Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрастная Часть 2 doc.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Подросток.

Социальное развитие.

Первая стадия подросткового возраста на рубеже 9-10 лет - тенденция ребенка к самостоятельности и потребность в признании этой самостоятельности во взрослом мире, в обществе. Для ребенка в это время типично стремление и потребность быть взрослым, значимым среди взрослых, желание выйти из круга отношений с близкими людьми в круг широких общественных отношений.

Главное для 10-11 летнего подростка – добиться со стороны других людей (знакомых и незнакомых) уважения и доверия. Отсюда поиск конкретных дел, имеющих реально «взрослый» характер, т.е. таких дел, где можно получить социальное признание, социальную оценку.

Стремление ребенка к самостоятельности проявляется, как правило, через решение частных задач, и кроме того, преобладают ситуативно обусловленные эмоции.

На второй стадии, у 12-13 летнего ребенка доминирует стремление проявить себя в мире взрослых, выделиться, быть незаурядным.

Главным становиться растущее внимание к особенностям взаимоотношений с людьми. При этом сохраняется ситуативно-отрицательное, критическое отношение подростка к себе, переживание недовольства собой сопровождается актуализацией потребности в самоуважении, общем положительном отношении к себе как к личности.

Формируется стремление к взрослости не на уровне «я хочу», а на уровне – «я могу», «я должен», что наиболее полно удовлетворяется в социально задаваемой и социально одобряемой общественно полезной деятельности.

На третьей стадии подросткового периода, для 14-15-летнего ребенка важно уже, что Я могу в обществе, как Я буду в сообществе (жить), какую позицию займу. Возникает оперативная самооценка, определяющая отношение подростка к себе.

Рассмотрим проблему социализации личности как этап становления самосознания.

Процесс становления самосознания подростка можно разделить на два этапа.

Первый этап – формирование чувства отграниченности своего «Я» от окружающих. Способами выработки этого чувства являются:

  • формирование чувства взрослости,

  • идентификация со сверстниками,

  • поиск одобрения себя и своего поведения со стороны окружающих.

Результатом первого этапа становится уточнение и закрепление границ своего «Я» от «Я» других людей.

Второй этап - становление идентичности личности подростка. Его слагают следующие процессы:

  • формирование структуры «Я» младших подростков,

  • формирование структуры «Я» старших подростков,

  • выработка чувства собственного достоинства.

Результатом второго этапа является расширение и уточнение содержания своего «Я».

А теперь остановимся подробнее на процессах п е р в о г о э т а п а формирования самосознания подростка, структуре и содержании его «Я».

Во-первых, это выработка чувства взрослости. Быть взрослым для подростка означает делать то, что разрешается взрослым и запрещается детям.

Виды взрослости выделены и изучены Т. В. Драгуновой . Они многообразны:

1. Подражание внешним признакам взрослости курение, игра в карты, употребление вина, особый лексикон, стремле­ние к взрослой моде в одежде и т.д.

2. Равнение подростков-мальчиков на качества "настоящего мужчины'. Это сила, смелость, мужество, выносливость, во­ля, верность в дружбе и т.п.

3. Социальная зрелость. Она возникает в условиях сотрудни­чества ребенка и взрослого в разных видах деятельности, где подросток занимает место помощника взрослого. Обычно это наблюдается в семьях, переживающих трудности, там факти­чески подросток занимает положение взрослого. Здесь забота о близких, благополучии их принимает характер жизненной ценности. Многие мальчики стремятся овладеть разными взрослыми умениями (слесарничать, столярничать, фотогра­фировать и т.п.), а девочки — готовить, шить, вязать.

4. Интеллектуальная взрослость. Она выражается в стремле­нии подростка что-то знать и уметь по-настоящему. Значительный объем знаний у подро­стков — результат самостоятельной работы. Учение приобре­тает у таких школьников личный смысл и превращается в самообразование.

Подросток стремится быть приня­тым той группой сверстников, инте­ресы которой он разделяет. Это мо­жет быть школьный класс, компания одноклассников или ребят со дво­ра. Для подростка группа - это не просто ребята, которых он считает интереснее других и необходимых ему для досуга. Подростковая груп­па - сообщество со своими норма­ми, правилами, отличными от иных. Быть членом подростковой группы означает быть своим среди своих, жить по ее законам, вместе с ней противостоять другим группам. Для подростка быть в группе - это не быть одному. Отвержение группой воспринимается подростком как умаление ценности его личности, а угроза остаться вне группы нередко воспринимается как трагедия.

Потребность подростка быть свя­занным с группой вступает в проти­воречие с его потребностью в само­определении, с желанием обрести свою идентичность. Чем старше подросток, тем более (остро) встает перед ним вопрос: я знаю, кто мы, кто они, а кто же я? Какой я? Кто я вне группы, без всех? Наступает момент, когда даже лидер группы, авторитетный и утвержденный, спрашивает себя об этом.

Нормальный подросток не рас­творяется в группе, он интересен сам себе. У него есть представле­ния о том, какой он сегодня, каким будет завтра. У старших подростков формируются планы на будущее и некоторые перспективы самоизменения.

Здесь (в подростковом сообществе) складывается новая социальная ситуа­ция развития. Общение со своими сверстниками становится ведущим типом деятельности. Именно здесь осваиваются нормы социального пове­дения, нормы морали, здесь устанавливаются отношения равенства и уважения друг к другу.

В т о р о й э т а п развития самосознания был обозначен как этап становления идентичности. В рамках данного этапа положено начало активному осознанию подростком сути своих отношений к другим людям, предметам, себе.

Если сравнивать между собой «Я» учеников 6-8 и 9-10 классов, то можно увидеть существенные различия. В структуру «Я» младших подростков, прежде всего, включены:

  • ролевые характеристики самосознания (я - ученик, я - мальчик),

  • качества, характеризующие его отношения к сверстникам,

  • умения, интересы, способности,

  • психологические качества личности и их самооценка.

В структуру «Я» старших подростков входят:

  • внешний вид и отношения со сверстниками противоположного пола,

  • жизненные планы, ценности, убеждения, идеалы,

  • психологические качества личности и их самооценка.

Подумайте, чем вызваны указанные различия в структуре «Я» подростков «младшей» и «старшей» группы?

Становление этой стороны самосознания и, прежде всего, такой важной ее составляющей, как самооценка, тесно коррелирует с тревожностью и неуверенностью в себе.

Установлено, что 13-14-летнем возрасте чувство тревоги существенно выше, чем в 15-летнем.

Подумайте, почему?

Для подростка характерно обостренное чувство собственного джостоинства. Очень часто подростку кажется, что его унизили, или хотят этот сделать. Он болезненно реагирует на фальшь, наигранность, хотя сам может вести себя подобным образом.

Хотя у старших подростков представлены все стороны самосознания личности, говорить о его завершении и сформированности рано. Этот вывод справедлив и для периода ранней юности.

Половое созревание – стержневой процесс в подростковом возрасте. Его примерная длительность составляет 4 года. Не вдаваясь в медицинский аспект данного вопроса, остановимся подробнее на психологической стороне.

Переход к взрослой генитальности становится одной из главных задач полового созревания.

Одним из важных признаков полового созревания, имеющих психологическое значение для подростка, является изменение образа своего тела. Относительно постоянный в 9-10 лет, этот образ претерпевает наибольшие изменения в 14-15 лет. Подростки становятся наиболее чувствительными к изменяющимся характеристикам своего тела. Именно в этот период в качестве нелюбимых черт своего характера они называют физические параметры.

Подумайте, с чем это связано?

В подростковом возрасте ребенку впервые открывается перспектива его будущей жизни. Время для него начинает измеряться годами, строятся жизненные планы, и существенная роль в этом принадлежит познавательному развитию.

У подростка складываются начала словесно-логического, в частности, теоретического мышления. Подросток приобретает способность устанавливать максимальное количество смысловых связей в окружающем мире. Изучаемый в школе материал становится для подростка условием для построения и проверки своих гипотез. Погружаясь в социальную среду он непрерывно трансформирует свои высшие психические функции и присваиваемую систему знаков. Это обстоятельство изменяет мышление.

В возрасте 11-12 лет вырабатывается формальное мышление. Подросток может рассуждать, не связывая себя с конкретной ситуацией, т.е. действовать по логике рассуждения. Подросток уже может, как это делает взрослый, подвергать переменные комбинаторному анализу.

Однако, как свидетельствуют данные, описанные И.В. Дубровиной, только 50% детей достигают к подростковому возрасту уровня, гарантирующего высокоуспешную интеллектуальную деятельность. Плохо в целом развиты специальные интеллектуальные умения: умения классифицировать, обобщать. Преобладает наглядно-действенное (практическое) и наглядно-образное мышление.

Теоретическое мышление также развито слабо. Слабое развитие логического (понятийного) мышления заставляет прибегать учеников не к пониманию, а к запоминанию, чаще всего – механическому.

У четырнадцатилетних подростков уже можно отметить рост интеллектуального развития по отдельным его составляющим:

  • повышается уровень теоретического мышления,

  • смысловой памяти,

  • использования мнемических приемов деятельности,

  • овладения отдельными умственными умениями – такими как классификация, аналогия, обобщение.

Развиваются математические и пространственные способности.

У мальчиков показатели словесно-логического мышления лучше, чем у девочек, но эти различия начинают проявлять себя только с 13 лет.

Внимание, память, воображение в подростковом возрасте приобретают самостоятельность.

Подросток может концентрировать внимание в значимой для него деятельности. Внимание становится управляемым, контролируемым процессом. Однако внимание, выполняя функцию контроля, может быть сформировано только через специальную организацию деятельности подростка. Никакая наглядность, призывы к внимательности не смогут сформировать внимательность как качество. В состоянии утомления внимание и вовсе исчезает из состава познавательных процессов. Именно в подростковом возрасте кривая утомляемости резко повышается, особенно в 13-14 лет

Подумайте, с чем это связано.

Способность к запоминанию постоянно, но медленно возрастает до 13 лет. С 13 до 16 лет наблюдается более быстрый рост памяти.

В подростковом возрасте память перестраивается, переходя от доминирования механического запоминания к смысловому. При этом перестраивается сама смысловая память – она приобретает опосредованный, логический характер, обязательно включающий мышление. Становится более доступным содержание абстрактного материала.

Воображение, как мы сказали, превращается в самостоятельную внутреннюю деятельность. Подросток может проигрывать мыслительные задачи с математическими знаками, оперировать значениями и смыслами языка, соединяя две высшие функции – воображение и мышление. Подросток может строить свой воображаемый мир особых отношений с людьми, мир, в котором он проигрывает одни и те же сюжеты и переживает одни и те же чувства до тех пор, пока не изживает свои внутренние проблемы.

Развитие речи в подростковом возрасте идет не только за счет расширения богатства словаря, но и за счет усвоения множества значений, которые способен закодировать словарь родного языка. Подросток интуитивно подходит к тому, что язык, будучи знаковой системой, позволяет отражать окружающую действительность, фиксировать определенный взгляд на мир. Подросток легко улавливает неправильные и нестандартные формы и обороты речи своих друзей, учителе, родителей, в выступлениях дикторов телевидения, радио и т.д. В этом случае подросток испытывает чувство юмора, которое снимает его напряжение от постоянного внимания к реалиям языка.

В силу своих возрастных особенностей подросток способен варьировать свою речь в зависимости от стиля общения, личности собеседника. Персональное постижение языка подростком, его значений, смыслов индивидуализирует самосознание самого подростка.

ЮНОСТЬ

Отвечая самому себе на вопросы «Кто я? Какой я? К чему я стремлюсь?», молодой человек формирует:

  1. самосознание - целостное представление о самом себе, эмоци­ональное отношение к самому себе, самооценка своей внеш­ности, умственных, моральных, волевых качеств, осозна­ние своих достоинств и недостатков, на основе чего возникают возможности целенаправленного самосовершен­ствования, самовоспитания;

  2. собственное мировоззрение как целостную систему взглядов, знаний, убеждений своей жизненной философии, которая опирается на усво­енную ранее значительную сумму знаний и сформировав­шуюся способность к абстрактно-теоретическому мышле­нию, без чего разрозненные знания не складываются в единую систему;

  3. стремление заново и критически ос­мыслить все окружающее, самоутвердить свою самостоя­тельность и оригинальность, создать собственные теории смысла жизни, любви, счастья, политики и т, п.

Для юношества свойственны максимализм суждений, своеоб­разный эгоцентризм мышления: разрабатывая свои тео­рии, юноша ведет себя так, как если бы мир должен был подчиняться его теориям, а не теории — действительнос­ти.

Стремления доказать свою независимость и самобыт­ность сопровождаются типичными поведенческими реак­циями: «пренебрежительного отношения» к советам старших, недоверие и критиканство по отношению к стар­шим поколениям, иногда даже открытое противодействие.

Юношеский возраст представляет собой как бы «тре­тий мир», существующий между детством и взрослостью, т. к. биологически физиологическое и половое созревание завершено (уже не ребенок), но в социальном отношении еще не самостоятельная взрослая личность. Юность вы­ступает как период принятия ответственных решений, определяющих всю дальнейшую жизнь человека: выбор профессии и своего места в жизни, выбор смысла жизни, выработка мировоззрения и жизненной позиции, выбор спутника жизни, создание своей семьи.

Становление самосознания происходит по нескольким направлениям:

  1. открытие своего внутреннего мира, юноша начинает воспринимать свои эмоции не как производные от внешних событий, а как состояние своего «Я», появляется чувство своей осо­бенности, непохожести на других, порой появляется и чувство одиночества («Другие люди меня не понимают, я одинок»);

  2. появляется осознание необратимости време­ни, понимание конечности своего существования. Именно понимание неизбежности смерти заставляет человека всерь­ез задуматься о смысле жизни» о своих перспективах, о своем будущем» о своих целях. 3) Формируется целостное представление о самом себе, отношение к себе, причем вначале осознаются и оценива­ются человеком особенности своего тела, внешности, при­влекательности, а затем уже морально-психологические, интеллектуальные, волевые свои качества. Юношеские самооценки часто бывают противоречивы («Я в своем представлении — гений + ничтожество»). На основе ана­лиза достигнутых результатов в разных видах деятельнос­ти, учета мнений других людей о себе и самонаблюдения, самоанализа своих качеств и способностей у юноши фор­мируется самоуважение — обобщенное отношение к себе.

4) Происходит осознание и формируется отношение к зарождающейся сексуальной чувственности.