Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка - реферат.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
40.75 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф

Инфекционный подвижный госпиталь.

Реферат выполнила:

Студентка III курса, 364 группы

Стоматологического факультета

Андомина М.О.

Проверил:

Старший научный сотрудник, к.м.н.,

старший преподаватель кафедры МПЗ МК

Мезин А.А.

САМАРА

2011

Оглавление

Введение.........................................................................................................................................3

Инфекционный подвижной госпиталь (ИПП) и его структура …………………………....…4

Задачи инфекционного подвижного госпиталя………………...……………………………...6

Схема эвакуационного обеспечения инфекционных больных...……..…...…………..……...7

Медицинская сортировка инфекционных больных и принципы работы госпиталя в зависимости от тяжести больного……………………..………………….………………...…..8

Состояния, проявившиеся вследствие инфекции и требующие неотложных мероприятий квалифицированной помощи………..………..………………………………………………..10

Группа мероприятий квалифицированной помощи при инфекционном поражении, которая оказывается по неотложным показаниям…..…………………………………………….…...11

Заключение…………………………………………………………………………………….12

Список литературы………………………………………………………………..………….13

Введение

Разрушения, большое количество пострадавших, осуществление в полном объеме эвакуационных мероприятий при чрезвычайных ситуациях приводит к скоплению больших масс населения в загородных зонах. В местах рассредоточения рабочих и служащих предприятий и размещения эвакуированного городского населения складываются неблагоприятные санитарно-бытовые условия, вследствие чего создаются предпосылки для возникновения желудочно-кишечных и других инфекционных заболеваний среди населения, особенно в летнее время.

Инфекционный подвижной госпиталь (ИПП) МС ГО создается приказом руководителя органа управления здравоохранением субъекта РФ на базе одного из лечебных учреждений инфекционного профиля (больницы) по типовому штату.

ИПГ предназначается для оказания специализированной медицинской помощи и лечения инфекционных больных, оказания квалифицированной консультативной помощи медицинскому персоналу, работающему в очагах особо опасных инфекций.

В мирное время ИПГ используется для работы в очагах инфекционных заболеваний, в военное время - в очагах массового поражения (биологического и комбинированного). Численный состав ИПГ - 138 человек, из них 17 врачей, 42 средних медицинских работника.

Комплектование ИПГ личным составом производится за счет учреждения - формирователя. ИПГ способен обеспечить специализированное лечение в течение месяца 200 инфекционных больных. При развертывании ИПГ в очаге особо опасных инфекций его емкость сокращается до 100. В своем составе ИПГ имеет: лечебно-диагностические отделения (приемно-диагностическое, лечебное), а также клинико-диагностическую и бактериологическую лабораторию. В состав ИПГ входят также аптека и следующие подразделения: транспортное, хозяйственное, обмывочно-дезинфекционное, столовая.

ИПГ прекращает свою деятельность после выписки выздоровевших инфекционных больных, проведения заключительной дезинфекции, обсервации и полной санитарной обработки медицинского и обслуживающего состава.