Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач по АПП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Министерство науки и образования РФ

Санкт-Петербургская лесотехническая академия

Им. С.М Кирова

Кафедра автоматизации производственных процессов

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

«АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ НА ЛИНИИ ОБЛИЦОВЫВАНИЯ ЩИТОВ В ОДНОЭТАЖНЫХ ПРЕССАХ»

Выполнил студент

МТД 4 гр. 2 к.

Шлеина Е.В.

Проверил

Семенов Е. М.

Санкт-Петербург

2006

Содержание:

  1. Введение 2-3

  2. Характеристика технологического объекта управления 5-8 2.1.Характеристика входного сырья, потребляемых материалов

и выходной продукции. Вид выпускаемой продукции. 5

2.2.Показатели качества строганого шпона, его номинальные значения и допустимые отклонения от номинала. 5-8

2.3.Показатели качества клея, его номинальные значения и допустимые отклонения от номинала. 8-12

2.4.Влияние отклонений показателей качества сырья на качество выходной продукции. 12-13

2.5.Характеристика технологического оборудования и процесса облицовывания. Линии облицовывания плит. 13-15

2.6.Описание схем управления однопролётным прессом. 15-18

2.7.Состав оборудования. 18-20

2.8.Сведения об условиях эксплуатации. Сведения о техническом обслуживании предприятия. 21-23

3. Обоснование требований к системам автоматизации.

4. Основные решения по автоматизации.

Список использованной литературы

1.Введение.

Автоматика – отрасль науки и техники, которая исследует и применяет теорию автоматического управления, принципы построения автоматических систем и технических средств для реализации систем и технических средств для реализации этих систем.

Автоматизация – это комплекс организационных и технических мероприятий, позволяющих осуществлять технологический процесс и управлять им без участия человека (автоматически). При этом в комплекс мероприятий входит как совершенствование существующих технологических процессов, так и разработка новых прогрессивных технологических процессов и проектирование на их основе автоматизированного технологического оборудования.

Целью автоматизации производственных процессов в деревообработке является повышение производительности труда, улучшение качества продукции, рост коэффициента использования оборудования, улучшение условий труда и безопасности работы, снижение дефицита рабочей силы, а также повышение оперативности управления объектом производства и технического уровня производства. Особенностью производственных процессов в деревообрабатывающей промышленности является большое разнообразие объектов управления и процессов, осуществляемых их. Автоматизация процессов деревообработки в своем развитии проходит три основных этапа:

  • автоматизация отдельных операций технологического процесса (обычно основных);

  • создание и внедрение автоматических линий определенного целевого назначения, т.е. автоматизация отдельных технологических процессов;

  • создание и внедрение автоматических комплексов, т.е. комплексная автоматизация производственных процессов.

Основная задача мебельной промышленности – удовлетворение потребностей населения в высококачественной мебели разнообразного ассортимента. Рост производства мебели и повышение ее качества зависят от рационального использования исходных материалов, применения прогрессивных технологических режимов и эффективности эксплуатации оборудования.

В мебельном производстве на процессы облицовывания и отделки приводится 30…50 % трудоемкости. Применение облицовывания и отделки наиболее широко применяются при изготовлении щитовых деталей мебели. Практически все облицовочные материалы проходят отделку до или после облицовывания.

Процессы облицовывания зависят от вида применяемых клеевых, облицовочных материалов и используемого оборудования. Облицовывают заготовки из всех видов древесных материалов – Из столярных, древесностружечных и древесноволокнистых плит, массивной и клееной древесины.

Клеевые материалы подбирают в зависимости от вида склеиваемых материалов для обеспечения прочного, долговечного соединения. В качестве клеев используют жидкие смеси и растворы синтетических смол и некоторых веществ растительного и животного происхождения.

Наиболее прогрессивными при облицовывании являются быстроотверждающиеся клеи с низким содержанием вредных летучих веществ и облицовочные материалы с отделанной поверхностью. Облицовывают поверхности этими материалами на линиях, оборудованных вальцовыми короткотактными плитными прессами.

Для облицовывания мебели применяют тонкослойные материалы, имеющие декоративную поверхность: древесный шпон, пленки, пластики, искусственные кожи и др. Значительную часть облицовочных материалов составляют натуральные - древесный шпон различного вила. Основными видами облицовочных материалов стали пленочные материалы на основе пропиточных бумаг. Новые виды пленок и полимерных облицовочных материалов обеспечивают повышение выхода облицовок и применение проходного облицовочного оборудования.

Отделку производят на последних стадиях изготовления изделий. Назначение отделки – создание защитно-декоративных покрытий. Существуют различные виды отделки: прозрачная и непрозрачная, глянцевая и матовая, с защитными и открытыми порами древесины. Для отделки используют жидкие и пастообразные красители, грунтовки, шпатлевки, лаки, эмали: нитроцеллюлозные, полиэфирные, полиуретановые, мочевинные и др. Отделку выполняют на новых линиях с вальцовым нанесением материалов.