Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по почвоведению.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Прямая соединительная линия 2

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный

ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени С.М. Кирова» (СПбГЛТУ)

Прямая соединительная линия 1

Кафедра Почвоведения и Гидромелиорации

Курсовая работа по почвоведению

Выполнил студент:

Факультет: Лесохозяйственный

Курc: I

Группа : 3

Ф.И.О.: Пташиц А.А.

номер зачетной книжки:

дата___________.

Проверил преподаватель:

Ф.И.О.: Партолина А.

Оценка_______

Дата_____________

Подпись_____________

Санкт-Петербург

­2014 г.

Содержание

Введение

Почвоведение — наука о почве, ее строении, составе, свойствах и географическом распространении, закономерностях ее происхождения, развития, функционирования и роли в природе, путях и методах ее мелиорации, охраны и рационального использования в хозяйственной деятельности человека.

Почва — это обладающая плодородием сложная полифункциональная и Поли компонентная открытая многофазная структурная система в поверхностном слое коры выветривания горных пород, являющаяся комплексной функцией горной породы, организмов, климата, рельефа и времени.

Факторами почвообразования являются: материнская горная порода, рельеф, климат, живые организмы.

Фазовый состав почвы

Твердая фаза почвы —характеризуется гранулометрическим(механическим), минералогическим и химическим составом, содной стороны, исложением, структурой и порозностью — сдругой.

Жидкая фаза почвы — это вода в почве, почвенный раствор, исключительно динамичная по объему и составу часть почвы,заполняющая еепоровое пространство.

Газовая фаза почвы —это воздух, заполняющий в почве поры, свободные от воды, состав,которого существенно отличается от атмосферного и очень динамичен во времени. В сухой почве воздуха больше, во влажной —меньше, поскольку вода и воздух в почве являются антагонистами,взаимно замещая друг друга в общем объеме почвенной порозности в зависимости от состояния почвы втот илииноймомент.

Живая фаза почвы — это населяющие ее организмы, непосредственно участвующие в процессе почвообразования К ним относятся многочисленные микроорганизмы (бактерии, актиномицеты, грибы, водоросли), представители почвенной микро- и мезо фауны (простейшие, насекомые, черви и пр. ) и, наконец, корневые системы растений.

Компоненты почвы

Различают четыре основных компонента почвы:

1)минеральная основа (50–60 % от общего объёма);

2)органическое вещество (до 10 %);

3)воздух (15–25 %);

4)вода (25–35 %).

Почвы состоят из частиц различного размера, начиная от крупных валунов и заканчивая мелким грунтом (частицы мельче 2 мм в диаметре) и коллоидными частицами (< 1 мкм). Обычно частицы, составляющие почву, делят на глину (мельче 0,002 мм в диаметре), ил (0,002–0,02 мм), песок (0,02–2,0 мм) и гравий (больше 2 мм). Механическая структура почвы имеет очень важное значение для сельского хозяйства, определяет усилия, требуемые для обработки почвы, необходимое количество поливов и т. п. Хорошие почвы содержат примерно одинаковое количество песка и глины; они называются суглинками. Преобладание песка делает почву более рассыпчатой и лёгкой для обработки; с другой стороны, в ней хуже удерживается вода и питательные вещества. Глинистые почвы плохо дренируются, являются сырыми и клейкими, но зато содержат много питательных веществ и не выщелачиваются.

Основные функции

Глобальные функции почвы многогранны, основные их них:

А) Первая — это обеспечение существования жизни на Земле.

Б) Вторая — это обеспечение постоянного взаимодействия большого геологического и малого биологического круговоротов (циклов) веществ на земной поверхности.

В) Третья — регулирование химического состава атмосферы и гидросферы.

Г) Четвертая — регулирование биосферных процессов, в частности плотности жизни на Земле, путем динамичного воспроизводства почвенного плодородия.

Д) Пятая — это аккумуляция активного органического вещества и связанной с ним химической энергии на земной поверхности.