Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая ноксология дневное.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Ноксология»

ВВЕДЕНИЕ

Жилище — сложная система природной и искусственно созданной среды, где сочетаются воздействия физической, химической и биологической природы.

К факторам физической природы относятся микроклимат, инсоляция и освещенность, электромагнитные излучения, шум, вибрация техногенного происхождения.

Химические факторы включают экзогенные загрязнители атмосферного воздуха и загрязнители эндогенного происхождения, к которым относятся антропотоксины, продукты сгорания бытового газа, полимерные загрязнители, аэрозоли синтетических моющих средств и препаратов бытовой химии, табачный и кухонный дым.

К биологическим факторам относится бактериальное загрязнение, которое определяется как пылебактериальная взвесь.

В понятие «зона обитания» человека в современном городе входят жилье, зона культурно-бытового обслуживания, включающая 3—4 квартала от жилого дома (магазины, аптека, поликлиники, кинотеатры, предприятия бытового обслуживания), постоянные пути следования населения от места жительства на работу и обратно.

В результате взаимодействия этих трех элементов создается многофакторная взаимосвязь окружающая среда — внутренняя среда жилища — человек.

Зона обитания должна создавать благоприятные условия для жизнедеятельности человека, что достигается различными архитектурно-планировочными приемами, техническим оборудованием и социально-бытовой организацией жилья.

В современных условиях роста градостроительства, когда увеличиваются этажность и плотность застройки, вблизи жилых зданий размещаются объекты, неблагоприятно влияющие на условия проживания, используются материалы, содержащие различные химические добавки, существенно увеличивается опасность отрицательного влияния измененной жилой среды на здоровье.

Качество среды жилых зданий регламентируется строительными нормами и правилами и рядом санитарно-гигиенических нормативов для отдельных факторов окружающей среды.

Курсовая работа

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Современная городская среда, формирующая жизнеобеспечение населения, представляет собой сложную систему взаимосвязанных элементов. Этот сложный комплекс и определяет общую реальную нагрузку на организм человека. Поэтому оценивать с гигиенических позиций важно весь комплекс факторов с целью решения, главным образом, практических задач по профилактике заболеваний населения, создания оптимальных условий в местах пребывания человека.

Рассматриваемый комплекс компонентов окружающей среды города включает в себя:

  • природные - геоэкологические условия (климат, воздух, вода, почва, растительность),

  • техносферу - искусственно созданные человеком компоненты (шум, вибрация, загазованность воздуха, и электромагнитное излучение и пр.),

  • комплекс факторов, связанных со строительством (строительные материалы, шум от строительной техники и пр.),

  • психологические (близость опасного производства, видовые перспективы), которые в городских условиях воздействуют на человека.

Основными источниками воздействия на окружающую среду жилой застройки являются:

  • Транспорт (автомобильный, железнодорожный, водный, надземный и подземный электротранспорт)

  • Промышленность

  • Природные источники загрязнения

  • Высоковольтные линии электропередач, ретрансляторы

  • Свалки

Каждый из перечисленных источников загрязнения окружающей среды является системой комплексного экологического влияния на жилую среду и в итоге на человека (рис.1).

Рис.1. Воздействие источника загрязнений на окружающую среду

Объектом Вашего исследования являетесь Вы сами и место Вашего проживания.

Для выполнения курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

1. Описать объект исследования.

  1. Составить список факторов окружающей среды, которые воздействуют на Вас в течение суток.

  2. Определить источники возникновения этих факторов. Понимая, что источники загрязнения окружающей среды могут быть комплексного негативного воздействия, рассмотреть по аналогии с рис.1 два любых примера.

  3. Заполнить табл. 1, поставив знак «+» в те клетки, где, по Вашему мнению, существует воздействие фактора окружающей среды. Дать пояснения.

  4. Опираясь на существующую нормативную базу (табл.2), попытайтесь классифицировать ФОС по степени воздействия на организм. Укажите, какие факторы Вы выбрали и сколько баллов им присвоили.

  5. Сосчитайте суммарное количество баллов и оцените условия жилой застройки в соответствии с табл.3.

  6. Оценить ущерб здоровью, обусловленный неблагоприятными условиями жизненного пространства.

  7. Выводы по работе.

Оформление работы

Объем работы – 7-10 страниц, состоящих из титульного листа, содержания, введения, содержательной части, выводов, списка использованной литературы.

Таблица 1