Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К Психология и педагог...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
5.15 Mб
Скачать
  1. Предмет, объект и методы психологии. Место психологии в системе наук.

Само слово «психология» произошло от греческих слов «psyche» (душа) и «logos» (слово, учение, наука).

Психологияэто наука о внутреннем мире человека, об уникальном неповторимом складе его душевной жизни, о проявлении его личности.

Предмет психологии основные закономерности развития и функционирования психики вообще и психической жизни конкретного человека в частности.

Объект психологии – сфера психической жизни человека.

Основными задачами психологии являются:

  • научиться понимать сущность психических явлений, особенности окружающих нас людей, закономерности, проявляющиеся в общении с ними, смысл собственной жизни и возможные пути совершенствования себя;

  • использовать полученные знания с целью улучшения своей деятельности в различных отраслях практики, а также с целью повышения психического здоровья и личного совершенствования.

Современная психология имеет сложную структуру, предмет и объект ее исследования расширяется. В настоящее время психология изучает не только психику как феномен и психическую жизнь человека, но и психологические закономерности социальной жизни общностей людей. Ее структура выглядит следующим образом:

Психология

Общая психология

Изучает основные закономерности развития и функционирования психики.

Психология ощущений

Психология восприятия

Психология внимания

Психология памяти

Психология мышления

Психология речи

Психология эмоций

Психология воли

Социальная психология

Изучает закономерности развития человека, как части общества, и взаимодействия его с другим человеком или группой людей, или групп между собой

Психология личности

Психология общения

Психология малых групп

Психология масс и массовидных явлений психики

Этнопсихология

Психология конфликта

Психология семейных отношений

Отраслевая психология

Обеспечивает максимальную эффективность работы человека в различных отраслях практической деятельности

Медицинская психология

Клиническая психология

Педагогическая психология

Юридическая психология

Военная психология

Психология торговли

Психология спорта

Психология искусства

Психология творчества

Практическая психология и психотерапия

Методы психологии

  1. Наблюдение. Клиент находится в определенных условиях совершая определенный вид деятельности. Психолог, не меняя условий деятельности, фиксирует акты поведения клиента, а потом их интерпретирует (объясняет).

  2. Эксперимент. Клиент находится в определенных условиях, совершая определенный вид деятельности. Психолог намеренно изменяет условия деятельности и фиксирует, какие изменения и каким образом повлияли на ход работы.

  3. Беседа. Психолог устно или письменно получает от клиента сведения. В устном варианте это может быть свободная беседа, когда клиент сам рассказывает то, что считает наиболее важным, или интервью, когда клиент отвечает на вопросы психолога. В письменном виде опрос называется анкетированием.

  4. Тесты. Это специальные задания, которые фиксируют уровень развития изучаемых качеств клиента. Стандартизированные тесты часто дают одинаковые результаты у разных людей, из-за неискренности, или из-за неосознанного желания выглядеть лучше, чем они есть на самом деле. Поэтому психологи применяют батареи тестов (то есть определенный набор заданий, в которых ответы клиента можно перекрестно перепроверить).

  5. Анализ продуктов деятельности (рисунков, сочинений, выполненных заданий). Позволяет получить объективные данные о психических способностях и качествах человека.