Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик КИД.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Введение.

Главная задача лесного хозяйства - обеспечение непрерывного и рационального пользования лесом.

В настоящее время, когда потребность в древесине постоянно возрастает, особую важность приобретает ее комплексное использование. Удовлетворение потребности народного хозяйства в древесине в ближайшие годы будет осуществляться за счет экономного и наиболее полного использования, за счет увеличения объемов заготовки леса. В связи с этим главным направлением развития лесного комплекса является улучшение использования всей заготовляемой древесной массы. Для этого необходимо дальнейшее совершенствование структуры производства лесной и деревообрабатывающей промышленности, развитие производства технологической щепы, древесных плит, фанеры, тарного картона и других заменителей деловой древесины.

В настоящее время сложились основные направления использования низкокачественной древесины и отходов лесозаготовок: из низкокачественной древесины производят технологическую щепу, делают заготовки и детали деревянной тары, изготовляют балансы для целлюлозно-бумажной промышленности.

С ростом потребности в древесине народного хозяйства страны особое значение приобретает ее комплексное использование.

В моем курсовом проекте показан возможный путь переработки низкокачественной древесины.

Основные технические характеристики установок и описание их работы:

Консольно-козловой кран ККЛ-32.

Грузоподъемность, кН 160 Пролет крана, м 32 Рабочий вылет консоли, м 10 Высота подъема грузовой траверсы, м 14 Скорости, м/с: - подъема груза 0,224 - передвижения грузовой тележки 1,19 - передвижения крана 1,10 Мощности электродвигателей (кВт) механизмов: - подъема груза 36,0 - передвижения тележки 13,0 - передвижения крана 4?13,0 Масса крана, т 95 Горизонтальная несущая ферма крана опирается на четыре трубчатых опоры одинаковой конструкции.

Несущая ферма имеет сплошностенную конструкцию, усиленную сварной трубой, расположенной по оси фермы, и двумя балками двутаврового сечения. Балки размещены по обеим сторонам центральной трубы; на них уложены рельсы, по которым перемещаются грузовая тележка и кабина крановщика. Опоры несущей фермы, изготовленные из стальных труб, имеют У-образную конструкцию. Верхние концы опор с помощью оси присоединяются к несущей ферме, а нижние опираются на ходовые тележки. Парные опоры соединяются между собой стяжкой. На одной из опор смонтирована огражденная лестница для подъема к кабине или к несущей ферме. Для удобства перемещения по несущей ферме вдоль нее проложен настил.

Вход в кабину производится с посадочной площадки 10, смонтированной на опоре крана. Для аварийного выхода из кабины на площадку моста крана служит лестница. Подача напряжения на кран осуществляется гибким кабелем, наматываемым на кабельный барабан, установленный на опоре. На верху несущей фермы устанавливается датчик анемометра, контролирующего силу ветра. При предельных значениях силы ветра анемометр автоматически отключает механизм перемещения крана и включает рельсозахват, одновременно с чем подается звуковой сигнал. Кран оборудован торцевым канатным грейфером, грузоподъемно-стью 12,5 т с максимальным раздвиганием челюстей на 7,1 м, ходом челюстей – 3,05 м, скоростью их смыкания 0,17 м/с и массой 3,5 т. Грейфер подвешен на поворотную траверсу грузовой тележки, позволяющую разворачивать пакет лесоматериалов на 350°. Грузовая тележка представляет собой сварную раму, установленную на четыре двухребордных колеса, два из которых приводные. На грузовой тележке смонтированы: грузоподъемный механизм, механизм передвижения тележки, лебедка торцевого грейфера, кабина крановщика и площадка обслуживания. Вражение от электродвигателя передается грузовому барабану через цилиндрический редуктор. Между двигателем и редуктором расположен колодочный тормоз. С валом барабана связан механизм воздействия на конечный выключатель, контролирующий предельную высоту подъема грузовой траверсы. При повороте барабана на определенное число оборотов, что соответствует приходу траверсы в крайнее верхнее положение, происходит воздействие на конечный выключатель, в результате чего отключается двигатель и срабатывает колодочный тормоз. Поднятый груз останавливается и затормаживается. На барабане размещается электрический кабель, по которому подается напряжение к двигателю торцевого грейфера. Барабан получает вращение от барабана через цепную передачу 6. При подъеме груза электрический кабель навивается на барабан , при опускании–сматывается. Механизм передвижения грузовой тележки, смонтированный на ее раме, имеет общий привод на оба ведущих колеса. Вращение к колесам передается от двигателя через цилиндрический двухступенчатый редуктор и открытую передачу. На наружном конце ведущего вала редуктора расположен колодочный тормоз, обеспечивающий точность остановки грузовой тележки. Механизм передвижения имеет конечный выключатель, отключающий электродвигатель при подходе тележки к крайним рабочим положениям по концам несущей фермы. Все четыре ходовые тележки крана приводные, имеющие одинаковую кинематическую схему. При включении двигателя вращение передается через цилиндрический двухступенчатый редуктор и открытую передачу на оба двухребордных колеса ходовой тележки. Для затормаживания крана служит колодочный тормоз. На ходовых тележках установлены противоугонные захваты.

Буферный Магазин ЛТХ-80.

На производстве получили широкое распространение именно этот буферный магазины гребенчатого типа, как наиболее простой по конструкции и надежный в работе. Вместимость ЛТх-80 составляет 25 м3 хлыстов диаметром в комле 6... 80 см, длиной 8... 30 м, производительность 80 м3/ч, мощность двигателя привода цепей 20 кВт. Вместимость ЛТ-80 равна 10 м3 бревен диаметром 6... 60 см и длиной 4... 6,5 м, производительность 60 м3/ч, мощность 7,5 кВт.

Конструктивно буферный магазин ЛТХ-80 выполнен в виде сварной рамы, состоящей по ширине из двух соединенных между собой секций. Каждая секция состоит из приемной и рабочей площадок гребневидного профиля. На рабочей площадке смонтированы неподвижные гребни , натяжные звездочки , ведущий вал со звездочками и тяговыми цепями и приводная станция. Подача бревен из бункера производится пятицепным поперечным транспортером с треугольными толкателями . Высота толкателей превышает высоту зубцов гребней. При движении цепей толкатели захватывают нижние бревна из бункера и перемещают их вверх по его наклонней части. При пересечении толкателями зубцов гребенок между ними образуются ячейки переменного профиля. Размер ячейки в определенный момент становится таким, что в ней может разместиться одно бревно, а остальные скатываются обратно в бункер. В результате этого происходит поштучная выдача бревен из бункера.

Маятниковая Пила АЦ-3С.

Диаметр пильного диска, м 1,5

Скорость резания, м/с 72,6

Максимальные скорости, м/с

подачи пилы 1,4

подъема пилы1,75

Мощность электродвигателя пилы, кВт 23

Максимальный диаметр распиливаемых хлыстов, м

в плоскости пропила 0,6

в комле, пропускаемых под пилой 0,9

Тип цепи подающего транспортера Р2-80-290

Скорость цепи, м/с 1,82

Мощность электродвигателя подающего транспортера, кВт 16

Круглая пила закреплена на пильном валу с помощью зажимных шайб и закрыта ограждением. Вал пилы установлен в подшипниках на верхней части маятника пилы. Маятник состоит из двух труб, одна из которых входит в другую, фиксируется продольной шпонкой и закрепляется винтом. В процессе работы пилы маятник качается вокруг оси, установленной в подшипниках, закрепленных на раме пилы. Привод пильного диска осуществляется от электродвигателя, установленного по оси качания маятника, через посредство клиноременной передачи, закрытой ограждением. Для

экстренной остановки пилы на одном из концов вала электродвигателя установлен колодочный тормоз. Для опускания и подъема пилы служит гидроцилиндр, к которому от гидросистемы через трубопроводы подается рабочая жидкость. Для автоматической остановки пилы в крайнем нижнем положении и крайнем верхнем положении, на маятнике установлены три кулачка, воздействующие на конечные выключатели, отключающие систему подачи пилы. Для уравновешивания подвижных частей пильного механизма и снижения динамических нагрузок при встрече пилы с хлыстом и при ее остановках служит пружинный демпфер. Шток демпфера соединен с маятником, а его основание шарнирно закреплено на раме. Рама пильного механизма установлена на бетонном фундаменте.

Гидроколун ЛО-46.

Гидравлический колун ЛО-46  может раскалывать поленья длиной 1,25 м и диаметром до 1 м за один ход толкателя на две, четыре или шесть частей в зависимости от диаметра полена. Колун снабжен крестообразными и звездчатыми клиньями, которые соединены воедино и могут перемещаться в вертикальном направлении (при раскалывании полена на две части горизонтальные и наклонные ножи опускаются за пределы зоны раскалывания). Полено подается в лоток и надвигается на ножи толкателем. Колун снабжен гидроусилителем, создающим повышенное давление в поршневой полости гидроцилиндра, что позволяет раскалывать особо толстые поленья. Максимальное усилие на толкателе (при включении усилителя) достигает 300 кН. Мощность электродвигателя, приводящего в действие гидросистему колуна, равна 17 кВт. Средняя продолжительность цикла раскалывания одного полена составляет около 10 с. Средняя расчетная часовая производительность колуна около 13 м3/ч. Гидравлический станок КГ-8А предназначен для раскалывания чураков длиной 100…125 см и диаметром от 15 до 100 см на 2–4–6 частей, в зависимости от диаметра, за один цикл. Станок может быть использован в леспромхозах, в цехах по переработке древесины на щепу и другие виды продукции, а также на биржах сырья целлюлозно-бумажных комбинатов и других предприятиях, где требуется производить раскалывание дров на части. Станок может работать в компоновке с балансирными пилами и ручными электропилами, которыми дровяное долготье распиливают на чураки длиной 100…125 см, а также в составе поточных линий для разделки низкокачественной древесины на технологические дрова. Наибольшее усилие раскалывания составляет 300 кН, ход толкателя – 1400 мм. Управление станком производится дистанционно. Гидравлический станок состоит из станины, толкателя, гидропривода с блоком цилиндров, ножевого блока, направляющей, ограждения, электрооборудования.

Балансово-вырабатывающий станок Н-10

Станок предназначен для выработки колотых балансов из поленьев от 0,5 до 1,25 м. Гниль с внутренней части расколотого полена срезается кольцевым ножом, а кора с периферийной части удаляется фрезой с криволинейным лезвием. Кольцевой нож в вертикальных направляющих занимает положение, соответствующее толщине срезаемого слоя гнили. Поленья надвигаются на фрезу и нож по лотку упорами двухцепного транспортера. При срезании ножом гнили для гарантированной чистой окорки частично снимается небольшой слой древесины.

Гниль и кора от фрезерования падает вниз и уносится от станка транспортером, а окоренный колотый баланс поступает на транспортер для выноса готовой продукции. Мощность электропривода фрезы 17 кВт. Скорость перемещения поленьев транспортером надвигания 0,4 м/с, мощность электродвигателя 7,5 кВт. Производительность станка 4…6 м3/ч.