Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая энтомология.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
107.59 Кб
Скачать

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

“САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени С. М. Кирова”

Кафедра защиты леса и охотоведения.

Курсовой проект

по дисциплине: «Лесная энтомология»

Выполнила студентка:

Факультет лесохозяйственный II курс, 2 группа Мыщак Галина Ярославовна № з.кн. 502063

Проверил преподаватель:

Поповичев Борис Георгиевич к.б.н., доцент Оценка _______________ Дата__________________ Подпись_______________

Санкт-Петербург 2014 г.

Содержание:

1)Введение

2)Специальная часть:

1. Обследование почв, заселенных корневыми вредителями. Биологические и экологические особенности вредных почвообитающих насекомых. Методика проведения почвенных раскопок.

Задание 1.Сводная ведомость почвенных раскопок. Камеральная обработка результатов почвенных раскопок. Мероприятия по снижению численности майского и июньского хрущей.

2. Долгосрочный прогноз динамики численности насекомых. Основные положения долгосрочного прогнозирования массовых размножений насекомых.

Задание 2.Данные погодных условий метеостанции. Прогнозирование на основе анализа погодных условий.

3. Краткосрочный прогноз динамики численности массовых хвое листогрызущих вредителей на основании данных стационарных учетов. Особенности динамики численности массовых хвое- и листогрызущих насекомых. Методы и техника надзора. Понятие краткосрочного прогнозирования.

Задание 3.Данные стационарных учетов. Камеральная обработка данных стационарных учетов. Биологические и экологические особенности вида вредителя. Мероприятия по снижению численности вредителя.

4.Обследование насаждений, заселенных стволовыми вредителями. 4.1.Методика лесопатологического обследования насаждений, заселенных стволовыми вредителями.

4.2.Задание 4.

4.3. Ведомость камеральной обработки пробной площади и ведомость учета численности короедов на дереве (короедная модель). Камеральная обработка данных.

4.4. Биологические и экологические особенности вида вредителя.

4.5. Мероприятия по снижению численности вредителя.

Введение.

Цель курсового проекта заключается в том, чтобы мы смогли отследить прогнозирование динамики численности основных вредителей леса. Для этого мы должны, во-первых, обследовать почвы, населённые вредителями. Во-вторых, нам нужно выявить долгосрочный прогноз динамики численности насекомых. В-третьих, мы выявляем краткосрочный прогноз динамики численности насекомых. В-четвёртых, обследуем насаждения, заселенные короедами.

При интегрированной системе лесозащитных мероприятий на основе данных постоянного контроля за состоянием леса, вредных и полезных организмов используются методы и средства, преимущественно направленные на выработку такого оптимального решения, при котором ущерб от вредителей, а также побочные отрицательные последствия применения защитных средств сводились бы к минимуму.

  1. Обследование почв, заселённых корневыми вредителями

1.1.Вредные почвообитающие насекомые

Существуют различные насекомые, обитающие в почве и угрожающие лесным культурам. Мы рассмотрим два вида подобных вредителей: восточный майский хрущ и июньский хрущ.

Восточный майский хрущ (Melolonthahippocastani). Распространен в европейской части России, в Западной и Восточной Сибири.

Излюбленными кормовыми породами являются дуб, береза, яблоня, тополя, ивы. Личинки хруща живут в почве и питаются корнями. Жуки при дополнительном питании объедают листья различных лиственных пород. Особенно большой вред личинки хруща наносят сосновым культурам и естественным молоднякам на песчаных, супесчаных и легких суглинистых почвах.

Восточный майский хрущ имеет огромный ареал, в пределах которого его требования к экологическим условиям значительно меняются. В северной части лесной зоны наиболее заселенными хрущом оказываются старые вырубки, гари с полнотой 0,1-0,2, лесные прогалины, редины, открытые места, прилегающие к лесу, питомники. Он встречается также в максимально изреженных насаждениях типа верескового и лишайникового боров. На суглинистых почвах здесь хрущ, как правило, не встречается. В южной части лесной зоны и северной лесостепи хрущ предпочитает смыкающиеся молодняки и изреженные взрослые насаждения или сильно заросшие сорняками почвы, избегая открытых, хорошо прогреваемых участков, но заселяет открытые редины и прогалины на суглинках. В южной лесостепи и северной части степной зоны хрущ поселяется под пологом нормально сомкнутых хвойных насаждений, встречается в молодых насаждениях из лиственных пород, заселяет возобновляющиеся узкие лесосеки, смыкающиеся культуры и очень редко встречается на открытых местах, преимущественно в понижениях рельефа на более тяжелых почвах. В южной степи майский хрущ имеет сравнительно небольшое распространение и занимает самые пониженные участки, занятые густыми лиственными насаждениями, хорошо увлажненными и чаще всего расположенными на тяжелых глинистых почвах.

Июньский хрущ (Amphimallonsolstitialis). Имеет обширное географическое распространение, встречаясь в большей части Европы и в Азиатской России.

Они объедают листья разных деревьев: тополей, ив, бука, сосны, фруктовых деревьев и др., молодые побеги растений, а иногда и хлебные злаки.. 

Вред от июньского хруща редко бывает особенно значительным, так как жук обыкновенно не размножается очень сильно и не получает сплошного распространения, как, например, майские жуки. Наиболее страдают от него молодые сосны, хвою которых он иногда сильно объедает (Германия). В последние годы он сильно размножился в некоторых местностях Уфимской области, где личинки его сильно повреждают корни различных растений на лугах и полях, обусловливая появление черных плешин, лишенных всякой растительности.