водой приходит 3500*0,0007=2,45 кг, воды 3500-2,45=3498 кг. Всего поступает волокна 15,9+2,45= 18,35 кг, воды 72,4+18,35+3498=3587,7 кг, массы 18,35+3587,7=3606,1 кг.
Концентрация массы в мешалке
=,05 %.
Сгуститель брака. Поступает на сгуститель волокна 18,35 кг, воды с ним 3587,7 кг, свежей воды на спрыски сгустителя 800 кг (3*70*3,87=800 кг). При степени улавливания волокна 80 % концентрации сгущенной массы 4% уходит в бассейн брака волокна 18,35*0,8=14,68 кг, массы 14,68/0,04=367 кг, воды 367-14,68 =352,32 кг.
Уходит с осветленной водой волокна 18,35-14,68=3,67 кг, воды 3587,7+800-352,32 =4035,4 кг, массы 4035,4+3,67=4039,1 кг.
Концентрация осветленной воды =0,085 %. Эта вода идет в сборник избыточной оборотной воды.
Сборник избыточной оборотной воды ( вода второго разбора). В сборник поступает:
воды из подсеточной ванны 201295 -182621,6 = 18673,4 кг с ней волокна 18673,4*0,00275 = 51,3 кг
сифонной воды 35169 -15000-3898,3 -3500=12771 кг, с ней волокна 12771*0,0007= 8,93 кг
осветленной воды со сгустителя 4039,1 кг, с ней волокна 3,4 кг.
Всего избыточной воды 18673,4+12771+4039,1=35483,5 кг, с ней волокна 51,3+8,93+3,4=63,6 кг. Концентрация избыточной оборотной воды =0,18 %.
Гауч - мешалка (работа при обрывах полотна). Поступает с прессовой части при обрывах волокна 28,9 кг, воды 43,5 кг, массы 72,4 кг, при сухости 40 %. Эта масса разбавляется избыточной оборотной водой до концентрации 3 % и перекачивается в бассейн оборотного брака. Обозначим через Q1- количество массы, поступающей с прессов в мешалку, Q2 – количество оборотной воды, необходимой для ее разбавления: К1, К2 и К3 – соответствующие концентрации. Тогда согласно уравнению баланса получим количество оборотной воды для разбавления массы.
Q3= = = 956,7 кг.
С ней приходит волокна 956.7*0,00187=1,78 кг, воды 956,7-1,78=954,9. Уходит в бассейн оборотного брака волокна 28,9+1,78=30,68 кг, воды 43,4+954,9 = 998,3 кг, массы 72,4+956,7=1029,1 кг.
Гидроразбиватель сухого брака. Поступает в гидроразбиватель воздушно-сухого брака 36,3 кг, в нем волокна 33,5 кг и воды 2,8 кг. Сухой брак измельчается в гидроразбивателе при концентрации 4 %. Избыточной оборотной водой необходимо его разбавления Q3= = 36,8* =1151,2 кг
С ней приходит волокна 1151,2*0,00187=2,15 кг, воды 1151-2,15=1149,1 кг. Уходит в бассейн сухого брака волокна 33,5+2,15=35,65 кг, воды 2,8+1149,1=1151,8 кг, массы 35,65+1151,2=1186,85 кг.
Фильтр Вако. Поступает в ловушку из сборника избыточной оборотной воды 35483,5-956,7-1151,85=33375 кг, массы, с ней 33375*0,00187=62,4 кг, волокна, 33375-62,4=33312,6 кг воды.
При степени улавливания 90 % волокна в сгустке будет 62,4*0,9=56,2 кг. На фильтрующий подслой подается свежая целлюлоза из расчета 140 г на 1 м3 оборотной воды, т.е. 3,3*0,140=5 кг. Для упрощения расчета принимаем, что целлюлоза поступает на фильтр и уходит со сгустком при концентрации 4 %.
Всего со сгустком уйдет волокна 56,2+5=61,2 кг, массы при концентрации 4 %, 61,2/0,04=1530 кг. С уловленным волокном уходит массы 56,2/0,04=1405кг. Отходит осветленной воды 33375,2-1405=31970,2 кг, волокна с ней 62,4- 56,2=6,2 кг, воды 31970,2-6,2=31964 кг. Концентрация осветленной воды
=0,0193 %
Бассейн оборотного брака. Поступает в бассейн со сгустителя массы 367 кг, волокна 14,68 кг, воды 352,32 кг; из гауч – мешалки (при обрывах) массы 1029,1 кг, волокна 30,68 кг, воды 998,3 кг; из бассейна сухого брака массы 1186,86 кг, волокна 35,65 кг, воды 1151,85; с фильтра Вако массы 1530,7 кг, волокна 61,2 кг, воды 1530,7-61,2=1469,5 кг. Всего поступает волокна 14,68+30,68+35,65+61,2=142,21 кг ( в том числе 5 кг свежего), массы 367+1029,1+1186,85 +1530,7=4113,65 кг, воды 352,32+998,3+1151,85+1469,5=3971,97 кг. Концентрация брака
= 3,4%
Машинный бассейн. Поступает из машинного бассейна массы 44576,7 кг, волокна в ней 1114,4 кг, воды 43462,3 кг. В том числе поступает оборотного волокна 142,21 кг, воды 3971,9 кг, массы 4113,65 кг. Таким образом свежего волокна поступает 1114,4-142,2=972,2 кг. С учетом свежего волокна поступающего на фильтр Вако , общий его расход составит 5+972,2=977,2кг.
Если принять композицию чертежной бумаги по волокну:
Целлюлоза сульфатная не беленая хвойная 40%
Макулатурная масса 60%
расход компонентов составит:
ХНБ=977,2*0,40=390,8 кг,
ММ=977,2*0,60=586,32 кг.
Поступает в машинный бассейн целлюлозы из бассейна регулированной ХНБ целлюлозы массы 390,8-5=385,2 кг. При концентрации 2,5 % с ней приходит воды 385,2* =15015,38 кг, массы 385,2+15015,38=15400,6 кг.
С ММ приходит воды 44576,7-4113,7-15400,58-586,32= 24476,28 кг, массы 586,32+24476,3=25062,6 кг.
Концентрация массы = 2,3 %.
Бассейн регулированной ХНБ целлюлозы. В бассейн поступает волокна 385,2кг. При концентрации 3,2 % в нем содержится воды
385,2* =11652,3 кг
Добавляется воды на регуляторе концентрации второй ступени.
15015,38-11652,3=3362,7 кг.
Бассейн не регулированной ХНБ целлюлозы (приемный бассейн). При концентрации 3,5 % с целлюлозой приходит воды
385,2* = 10620,5 кг.
Добавляется воды на регуляторе концентрации первой ступени
11652,3-10620,5=1031,8 кг.
Бассейн регулированной ММ . В бассейн поступает волокна 586,32 кг. При концентрации 3,2 % с ним приходит воды
586,32 * = 16165,58
Добавляется воды на регуляторе концентрации второй ступени
29556,47-21645,55=7910,92 кг.
Бассейн не регулированной ММ. (приемный бассейн). При концентрации 3,5 % с ЛС целлюлозой приходит воды
586,32 * =16165,68 кг.
Добавляется воды на регуляторе концентрации первой ступени
17736,18-16165,68=1570,5кг.
Общий расход на разбавление массы в регуляторах концентрации
3367,32+1031,8+6740,1+1570,5=12709,6 кг.
При использовании для разбавления массы осветленной воды с ней поступит волокна 12709,6*0,000199=2,52 кг. Следовательно, расход свежего волокна будет 977-2,3=974,7 кг.
В том числе ХНБ целлюлозы 390,8-0,5=389,5 кг и ММ 586,2-1,8=584,4 кг.
Подсчет фактических потерь волокна. Теряется волокна, кг:
с осветленной водой 6,7-2,3 |
4,4 |
с прессовой водой |
1,4 |
с водой от промывки сукон |
0,064 |
с водой от гауч-вала |
1,7 |
на вихревых очистителях |
1,35 |
на вибрационной сортировке |
2,3 |
Итого |
11,214 |
Потери по балансу волокна, кг:
выход абсолютно сухой бумаги |
963,48 |
расход свежего волокна |
974,7 |
потери волокна |
11,214 |
Таким образом сходимость получается хорошая, что свидетельствует о правильном составлении баланса воды и волокна.
Безвозвратные потери волокна составляют: = 1,1%
Расход свежей воды на тонну бумаги, кг:
уплотнение вакуумкамер отсасывающих валов |
900 |
отсечки |
17 |
гидравлический затвор отсасывающих ящиков |
1000 |
спрыски грудного вала |
2000 |
спрыски сгустителя |
800 |
промывка прессовых сукон |
6433 |
холодильники |
3000 |
охлаждение подшипников |
10000 |
прочие нужды |
11450 |
Итого |
40000 |
Результаты расчетов сводятся в таблицу прихода и расхода волокна и воды (табл. 1).
Таблица 1