Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрастная. Часть 1doc.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

Новорожденность. Младенчество.

Известно, что первый период в развитии ребенка называется новорожденность, и длиться он от момента рождения до одного, иногда двух месяцев.

Важнейшим продуктом психического развития новорожденности - является индивидуальная жизнь новорожденного.

Подумайте, почему жизнь ребенка в эмбриональный период нельзя назвать индивидуальной, на каком основании?

С момента рождения индивидуальной становится и психическая жизнь ребенка. Фактом готовности становится готовность нервной системы к обслуживанию психических проявлений.

В первые дни после рождения большое значение имеют филогенетические более древние анализаторы – кожный, вкусовой, обонятельный и меньше филогенетически молодые – зрительный и слуховой.

Важная особенность новорожденного состоит в том, что развитие зрения и слуха происходят у него быстрее, чем развитие телесных движений (главное отличие от животных!!!).

Хотя зрительный и слуховой аппараты новорожденного вступают в строй с 1 дня жизни, их работа пока несовершенна. Зрительные реакции вызывает только свет, находящийся вблизи, слуховые реакции – только резкие звуки. На протяжении первых месяцев зрение и слух постоянно совершенствуются. Источниками зрительных и слуховых впечатлений и их организатором становится взрослый.

Новорожденный реагирует на болевые, тактильные, температурные и др. раздражители. Сильное раздражение кожи (укол) вызывает защитное отдергивание, мелькание предмета – зажмуривание век, яркий свет – сужение зрачка. Эти реакции – защитные рефлексы.

Кроме защитных реакций, у новорожденных можно обнаружить реакции, направленные на контакт с раздражителем - это ориентировочные рефлексы. Наблюдениями установлено, что уже в период с 1 до 3 дня сильный источник света вызывает поворот в его сторону.

Легко вызываются и ориентировочно-пищевые рефлексы. Прикосновение к углам губ, к щекам вызывает у голодного ребенка реакцию поиска: он поворачивает головку в сторону раздражителя, открывает рот.

Кроме названных, у ребенка присутствуют:

  • Сосательный рефлекс (сосет любой предмет, вложенный в рот);

  • Цеплятельный рефлекс (прикосновение ладони – реакция схватывания);

  • Рефлекс отталкивания (ползания) – при прикосновении к подошвам ног и др.

Цеплятельный рефлекс и рефлекс ползания являются атавистическими рефлексами, представляющими наследство животных предков; движения, связанные с этими рефлексами, в дальнейшем угасают.

Решающим аргументом в пользу признания психической жизни новорожденного является выразительный характер движений, с помощью которых ребенок выражает эмоции горя, страха, печали.

Уже в первые дни ребенок криком отвечает на неприятные ощущения, связанные с потребностью в пище, сне, тепле: основанием для крика служат голод, мокрые пеленки… Плач становится естественным выражением всякого рода страданий (физических, духовных).

Поворотный пункт в психическом развитии младенца приходится на середину между вторым и третьим месяцами. Заканчивается формирование слухового и зрительного анализаторов. Вырабатываются условные рефлексы на звуковые и зрительные стимула, исчезает ригидность мышц, появляется принципиально новая психическая способность младенца – комплекс оживления. Биологический смысл его в том, что он включает все те элементы, из которых в дальнейшем будут формироваться двигательные механизмы – хватание, речь. Важнейшим симптомом начала этого периода является появление улыбки в ответ на человеческий голос, смех, т.е. впервые появляется специфически человеческая реакция ребенка.

Наиважнейшим средством общения в младенчестве являются экспрессивные действия: улыбка, вокализация, активные двигательные реакции. Младенец, в свою очередь, нуждается в избирательном наборе средств общения – не все средства хороши! Исследования показали, что попытки организовать общение с младенцами трех месяцев на основе чисто словесных воздействий – бесплодны. Годовалых детей длинные монологи раздражают.

Подумайте, с чем это связано?

Часто в разговоре с молодыми мамами можно услышать: « Мой малыш просто гений, говорить со мной пытается. Правда не совсем получается, буквы плохо выговаривает, но я-то уж его понимаю». Справедливо напрашивается вопрос – действительно ли ребенок пытается словесно высказать свои потребности, или произносимые им звуки это что-то другое?

Конечно же, это не речь, не разговор на предмет чего-либо. Это лишь выражение эмоций, чувств, состояний, и если и выражение потребности, то не в чем-то конкретном, а в общении.

Таким образом, нарастающая потребность в общении со взрослым вступает в противоречие с возможностями общения. Это противоречие находит свое разрешение в понимании человеческой речи, а затем и овладении ею.

После 3-х месяцев, когда ребенок в хорошем настроении, он издает звуки, гулит. Часто гуление становится интенсивнее, если рядом взрослый. Через лепет малыш выражает готовность к общению; лепеча, научается произносить и различать все новые речевые звуки. Лепету сопутствует постепенное совершенствование употребления губ, языка, дыхания.

Издавая звуки, малыш прислушивается к ним. Случается, подражает сам себе, повторяя случайно произнесенный звук. В возрасте около 4-х месяцев ребенок может довольно выразительно подражать ритму произносимых звуков.

Задача 1. Мама все время разговаривает с сыном: на прогулке, дома, пытается обращать его внимание на окружающие предметы, рассказывает стишки, поет песенки. Подруга недоуменно спрашивает: «Ну что ты с ним тараторишь, все равно он ничегошеньки не понимает».

Подумайте, кто прав: мама или ее подруга? Почему?

Процесс обучения детей пониманию речи строится обычно следующим образом: взрослый спрашивает ребенка «Где что-то»? Вопрос вызывает у младенца ориентировочную реакцию на поведение взрослого. Обычно названный предмет тут же показывают. В результате многократных повторений возникает связь произносимого взрослым слова с предметом, на который указывают. Формирование этой связи начинается с общей реакции на место, где обычно находится предмет, и на интонацию вопроса - это и есть начальная форма понимания речи. В младенческом возрасте интонация вопроса, обращенного к ребенку, определяет понимание речи.

При правильных методах воспитания непосредственное общение (общение ради общения) уступает место общению по поводу игрушек, предметов, перерастает в совместную деятельность. Социальная ситуация развития ребенка первого года жизни и состоит в том, что все поведение и деятельность ребенка реализуется им или непосредственно через взрослого или в сотрудничестве с ним. В связи с этим ведущую деятельность в данном возрасте можно охарактеризовать как непосредственно-эмоциональное общение.

За 1-ый год жизни ребенок научается

  • держать головку,

  • садиться,

  • ползать,

  • передвигаться на четвереньках,

  • принимать вертикальное положение и делать несколько шагов;

  • тянуться к предметам, схватывать и удерживать их;

  • манипулировать: размахивать, бросать, постукивать о кроватку.

Наряду с такими прогрессивными движениями могут складываться и закрепляться тупиковые виды движения, тормозящие развитие: сосание пальцев, рассматривание руки, ощупывание рук, раскачивание на четвереньках.

Первые (прогрессивные) движения способствуют получению новых впечатлений, вторые (тупиковые) отгораживают ребенка от внешнего мира.

Первые манипуляции просты: схватывание, отпускание. Вскоре они усложняются: налицо результат – перемещение игрушки в пространстве (удаление, приближение). К концу 1-ого – началу 2-ого полугодия в манипуляциях ребенка проявляется устойчивая направленность на результат.

Дальнейшее развитие манипулирования – действия с несколькими предметами. К концу первого года жизни освоены такие операции, как укладывание, вкладывание, нанизывание, открывание и т.п.

Все новые реакции, характерные для этого периода, можно разделить на три вида –

  • повторные,

  • цепные и

  • реакции подражания.

Повторные – это похлопывание рукой, предметом о предмет, трясение перильцев кроватки, произнесение повторных слогов;

цепные – ползание, сажание, вставание, ходьба;

подражание - подражание действиям взрослых.

Подумайте, какой из названых видов реакций имеет значение при определении зоны ближайшего развития?

В этот же период дети начинают замечать прямые и косвенные результаты своих действий и пытаются, повторяя действия, снова их воспроизвести.

Задача 3. Гоша любит выбрасывать игрушки из своей кроватки. Мама все время ворчит по этому поводу, но игрушки опять возвращает в кроватку.

Правильно ли ведет себя мама? Как бы вы поступили на ее месте?

Ориентировка носит нерасчлененный характер – в ней трудно выделить отдельные стороны, которые можно было бы определить как внимание, восприятие, мышление, память.

Лишь ко 2-ому полугодию можно наблюдать постепенное появление особых ориентировочных действий, направленных на обследование окружающего пространства.

Как показывают наблюдения, ребенок вполне свободно может сосредоточить взор на предмете. Возникают инициативные движения глаз – перевод взора от предмета к предмету.

Слуховое сосредоточение тоже становится длительным.

Зрение и слух координируются.

Наиболее явно внимание к свойствам предмета обнаруживается к концу года. Предметы для ребенка начинают выступать как нечто постоянно существующее, имеющее определенные, неизменные формы. Дети начинают узнавать предметы, независимо от их положения в пространстве.

В последние месяцы года дети уже способны выполнять действия, основанные на установлении простейших связей и отношений между предметами и их свойствами, т.е. мыслительные действия.

Итак, результаты психического развития ребенка в раннем детстве:

Ведущей деятельностью являлась предметно-манипулятивная. Именно она послужила основой формирования психологических новообразований.

Речь, благодаря общению изменила и структуру восприятия, которое стало осмысленным, предметным обобщенным.

Еще одним приобретением раннего возраста стало наглядно-действенное мышление.

Центральным же новообразованием данного периода можно назвать сознание в полном смысле этого слов (теперь сознание опосредованно речью). Обобщение стало функцией сознания в целом, а не только мышления.